4 ноября 2018, 13:00

Эмин Махмудов: "В "Спартаке" один раз ошибся, плохо сыграл – сразу убирают"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эмин Махмудов за не самую долгую карьеру успел поиграть в "Сатурне" до его банкротства, поработать в "Спартаке" с Валерием Карпиным и Унаи Эмери, провести один сезон в "Боавиште" и стать одним из лидеров "Нефтчи". В интервью "СЭ" 26-летний полузащитник поделился мнением о ситуации в московском клубе, рассказал, почему решил играть за сборную Азербайджана, а также сравнил чемпионаты России и Португалии.

Досье
Эмин Махмудов

Родился 27 апреля 1992 года в селе Красносельское (Азербайджан).
Выступал за "Сатурн" (2010), "Спартак" (2011 – 2013), "Томь" (2012), "Крылья Советов" (2013 – 2016), "Мордовию", (2015 – 2016), "Боавишту" (2016 – 2017). С 2017 года играет за азербайджанский "Нефтчи".
Выступал за юношеские и молодежные сборные России. В 2016 году дебютировал за национальную команду Азербайджана, с тех проведя за нее восемь матчей и забив один мяч.

"О долге "Сатурна" даже не вспоминаю"

– В "Сатурне", который дал вам дорогу в большой футбол, вы провели один сезон, после чего клуб стал банкротом. Что первое приходит в голову, когда вспоминаете о времени в Раменском?

– В России это было лучшее время. Чувствовал себя в команде очень хорошо, постоянно играл. Это был мой первый сезон. База – одна из лучших в стране.

– Были какие-то забавные истории из того времени?

– Помню, перед дебютным матчем (24 апреля 2010 года против "Динамо" (0:1). – Прим. "СЭ") взял очень много макарон, потому что не ожидал, что буду играть. Меня в шутку спросили: "Ты что, не собираешься сегодня играть?" Я говорю: "Нет. Пока рано". Тем более, я тогда в первый раз в заявку попал. Но вышел в той же встрече. Первый раз в заявке – и сразу на поле.

– В "Сатурне" вы играли с большими игроками – Лоськовым, Евсеевым, Карякой... Кто из той команды больше всего помог вам освоиться в "Сатурне"?

– Абсолютно все. И игроки, и тренер – Андрей Львович Гордеев. Очень благодарен ему. Во многом это его заслуга, что я играл часто и неплохо. Он очень доверял. Плюс много опытных игроков, почти вся команда. Лоськов, Евсеев… Он очень сильно помогал.

– Как именно?

– Советами. Никогда не давал расслабиться на тренировках, постоянно подначивал.

Первый гол во взрослом футболе (победный мяч в ворота "Анжи" (2:1) в ноябре 2010 года. – Прим. "СЭ") помните до сих пор?

– Конечно, помню. Очень положительные эмоции. Он помог "Сатурну" остаться в премьер-лиге. К сожалению, из-за банкротства в итоге не остались. Прекрасно помню тот матч – вокруг него был очень большой ажиотаж. Хорошо, что смогли победить. Этот гол запомню на всю жизнь.

– Говорят, Антонин Кински в шутку сказал, что закончит с футболом, если забьете до конца того сезона. После гола не пытались отговорить его?

– Он как раз и закончил тогда (смеется). Нормально спор прошел. Сказал: "Не забьешь – я забью". Я забил – он закончил.

– "Сатурн" до конца не рассчитался с вами?

– Да. Из-за банкротства перед всеми были долги по зарплате. У меня, как игрока из дубля, не такие большие, в отличие от игроков основного состава. Я о них даже не вспоминаю, потому что "Сатурн" мне очень многое дал. Это не такая сумма, чтобы вспоминать о ней.

– О какой сумме идет речь?

Лучше не буду говорить. Эту сумму не озвучиваю.

– С кем из партнеров по тому "Сатурну" спустя годы остаетесь на связи?

