29 мая 2018, 17:00

Бонусы чемпионата мира. Сколько они заработают

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Летом футболисты будут бороться не только за медали, но и за финансовую прибавку. "СЭ" – о деньгах главного турнира года.

ПРИЗОВЫЕ ОТ ФИФА

400 миллионов долларов – столько ФИФА выделила средств под бонусы для всех 32 участников чемпионата мира. 9,5 миллиона гарантированно получит каждая сборная, а победителю достанется 38 миллионов евро (на три больше, чем Германии в 2014 году). Для наглядности приведем таблицу.

Размер выплат от ФИФА. Фото "СЭ"
Размер выплат от ФИФА. Фото "СЭ"

ФИФА увеличивает сумму призовых уже пять чемпионатов мира подряд. В 2002-м общий пул составлял 154 миллиона долларов, в 2006-м – 262. С 2010-го Международная федерация футбола стала давать деньги еще и клубам, чьи футболисты участвуют на планетарном форуме. В ЮАР эти выплаты достигли 420 миллионов, в Бразилии – 564.

Сейчас ФИФА потратит 791 миллион. 400 уйдут на призовые, 209 – базовая компенсация клубам, еще 134 получат те клубы, которые понесут ущерб из-за травм своих футболистов, полученных в расположении сборных. Оставшиеся 48 миллионов – приведенные в таблице выше бонусы за попадание на турнир (по 1,5 миллиона).

ПРЕМИАЛЬНЫЕ

РОССИЯ

Сборная России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сборная России: тренировка в австрийском Нойштифте. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев в интервью "СЭ" говорил прямо: "8 миллионов долларов получает каждая команда, участвующая в чемпионате мира. Мы этими деньгами компенсируем все расходы, потраченные на весь цикл подготовки сборной. Вышедшая из группы сборная получит еще 4 миллиона долларов призовых. Вот эти деньги и будут делиться".

Как? Определенную часть заберет федерация – покрыть расходы на сборы и тому подобное. Оставшаяся часть будет делиться между футболистами, тренерами и административным штабом сборной. "В общем, финансовый вопрос больше не вызывает никакого ажиотажа", – резюмировал Алаев.

Выходит, никаких допвыплат РФС не собирается делать. Виталий Мутко, когда еще был в статусе куратора российского спорта, утверждал: "За каждую игру никто ничего платить не будет". Правда, в декабре телеграм-канал "Мутко против" сообщал, что сборную ждут 300 миллионов рублей, если она выйдет из группы, за выход в финал – 1,2 миллиарда, за победу – 2 миллиарда. Но верится в это с трудом.

АНГЛИЯ

Главный тренер сборной Англии Гарет САУТГЕЙТ. Фото REUTERS
Главный тренер сборной Англии Гарет САУТГЕЙТ. Фото REUTERS

Англия не входит в число фаворитов чемпионата мира. Но если британцы выиграют первое золото за полвека, то обогатятся. Если верить The Sun, сборная Англии поделит между собой пять миллионов фунтов – примерно по двести тысяч на человека. Это же издание утверждает, что за вылет на групповом этапе англичане не получат ничего. Неудивительно – будет стыдно пропустить вперед Панаму или Тунис.

ГЕРМАНИЯ

Сборная Германии. Фото AFP
Сборная Германии Йоахима ЛЕВА едет в Россию в статусе действующего чемпиона и обладателя Кубка конфедераций. Фото AFP

Немецкий футбольный союз готов выделить для своей команды 8 миллионов евро, если она защитит чемпионский титул. Другими словами каждый футболист получит 350 тысяч евро за золото, 200 тысяч – за серебро, 150 тысяч – за бронзу и 125 тысяч – за четвертое место. Интересно, что эти суммы находятся в открытом доступе, прямо на сайте DFB.

ИСПАНИЯ

Главный тренер сборной Испании Хулен ЛОПОТЕГИ. Фото AFP
Главный тренер сборной Испании Хулен ЛОПОТЕГИ. Фото AFP

Всезнающая газета AS в марте отрапортовала: футбольное руководство Испании уже определило бонусные суммы для игроков. Выход в 1/8 финала никак не поощряется, четвертьфинал стоит 30 тысяч евро каждому, полуфинал – 60 тысяч, серебро – 90 тысяч, а золото – 125 тысяч. При этом за победу игроки дополнительно получат наручные часы Patek Philippe Nautilus стоимостью 90 тысяч евро.

ФРАНЦИЯ

Игроки сборной Франции Набиль ФЕКИР, Кильян МБАППЕ и Джибриль СИДИБЕ. Фото AFP
Игроки сборной Франции Набиль ФЕКИР, Кильян МБАППЕ и Джибриль СИДИБЕ. Фото AFP

Перед домашним чемпионатом Европы французам обещали по 300 тысяч евро за успех. Не сложилось. Теперь этот призовой фонд переехал на чемпионат мира, только к нему добавились 100 тысяч евро. В общем, если верить L'Equipe, футболистам полагается по 400 тысяч евро за первое место в России.

БЕЛЬГИЯ

Игроки сборной Бельгии. Фото AFP
Сборная Бельгии в последние годы считается теневым фаворитом крупных турниров. Фото AFP

У бельгийцев обратная ситуация – перед Euro их дразнили миллионом евро на человека, но сейчас сумма призовых за золото уменьшилась почти наполовину: 600 тысяч евро каждому, если бельгийские СМИ не врут.

БРАЗИЛИЯ

НЕЙМАР на тренировке сборной Бразилии. Фото AFP
НЕЙМАР на тренировке сборной Бразилии. Фото AFP

Неофициально бразильцам обещаны самые большие премиальные за победу на чемпионате мира. Даже европейским командам столько не предложили. По данным испанской прессы, каждый из 23 футболистов получит по миллиону долларов в случае триумфа. Даже третий голкипер.

НИГЕРИЯ

Президент ФИФА Джанни ИНФАНТИНО (слева) и президент Федерации футбола Нигерии Амаду ПИННИК. Фото REUTERS
Президент ФИФА Джанни ИНФАНТИНО (слева) и президент Федерации футбола Нигерии Амаду ПИННИК. Фото REUTERS

Денежный вопрос не раз вставал поперек горла африканским сборным на чемпионатах мира. Поэтому Федерация футбола Нигерии решила сыграть на опережение и уже выплатила бонусы команде – несколько дней назад. Президент федерации Амаджу Пинник сообщил, что на премии игрокам выделено 2,8 миллиона евро. Теперь мысли о финансах не будут отвлекать футболистов во время турнира.

Чемпионат мира по футболу-2018. Все о турнире - здесь

Придумай мем

Новости