16 мая 2018, 19:05

Давид Юрченко: "Думаю, у Черчесова даже нет моего номера"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Почему вратарь "Тосно" хочет играть за сборную Армении, и что может этому помешать?

МЫ ВЕСЬ СЕЗОН ИГРАЛИ БЕЗ ДЕНЕГ

– Что сейчас чувствуете после этого неоднозначного для "Тосно" сезона. С одной стороны, вы выиграли Кубок России, с другой – вылетели в ФНЛ.

– Позитив все-таки преобладает. Взять Кубок – это, конечно, дорогого стоит! Тем более если учитывать, в какой ситуации находилась команда на протяжении сезона. Играли, можно сказать, без денег. Да и сейчас ничего не изменилось. Поэтому нужно отдать должное коллективу. Все ребята сплотились, до последнего тура верили, что можно сохранить прописку в РФПЛ. Но таков футбол. Мы не смогли выполнить две задачи. Но хотя бы одна цель достигнута.

– На решающий матч с "Уфой" (0:5) у команды после победы в Кубке просто не хватило эмоций?

– Да, такой момент был. Очень много сил оставили в финале Кубка против Курска. Так что эмоции были на уровне ниже среднего. Ощущалась какая-то выхолощенность. С "физикой" проблем не возникло, могли попытаться зацепить хотя бы ничью, но эмоции действительно нас подвели.

– После игры в Уфе вы сказали, что "вам бы хотелось кому-то дать в лоб", так как "Тосно" не пустят в Лигу Европы. Имели в виду руководство клуба?

– Ой. Я бы не хотел конкретизировать эту фразу и кому-то ее адресовать. Меня спросили про мое состояние после матча. Я вот так ответил. А говорить, кого я хочу ударить в лоб, – это неправильно. У нас единый коллектив, единая команда. Конечно, обидно, что не сыграем в Лиге Европы. Очень обидно. Но что поделать? Не от нас же все зависит.

– А от руководства клуба. Оно как-то объяснило вам, почему вас не пускают в еврокубки? Может быть, извинилось перед игроками?

– Конкретного разговора не было. После финала Кубка мы особо наше руководство не видели. К сожалению, никто нам внятно ничего так и не объяснил. Нас заверяли, что все долги закроют, все проблемы решат. Но на данный момент ни одно обещание так и не выполнено.

– В последний раз получали зарплату за февраль?

– Да. По премиальным, зарплате, квартирным мы ни копейки больше не получили.

– Есть опасения, что денег так и не увидите?

– Надежда умирает последней. Мы не располагаем всей информацией о финансовом состоянии "Тосно". Насколько я знаю, РФС заплатит клубу премиальные за победу в Кубке России. Это 6 миллионов. Хотелось бы, чтобы, прежде всего, закрыли долги перед администраторами, врачами, массажистами, работниками клуба. Конечно, их зарплаты не сопоставимы с нашими. Поэтому в первую очередь нужно расплатиться c ними. Пусть уже начнется хоть какое-то движение в этом направлении!

ПЕРЕД КАЖДЫМ ТУРОМ БЫЛИ МЫСЛИ НЕ ВЫЙТИ НА МАТЧ…

– Сколько раз по ходу сезона команда хотела бойкотировать матчи, могла не выйти на игру?

– Если честно, такие мысли посещали нас – игроков и тренеров – практически перед каждым туром.

– Даже так?

– Да. Но мы в первую очередь играем не за деньги, а за любовь к футболу. Сказалась еще и поддержка наших близких. Знаете, опустить руки – легче всего. А вот устоять и дальше держать удар – это уже совсем другое дело. Мы старались до последнего хотя бы попасть в "стыки". Но не удалось…

– То есть перед каждым матчем порой задумывались: "А зачем мне это надо"?

– Но мы все равно выходили на поле. В футбол играют не деньги, а люди. Как я уже сказал, у нас сложился классный коллектив. Друг друга поддерживали. Поэтому и возникало желание добиваться побед, решать задачу.

– Правда, что Владимира Быстрова еще зимой убрали из команды, так как он дал откровенное интервью про долги перед игроками?