– Иногда с Евсеевым через общих знакомых передаем друг другу приветы. Иногда с Артемом Ребровым, с которым и в "Спартаке" пересекались, переписываемся.

Эмин Махмудов. Фото Никита Успенский
Эмин Махмудов. Фото Никита Успенский

"При Эмери чувствовал себя хорошо, даже не играя"

– Учитывая ситуацию в "Сатурне", сразу стали мечтать о "Спартаке"? Были ли предложения от других команд премьер-лиги?

– В то время я даже не думал, что "Сатурн" распадется. До последнего верил, что он останется. Когда нам сказали: "Все, точно!", мне стали поступать разные предложения. Из них я выбрал "Спартак".

– Прошло уже много времени. Можете сказать, кто еще приглашал?

"Динамо" и "Локомотив". Еще и маленькие команды из премьер-лиги.

– Когда впервые поняли, что можете оказаться в "Спартаке", сразу согласились?

– Нет, не сразу сказал "да". Велись переговоры. Была пара встреч.

– В тех переговорах участвовал Валерий Карпин. Какое первое впечатление он произвел на вас?

– Очень простого человека – понятно, что хотел от меня и зачем звал. Очень положительное впечатление оставил.

– Чем принципиально он отличался от Андрея Гордеева?

– Гордеев мягче, чем Валерий Георгиевич. "Спартак" – большая команда. Там не будут ждать, пока я все ошибки сделаю. Один раз ошибся, плохо сыграл – сразу убирают. А в "Сатурне" больше поле для маневра. Я мог сыграть плохо, потом хорошо. Там было право на ошибку, а в "Спартаке" его не было. Это и понятно, потому что команда всегда борется за первое место.

– Первые матчи за "Спартак" получились для вас полярными – голевая передача в игре с "Сибирью" и разгром от "Ростова". Это связано с юношеской нестабильностью, или просто давление на вас было слишком сильным?

– Не то, чтобы давление. Так сложилась игра. С "Ростовом" 0:4 ничего не предвещало. Просто все что было залетело. Бывают такие матчи. А в Кубке было очень холодно, этот матч я тоже запомню надолго. Было минус 20. После первого тайма не чувствовал весь голеностоп, не смог продолжить играть – у меня отмерзли все ноги. После первого тайма заменился.

– Какой матч в красно-белой футболке для вас стал самым памятным?

– Со знаком плюс – 3:3 против ЦСКА (в 1/2 финала Кубка России-2010/11 красно-белые уступили в серии пенальти 4:5. – Прим. "СЭ"). Послематчевый пенальти забил. Это была очень хорошая игра, очень интересная. Лучшая в то время и для "Спартака", и для ЦСКА.

Со знаком минус – на Кубок с "Волгой". Я вышел в конце первого тайма и вообще не попал в игру (в сентябре 2011 года в 1/8 финала "Спартак" уступил (1:1, 5:6 – по пенальти); Махмудов вышел на поле на 39-й минуте и был заменен на 66-й. – Прим. "СЭ").

– Вы очень тепло отзывались об Унаи Эмери, несмотря на то, что он за почти полгода всего раз выпустил вас на пару минут. Почему?

– Тренер не может выпускать всех, а у нас в центре поля был игрок сборной Бразилии Ромулу. Я понимал, что он будет доверять ему. Он сам перед сезоном все мне сказал откровенно, как есть. Я хотел с ним поработать, с именитым иностранным тренером. Как тренер он был очень силен, что сейчас и подтвердилось. Даже не играя, чувствовал себя очень хорошо – при нем я рос как футболист.

– Какие ассоциации возникают у вас, когда вспоминаете испанца?

– Импульсивный, смешно разговаривал на испанском – тогда я еще не понимал, а после Португалии уже понимаю. А так, очень много стандартов. Когда вспоминаю Эмери – вспоминаю стандарты.

– Было ли для вас ожидаемым решение об увольнении Эмери?

