Алжирец, который забивал "МЮ" и "Баварии". Все о новичке "Спартака"
НЕ ПОПАЛ В "ПСЖ" ИЗ-ЗА ПАПЫ
Ханни родился во французском Иври-сюр-Сен в семье алжирских эмигрантов, поэтому у него два паспорта – французский и алжирский. Он начал заниматься футболом в родном городке, но в 15 лет перебрался в школу "Нанта". За канареек полузащитник провел первые матчи на профессиональном уровне, в лиге 2 – его дебют состоялся 1 декабря 2009 года в матче против "Седана". Ханни вышел на поле на 83-й минуте при счете 0:2 в пользу соперника, при нем "Нант" пропустил еще один гол. Больше в том сезоне полузащитник на поле не появлялся. Летом 2010-го Ханни едва не перебрался в "ПСЖ". Парижане были готовы подписать контракт с молодым игроком, но все испортил отец – из-за его завышенных требований все сорвалось в последний момент. В итоге полузащитник остался в "Нанте".
В чемпионате-2010/11 Ханни получил чуть больше игрового времени – он принял участие в трех матчах, но в "стартовый" состав попал лишь однажды.

ТУРЕЦКИЕ ЗАДВОРКИ
После завершения сезона-2010/11 Ханни на правах свободного агента перебрался в "Кайсериспор" из второй турецкой лиги. Этот вариант казался очень рискованным, но для молодого игрока он стал настоящим прорывом – в первом же сезоне Ханни забил 11 мячей и стал лучшим бомбардиром клуба, год спустя отдал больше всех голевых передач и помог "Кайсериспору" выйти в суперлигу. Но сам на высшем уровне не сыграл – его внезапно продали в "Османлыспор", который обитал в той же второй лиге. Ханни отыграл сезон в этом клубе и летом 2014-го перебрался в бельгийский "Мехелен".

ЛУЧШИЙ В БЕЛЬГИИ
Для того, чтобы забить первый гол за новый клуб, Ханни понадобилось всего 22 минуты. В первом туре чемпионата-2014/15 от алжирца пострадал "Генк". В дебютном сезоне полузащитник забил 10 голов за "Мехелен", но это было только начало.
Следующий сезон Ханни начинал тяжело: он не мог забить на протяжении трех месяцев и даже угодил в запас на несколько матчей, но в середине октября все изменилось – алжирец забил "Сент-Труйдену", а потом сделал дубль в игре против "Зюльте-Варегем". До конца сезона Ханни наколотил 17 голов и стал третьим бомбардиром лиги. В итоге его сначала признали лучшим африканцем, а чуть позже и лучшим игроком всего чемпионата.
"РОСТОВСКИЙ" ДЕБЮТ И ГОЛ НА "ОЛД ТРАФФОРД"
В командах вроде "Мехелена" лучшие игроки надолго не задерживаются – вскоре Ханни перебрался в "Андерлехт" и снова забил в первом же матче за новый клуб. Алжирец отличился на 3-й минуте игры против… "Ростова" в Лиге чемпионов. Правда, этот гол не помог бельгийцам пройти дончан по сумме двух матчей.
В победе над "Зенитом" Ханни почти не участвовал – он вышел на замену в первой игре и не сыграл в ответной. Зато именно алжирец помог "Андерлехту" зацепиться за дополнительное время в четвертьфинале с "МЮ". Полузащитник здорово сыграл на добивании и сравнял счет, но в экстратайме Рэшфорд все-таки принес итоговую победу "красным дьяволам".
В этом сезоне "Андерлехт" пробился в групповой раунд Лиги чемпионов, а Ханни записал на свой счет еще один гол суперклубу. В пятом туре он сравнял счет в игре с "Баварией", но и тут бельгийцы не смогли удержать ничью.
СЕМЬ ЛЕТ ОЖИДАНИЯ
О желании играть именно за родину предков Ханни заявил еще в 2009 году, когда ни о каком вызове в национальную команду Алжира не могло быть и речи, а за плечами молодого игрока было несколько матчей за юниорскую сборную Франции.
Исполнения мечты пришлось ждать семь лет. Только после того, как Ханни признали лучшим игроком чемпионата Бельгии, на него обратили внимание и в Алжире. Полузащитнику пришлось провести несколько матчей на скамейке запасных, но стоило ему выйти на поле в официальном матче – в групповом раунде Кубка Африканских наций против Туниса – он тут же забил гол.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | 1 : 4 |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | 1 : 2 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