– Этот вопрос нужно адресовать самому Володе. Наверняка он знает больше о случившемся. Его интервью? Но ведь Володька ничего в нем не приврал. Возможно, что-то и было сказано немного некорректно. Но в целом-то все по делу!

– В итоге в команде весной его не видели?

– Мы общаемся с ним по телефону. У Быстрова все хорошо. Но опять-таки конкретно о его делах лучше спрашивать у Володи.

– Как думаете, "Тосно" после вылета в ФНЛ будет жить?

– Хочется, чтобы "Тосно" продолжил существовать. Команда уже вписала себя в историю российского футбола с хорошей стороны, выиграв Кубок. А вылет – это стечение обстоятельств. Футбольный бог нам помогал, поэтому сохраняли шансы до последнего тура. Все очень хотели остаться в премьер-лиге. Но…

– По ходу сезона складывалось ощущение, что судья "плавят" "Тосно? В частности, после игры с "Ростовом" Дмитрий Парфенов сказал: "Судья Матюнин поддержал атмосферу, молодец. Не знаю, зачем ему нужны боковые судьи, если он сам принимает все решения. Это просто безобразие".

– Искать сейчас отговорки – это удел слабых. Все мы люди… Раз вы задаете такие вопросы, значит, сами видели, что где-то нас некорректно судили. Возможно, так и было. Просто тогда хотелось бы понять, почему это происходило? Где же это мы кому-то насолили? (Смеется.)

ПОКА НЕ УДОСТОИЛСЯ ЧЕСТИ ПООБЩАТЬСЯ СО "СПАРТАКОМ"

– Вы ведь покидаете "Тосно"?

– У меня только одно желание. Играть в футбол, дальше прогрессировать и развиваться как личность. Хочется, чтобы моя семья мной гордилась, а я ее не подводил. Мой контракт с "Тосно" действует до 31 мая.

– Что дальше?

– Сказать не могу. Сейчас я в отпуске. Еще недельку хотел бы ни о чем не думать, просто восстановиться, отдохнуть. Сезон получился тяжелым во всех отношениях. Теперь нужна небольшая передышка.

– После победы над "Спартаком" в полуфинале Кубка известный комментатор Геннадий Орлов заметил: "Давид – очень хороший вратарь. И вот я смотрел – Ребров в "Спартаке", Селихов... Юрченко ведь на порядок выше. То есть селекционеры "Спартака" с вратарем просчитались". Ваша реакция?

– Всеми любимый Геннадий Орлов (улыбается). Его можно назвать прорицателем. Он часто говорит правильные вещи, пусть это многим и не нравится. А я – за правду и чистоту. Конечно, мне приятно слышать его мнение обо мне. Такие комплименты придают силы, чтобы расти, прибавлять.

– "Спартак" примерно на полгода потерял Селихова. Красно-белые сейчас на вас не выходили с предложением?

– Я пока не удостоился чести общения со "Спартаком". На меня никто не выходил. Сейчас я отдыхаю. Никакой конкретики по поводу моего будущего нет.

ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА АРМЕНИЮ. НО КАК НА ЭТО ПОСМОТРИТ МОЙ НОВЫЙ КЛУБ?

– Неделю назад президент федерации футбола Армении Рубен Айрапетян сообщил: "К нам присоединится Юрченко, он уже официально принял приглашение сборной Армении".

– Это не совсем так. Да, мы действительно общались с Федерацией футбола Армении – и я, и мои представители. Обговорили условия, при которых я соглашусь выступать за сборную этой страны.

– Какие именно условия?

– Прежде всего, будет учитываться позиция моего нового клуба. Как там посмотрят на то, что я стану легионером? Если мой новый статус не устроит, тогда пока о сборной Армении придется забыть. Если я окажусь в Европе (чего тоже исключать нельзя), тогда не возникнет никаких препятствий. Да, я не раз говорил, что хочу играть за Армению. Для меня это новый вызов. Новый виток в карьере. Мне нужно идти дальше. Но, как я уже заметил, приоритетной будет позиция клуба, в котором я окажусь. Кому в России нужен вратарь-легионер? Мне кажется, никому. Поэтому нужно подождать. Об этом я и сказал Федерации футбола Армении и своего мнения не поменял.

