28 июня 2016, 15:00

Лео, посмотри на Леброна и вернись в сборную!

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" на неочевидном примере показывает, в чем важность сборной Аргентины для самого Лионеля Месси.

Последние мгновения матча в Нью-Джерси. Слезы в глазах капитана аргентинцев. Через несколько минут всего одной фразой ему все-таки удастся затмить триумф Чили. Следующие сутки весь мир забудет результата игры и будет говорить лишь об этом решении барселонской звезды.

Понятно, что Месси устал от постоянных разочарований на международной арене. Национальная команда уже давно превратилась для него в долг, обязанность – что угодно, и это лишает его возможности получать наслаждение. Всем известно, насколько лидер "Барселоны" не любит публичность, а каждая поездка в сборную помимо длительного и изматывающего перелета становилось для него еще и выходом из зоны комфорта.

Очевидно, что сенсационное заявление было сделано на эмоциях и может измениться в ближайшие дни. Но на данную минуту дело обстоит именно так: Аргентина осталась без своей главной звезды и надежды. И многие, кстати, не считают, что это ставит крест на перспективах аргентинцев на следующем крупном турнире – чемпионате мира в России. То, что сборная нуждается в Месси – большое заблуждение. На самом деле, это Месси нуждается в ней.

После каждого поражения Аргентины в прессе неизбежно всплывает имя Диего Марадоны и вопрос, на какую ступеньку в футбольном пантеоне нужно поставить нынешнюю "десятку" небесно-голубых. Категорию "величие" не отнесешь к материальным, она вообще достаточно условна. Но нет в мире по-настоящему большого спортсмена, который никогда бы не задумывался о подобных вещах.

Так уж сложилось, что в случае Месси этот вопрос оказался непосредственно сопряжен с его игрой за сборную. Победы во всевозможных турнирах с "Барселоной" – это хорошо, но когда ты выступаешь за одну из лучших команд всех времен, не так впечатляет. "Золотые мячи" – мишура, приятное пополнение трофейной полки, но не более.

Вопрос наследия Месси напрямую зависит от его игры за сборную. И не потому, что аргентинцы совершенно одержимы своей национальной командой. Просто остальные его достижения всегда могут быть оспорены под тем или иным углом. А здесь все просто: есть команда, которая настолько заточена под Месси, что тренер даже советуется с ним при выборе тактики, – так тащи ее, доказывай свою гениальность.

ПРИМЕР ДЛЯ МЕССИ

Леброн ДЖЕЙМС и Лионель МЕССИ.
Леброн ДЖЕЙМС и Лионель МЕССИ.

Все это очень напоминает другую историю, которая совсем недавно разрешилась на наших глазах. Речь, конечно, о Леброне Джеймсе и его триумфе с "Кливлендом" в НБА. Сравнение, возможно, неочевидное, хотя и озвученное уже некоторыми коллегами. Но именно этот пример (а никакой не Криштиану Роналду, который, что бы не говорили, в жизни не пахал на свою сборную и играл всегда только на самого себя) объясняет, почему Месси зря сдается.

Леброн тоже, как и аргентинец, с достаточно юного возраста считался одним из самых талантливых игроков своего поколения. Джеймс достаточно быстро собрал коллекцию личных наград, но "Кливленд", за который он играл, в нулевых был смутным местом, так что за чемпионским опытом ему пришлось ехать в Майами. Ставка оправдалась – с "Хит" он взял два перстня, а также пригоршню статуэток MVP, которые можно назвать аналогом "Золотого мяча". Казалось бы, живи да радуйся, но что-то не давало Леброну покоя.

Он прекрасно понимал, что уже вписал свое имя в историю, вот только его место в ней не слишком устраивало Джеймса. Да, он стал двукратным чемпионом, но при этом проиграл в трех (а позднее было четвертое поражение – еще одна параллель с Месси) финалах. А его титулы были завоеваны с командой, которая обладала одним из самых доминирующих составов в истории – и Джеймс был лишь ее частью, звездой и лидером, но не безоговорочным.

Именно поэтому он в итоге вернулся в родной Огайо, в прозябавший без него "Кливленд". Леброн выбрал тренера, который его устраивал, во многом самолично определил облик этой команды, напрямую поучаствовав в комплектовании ее состава (а ведь говорят, что Тевес не просто так регулярно остается за бортом сборной Аргентины). Он бросил на кон все – и был как никогда близок к провалу, но в итоге завоевал с "Кавальерс" чемпионский титул, да еще и первый в клубной истории. Причем сделал это в такой манере, что ни у кого не осталось сомнений – перед нами один из величайших игроков в истории баскетбола.

Никто не говорит, что без этой победы Леброна бы не было на спортивном Олимпе, но теперь его место – на самой вершине. Тот же случай и с Месси. Он может остаться "кудесником мяча" (сколько их было в разные годы) и звездой "Барселоны", а может подняться на одну ступеньку с футбольными богами. И даже этот эмоциональный уход из сборной может пойти аргентинцу на пользу – если он в итоге нее триумфально вернется, выиграв, например, чемпионат мира в России.

В конце концов, величие познается через преодоление – себя, соперника, критики, обстоятельств. И когда удается через все это переступить – это незабываемое ощущение. Эмоции Джеймса после победы не врут. Огромный 30-летний мужик рыдал у всех на глазах, но это были слезы счастью и гордости. Так неужели Месси хочет запомниться слезами разочарования и стыда?

Придумай мем

Новости