– Я всегда знал, что, когда в "Спартаке" не бывает результатов, убирают тренера. Так же и сейчас. Какой бы тренер ни был, не будут ждать год или два. Сейчас Карреру убрали, хотя чемпионом стал и третье место, на мой взгляд, не совсем плохой результат. Поэтому увольнение Эмери не стало для меня каким-то сюрпризом.

– Не считаете, что решения по Эмери и Каррере были поспешными?

– По Каррере не могу сказать, потому что не нахожусь внутри клуба. А тогда мне казалось, что сам Эмери немного потерял контроль над ситуацией. Наверное, поэтому и пришлось его убрать. Хотя, если бы я был президентом, может, и не убрал бы.

– Слышали, что фанаты винят руководство клуба и Глушакова в отставке Карреры? Чью позицию поддерживаете?

– Да, слышал. Но я не в клубе, мне сложно сказать, что там происходит. Но то, что в "Спартаке" постоянно меняют тренеров, что идет такой круговорот, это уже обыденность. Вокруг клуба постоянно интриги, постоянно пишут, что что-то не так.

– Можете представить, что Валерий Карпин снова возглавит "Спартак"?

– Тяжело это представить, потому что я помню, что он и Федун говорили друг о друге. Сложно поверить, но все возможно в этой жизни. Может, уже помирились.

Эмин Махмудов. Фото Татьяна Дорогутина
Эмин Махмудов. Фото Татьяна Дорогутина

"В "Томи" не играли, а мучались"

– Каково было после "Спартака" попасть в "Томь", которая боролась за выживание?

– Для меня это была катастрофа, я не угадал с клубом. Там я встречался с мячом раз в 10 минут. Помню, в одном матче до 10-й минуты ни разу до него не дотронулся.

– Самое яркое впечатление за несколько месяцев в Томске?

– Даже не знаю. Ярких не было.

– Что больше всего огорчало в то время?

– Футбола было очень мало. Считаю, что не играли, а только мучались. Я пришел в команду, которая установила рекорд – в 14 матчах не забивала. После "Спартака", считаю, это был не очень правильный выбор. Там была игра в пас, а тут только борьба.

– Затем были "Крылья". Насколько тяжело было в первые полгода, когда почти не играли?

– Сначала было тяжеловато. Потом, когда должен был начать играть, получил травму. Вообще, в "Крыльях" часто травмировался. До этого – и в "Сатурне", и в "Спартаке" – пропустил одну или две тренировки. Но в "Крыльях" за два с половиной года из-за травм пропустил полтора. Это была самая главная проблема. Когда начал постоянно играть при Веркаутерене, сломал ногу. В "Крыльях" главной проблемой были травмы.

– Решение уйти в аренду в "Мордовию" далось непросто?

– Нет, я сам попросил. Мне нужно было играть, а после травм было тяжело попасть в состав. Тем более, Гордеев звал меня. Он знал, чего от меня хочет.

– Фигура тренера была определяющим фактором?

– Да. Плюс я знал, какие у него требования. А он знал, что я могу.

Эмин Махмудов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Эмин Махмудов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

"Чемпионат Португалии – это не тики-така"

– Долго думали над переходом в "Боавишту"?

– Я хотел отправиться в Европу. Плюс шли переговоры о выступлении за сборную Азербайджана. Я не хотел играть в России и подпадать под лимит. Так было бы тяжелее. Поэтому поехал в "Боавишту" – хотел попробовать себя там.

– Советовались с кем-то до того, как согласиться на переезд?

– Не особо. В основном все решения о том, куда перехожу, принимаю сам.

– Какие впечатления остались от чемпионата Португалии? Оправдал ли он ожидания?

– Я ждал от Португалии более техничного футбола – как в Испании. Не ожидал, что там будет больше борьбы, чем в России. К сожалению, оказалось, что чемпионат Португалии – это не тики-така. Там маленькие команды играют в "бей-беги". Мало передач, очень силовой футбол. Хотя за счет этого он бывает скоростным.

– В чем плюсы и минусы чемпионата Португалии, если сравнивать его с российским?

– Плюс – там люди очень легко потом могут найти себе команду. Он как рынок: люди приезжают, показывают себя и уходят. В российском чемпионате с этим посложнее. И понятно, что из России тяжело уходить, потому зарплаты в несколько раз превышают португальские. Думаю даже, что в четвертой команде Португалии получают меньше, чем в последней команде РПЛ. Там очень маленькие зарплаты. Хотя, может, из-за курса евро чуть-чуть и подравнялись.

Из-за этого из чемпионата Португалии и уходит так много игроков. Им предлагают немного больше, и они уезжают. Я сыграл там год и прошел предсезонку. Когда закончился сезон, около 15 человек ушло из команды, 15 пришло. Команда стала как новая. И так каждый год в чемпионате Португалии.

– Что-то еще разочаровало в Португалии в игровом плане?

– Не понимал, что нужно делать, чтобы играть. Я вышел в одной игре в составе, очень долго ждал шанса, забил гол и был признан лучшим игроком всего тура. И после этого три матча не выходил. Что побудило тренера… Просто взял и убрал из состава. Больше не выходил. Мы выиграли тот матч. Если бы проиграли, я бы понял. Хотя бы выпускали на замену, но у тренера было другое видение.

– А в плане быта?

– Порту – шикарный город. Плюс я быстро начал говорить по-португальски. Адаптировался быстро и в хороших отношениях был со всеми. Меня тоже хорошо встретили, там хорошо ко мне относились.

Проблема была игрового плана. Мне нужно было играть. Лучшую свою предсезонку там провел, забил в пяти матчах три гола и заработал пенальти, но потом даже в заявку не попадал. Поэтому понял, что тут дело не только в футболе. Наверное, было что-то еще. Причем после того, как я ушел, тренера через пару туров убрали.

– Не сожалеете, что чуть-чуть не дождались? Может, подольше удалось бы поиграть в Португалии.

– Нет, потому что я очень долго ждал шанса, использовал его и потом все равно сел на замену. Выйти, забить и потом опять постоянно ждать…Новый бы пришел и стал ставить старых, опять пришлось бы ждать. Так пролетало бы время. Решил, что надо что-то менять.

"В матче за "Нефтчи" было больше моментов, чем за всю карьеру"

– Получается, недолго раздумывали над тем, чтобы перейти в "Нефтчи"?

– Да, недолго. Когда появился вариант с "Нефтчи", я сразу поехал и договорился. Тем более, когда я пришел, у команды были тяжелые времена. Хотел помочь. Можно сказать, я помог команде, а она – мне.

– Вы не так давно в команде, но уже выходите с капитанской повязкой.

– Я и в прошлом году в Кубке выходил с капитанской повязкой. Ко мне здесь очень хорошо относятся, уважают. Но я вице-капитан. Наш капитан (Руслан Абышов. – Прим. "СЭ") получил травму крестообразных связок, поэтому я с начала чемпионата играю с капитанской повязкой. Очень горд, что мне доверили звание капитана такой большой азербайджанской команды. Стараюсь оправдывать ожидания.

– Поступали ли летом предложения из России?

– Нет, не поступало. Только если из первой лиги, но их не рассматривал, потому что мы с "Нефтчи" готовились к Лиге Европы. А я давно хотел сыграть в этом турнире, ждал этих матчей (в 1-м отборочном раунде бакинцы встречались с "Уйпештом" (3:1, 0:4). – Прим. "СЭ").

– Чем объясняете то, что за семь игр в этом сезоне вы забили больше (три гола), чем за всю предыдущую карьеру?

– В "Спартаке" меня ставили чистым опорником, а сейчас – более атакующим. Я чаще играю впереди. У меня в этом сезоне в одном матче было больше моментов, чем за всю карьеру. Мог забить три гола.

Даже не вспомню, чтобы в "Спартаке" у меня был хотя бы один голевой момент. Только послематчевый пенальти, который забил (в ворота ЦСКА в 1/2 финала Кубка России. – Прим. "СЭ").

Денис Глушаков и Эмин Махмудов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Денис Глушаков и Эмин Махмудов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

"Глушаков не сильно нравился. Зобнин намного сильнее"

– Следите ли вы за бывшими командами, смотрите матчи чемпионата России?

– Вообще не смотрю. Сейчас дети… Даже азербайджанский не смотрю, если честно. (смеется) Получается, европейские чемпионаты, Англию и Испанию, а также Лигу чемпионов в основном смотрю, хотя раньше ни одного матча не пропускал. Смотрел вообще все. Еще немного слежу за "Ювентусом". Но ему в Италии все слишком легко дается, тотальное преимущество над остальными.

– У вас есть объяснение того, что из игроков 1992 года рождения дойти до первой сборной, по большому счету, удалось только Оздоеву?

– Там были очень неплохие футболисты. Непонятно, почему так произошло. Бывает, что невовремя получают шанс, не используют его. Было много футболистов, которые по детям были сильнее, чем я, например, но никто из них так и не сыграл в премьер-лиге. Это дело случая. Появился шанс – использовал. Не использовал – все.

Не могу сказать, что кто-то из ребят, рожденных в 1992 году, был дебоширом, нарушал режим, не тренировался. В основном ребята были нормальные, со звездной болезнью проблем не было. Просто не использовали свой шанс.

Сейчас, если честно, полегче, чем нам было. Раньше в чемпионате России посильнее игроки были. Поэтому теперь молодежи больше, чем раньше.

– Сейчас в "Спартаке" играют те же Игнатов, Максименко

– Да. А в мое время в центре поля в "Спартаке" были Алекс, Ибсон, Кариока, Ромулу, Де Зеув, Чельстрем – очень неплохой состав. Сейчас есть Фернанду и Зобнин. Больше незаменимых нет.

– Намеренно не назвали Глушакова?

– Хороший футболист, но мне не очень импонирует. Это выбор каждого – каждый по-разному смотрит. Мне он не сильно нравился. Зобнин намного сильнее. Из футболистов "Спартака" мне больше всего нравится его игра.

"Хотелось бы на Евро, даже если бы Баку его не принимал"

– Вы долгое время не могли определиться, выступать за Россию или Азербайджан. Что повлияло на ваше решение?

– Я решил уехать в Европу. До этого тоже мог выступать за Азербайджан, но не хотел попадать под лимит, поэтому отказывался. Мог бы согласиться, но в России тогда намного сложнее было бы играть. Поэтому, как уехал в Европу, принял предложение.

– Вы дебютировали в сборной Азербайджана при Роберте Просинечки. Какие воспоминания остались от работы с ним?

– Он такой, можно сказать, "на расслабоне". Всегда работал без напряжения. На всех тренировках только футбол. Чего-то специфического не было. Просто команда играла.

– Какие эмоции принес первый гол за сборную?

– Это был товарищеский матч, поэтому эмоций было не так много. Но, конечно, очень приятно забивать за сборную.

– Впереди еще два матча Лиги наций. Какое отношение к этому турниру?

– Неплохо отношусь. Для таких сборных, как Азербайджан, это шанс попасть на чемпионат Европы. Тяжело нам будет – у Косова хорошая сборная. Шансы есть, надо выиграть два матча.

– Добавляет ли мотивации тот факт, что четыре матча чемпионата Европы пройдут в Баку?

– Даже если бы не принимал, все равно было бы желание пробиться. (смеется)

– Чувствуется, что город готовится к Евро-2020?

– Нет, не чувствуется. Баку постоянно строится, вне зависимости от того, будет турнир или нет. По сравнению с тем, что было 10 лет назад, это вообще другой город.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости