25 апреля 2018, 17:15

Сколько денег заработает Россия на ЧМ-2018?

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин – о готовности России к турниру, темпе продаж билетов и работе с болельщиками

Оргкомитет представил "Исследование влияния ЧМ-2018 на экономическую, социальную и экологическую сферы" – в документе содержится прогноз о том, как турнир повлияет на жизнь российских граждан. Вот несколько любопытных цифр:

– 867 млрд. рублей – влияние ЧМ-2018 на ВВП в период с 2013-2020 годы.
– до 220 тысяч рабочих мест создано и поддержано за 2013-2020 годы.
– 150-210 млрд. рублей – ежегодно влияние на ВВП за 2013-2020 годы.
– 150 млрд рублей дополнительных налоговых сборов поступило в федеральный и региональные бюджеты в связи с подготовкой и проведением ЧМ-2018 в период с 2013-2018 годы.

– Проведено большое исследование о влиянии чемпионата мира на экономическую и социальную сферы нашей жизни, – начал Сорокин. – Были взяты все программные документы, мы посмотрели на совокупность всех цифр и показателей. Изначально кажется, что суммы на расходы к чемпионату мира кажутся огромными. Но мы решили изъять из расчетов стадион "Спартака" и "Зенита", так как они уже были построены для клубов.

Если говорить об экономическом эффекте, то следует разделить его на два этапа. Первый – с 2013 по 2018 годы. Мы посмотрели операционные расходы, попытались спрогнозировать доходы от туризма. Суммарный объем затрат на ЧМ-2018 в этот период составил один процент от ВВП (Внутреннего валового продукта) всей страны за год. Если говорить о долгосрочном экономическом эффекте, то турнир послужит мощным стимулом для роста. Импульс развития продлится пять лет.

Если говорить о социальном влиянии, то улучшается качество жизни россиян, медицинской инфраструктуры, благоустраиваются города. Мы привели в порядок 116 больниц. Еще одно направление – развитие физической культуры и спорта. Здесь мы отметили огромный приток детей сразу после получения права на проведения турнира.

– Сколько иностранных болельщиков посетят Россию?

– Ожидается, что в Россию приедут около 500 тысяч иностранных туристов. Многие города получат за месяц такой доход, который бывает обычно за год.

– Не боитесь, что из Германии приедут футбольные хулиганы?

– Надеемся, что из Германии приедут все настоящие болельщики, а не хулиганы. Мы тесно сотрудничаем с властями в части обеспечения безопасности. У нас есть вся необходимая информация о тех, кто не имеет право посещать футбол. Вне зависимости от того, из какой страны приедет болельщик. У нас есть глобальная система по безопасности. Также мы находимся в тесном контакте с международными коллегами.

– Ведется ли разъяснительная работа с российскими болельщиками?

– Разъяснительные беседы с болельщиками ведутся и правоохранительными органами, и не только. Мы подготовим специальную брошюру по правилам поведения на стадионе и списку запрещенных предметов. Все, что дальше – работа РФС.

– На сколько процентов на сегодняшний день страна готова к проведению чемпионата мира?

– Мы готовы ровно настолько, насколько должны быть готовы за 50 дней. Наращиваем вместимость стадионов на тестовых матчах, чтобы постепенно увеличивать нагрузку. Вся инфраструктура почти готова. Есть элементы нашей программы, которые сейчас находятся в завершающей стадии.

– Как относитесь к призывам некоторых людей не приезжать на чемпионат мира в Россию? Будет отток туристов?

– Призывы приезжать или нет – мнения конкретных людей. Подвергать калибровке эти призывы – не наша задача, каждый волен сделать свой выбор. Для нас все важны. Настоящие любители футбола голосуют своими деньгами, покупая билеты на матчи. Билеты раскупаются очень динамично. И осталось совсем немного, остатки скоро поступят в кассы. Будет аншлаг практически на каждом матче.

– Принято ли решение по поводу временной трибуны стадиона "Фишт" в Сочи?

– Да. Временные трибуны будут использоваться на чемпионате мира, но не полностью. Сокращение не такое значительное, около 1200 мест.

– Кто исполнит гимн чемпионата мира?

– Еще неизвестно. Наберитесь немного терпения, скоро все объявят.

Расписание чемпионата мира по футболу - здесь

Придумай мем

Новости