– Значит, в ближайших товарищеских играх Армении с Мальтой и Молдавией вы участия не примете?

– В этом пока нет смысла. Ехать, чтобы просто знакомиться, – неправильно.

– Почему?

– Потому что я подарю надежду людям, хотя я же выше обозначил свою позицию. А вдруг я еще получу микротравму в товарищеских встречах, не найдя к этому моменту клуба? И кто тогда будет заниматься моим здоровьем? В итоге я останусь без команды, да еще и с повреждением. И что мне тогда прикажете делать?

– Значит, смирились с тем, что в сборную России вас не позовут?

-– Ну вы же сами видите расширенный список (улыбается). Неужели тут что-то можно обсуждать? Главный тренер сделал такой выбор.

– А вы не надеялись оказаться в этом списке?

– Мне не 15 лет. Я уже привык жить реалиями. Честно говоря, даже разговоров вокруг моей фигуры никаких не было. Зачем думать о том, что просто нереально и невозможно? Это просто самодурство. Выбор Черчесова нужно уважать.

ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ ВРАТАРЕЙ, СПУСТИТЕ ИХ В КЛУБЫ, КОТОРЫЕ КОВЫРЯЮТСЯ ВНИЗУ

– То есть Черчесов вам в этом сезоне ни разу не звонил?

– Я даже думаю, что он не знает моего номера телефона. Поэтому звонка от него не поступало.

– Согласны с тем, что Акинфеев уникум, безоговорочно номер один? И на что тогда могут рассчитывать другие российские голкиперы?

– Вы знаете, на поле все равны. И не важно, какие у тебя были заслуги до конкретного матча. Все познается в сравнении и в здоровой конкуренции. Черчесов заявил, что Игорь – номер один. И это не обсуждается. Надо отдать должное Акинфееву. Он показывает высокий уровень далеко не первый год. Дай бог ему здоровья. Чтобы еще лет пять играл. Когда такие сильные вратари выступают в нашем чемпионате, для остальных это отличный стимул пытаться им соответствовать или даже немного их превзойти.

– Как в целом отнеслись к выбору Черчесова: Акинфеев, Лунев, Габулов, Джанаев?

– На чемпионате мира должны ехать три вратаря. Что тут сказать? Выбор объективен. Значит, на данный момент эти голкиперы лучшие. Габулов? Признаюсь, я не видел его матчей в Бельгии. И поэтому говорить о Владимире мне просто некорректно. Станислав Саламович, думаю, все проанализировал и принял такое решение.

– Голкипер "Уфы" Александр Беленов как-то сказал, что из провинции практически нереально пробиться в сборную. Согласны?

– Мне кажется, я даже намного раньше Сашки озвучил эту мысль. Такая тенденция есть. Я даже сказал, что если вы хотите проверить уровень вратарей, спустите их в клубы, которые ковыряются внизу, бьются за выживание. Пускай там они себя проявляют и показывают, насколько они хороши. Им придется минимум 10 раз за матч реагировать на удары в створ. Считаю, всех нужно анализировать по общим критериям.

– Значит, есть какая-то несправедливость в том, что на провинциальных вратарей не обращают внимания?

– Отбить мяч может любой вратарь. Все зависит от исполнения. Просто внизу таблицы ты испытываешь большее давление. А голкипер, на мой взгляд, должен быть силен психологически. Те, кто в каждой встрече хотят спасти свою команду, прикладывают, поверьте, немало усилий. Тяжело сравнивать и делать мне какие-то выводы по поводу отбора вратарей в сборную. Но порой хотелось бы, наверное, немного другого подхода. Внизу турнирной таблицы тоже находятся сильные футболисты, которые могли бы подойти сборной. Но пока этого не происходит.

– Последний вопрос. Как сейчас проводите отпуск?

– Приехал домой, нахожусь в Москве. Буду проводить время с сыном. Может быть, поедем с ним за город, к родителям. В общем, буду с близкими. Долго отсутствовал, разъезжал. Соскучился по семье. Да и если быть до конца откровенным – нет сейчас возможности поехать за границу, исходя из финансовой ситуации в "Тосно".

Все о чемпионате России по футболу

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости