27 апреля 2015, 23:00

Александр Кержаков: "Состарюсь - буду смотреть "Зенит" с Аршавиным и Денисовым"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Героем очередного выпуска второго сезона передачи "Истории футбола" на телеканале "Россия" стал форвард "Зенита" и сборной России Александр Кержаков.

РЕКОРДЫ

Наверное, рекорды более значимы для моих родных и близких людей, чем для меня, потому что они намного сильнее переживают все мои неудачи и радуются всем моим победам, нежели я сам. Вот и все. Для моих родителей, моей дочки, для них – это радостно.

– А для вас это – "Ну, забил и забил"? Так?

– Пока я играю, думаю, что да. Примерно так к этому отношусь. Пока играю, не живу прошлым, рекордами. Потом, когда я закончу футбольную карьеру, может быть, сядем, вспомним, подсчитаем.

Дик АДВОКАТ, бывший главный тренер "Зенита" и сборной России:
– Мне нравится Кержаков, потому что он пашет на поле все 90 минут. Когда я пришел в "Зенит", то знал, что значат для команды он и Аршавин. Кержаков всегда хотел попробовать свои силы за границей, он поехал в "Севилью" и выглядел неплохо. В сборной при мне он был одним из лидеров: забивал в отборочном турнире, но, к сожалению, у него не сложилось на Euro-2012. Впрочем, как и у всех нас. Вообще Кержаков – очень хороший, позитивный парень и честный форвард: всегда отдается на все сто. Сейчас ему, конечно, сложно – конкуренция в клубе сумасшедшая.
Мне кажется, нам всем не хватило удачи. Мы провели отличную игру с Чехией – победили 4:1, затем сыграли вничью с хозяевами турнира поляками на их заполненном стадионе. И это тоже был хороший результат. Но в конце – это глупое поражение от Греции... Невероятно. Свои моменты упустили, а пропустили такую нелепость. Что ж, это футбол.

16 июня 2012 года. Варшава. Россия - Греция - 0:1. Промах Александра КЕРЖАКОВА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СКЕРЖАКОВИТЬ" И БУБНОВ

– Такой персонаж должен существовать для людей, которые смотрят телевизор или интернет. Как я воспринимаю его критику? Никак, вообще. Смеюсь, улыбаюсь – и все. Я воспринимаю критику только одного специалиста – своего отца.

2002 год. Александр КЕРЖАКОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДЕТСТВО В КИНГИСЕППЕ

– Кингисепп – это город, в котором в то время, когда я рос, практически все, пусть в процентном соотношении не знаю, работали на заводе "Фосфорит". Естественно, когда произошла перестройка, а потом все эти обвалы, моим родителям по полгода не платили зарплату. Но мои родители не позволяли думать, что мне чего-то не хватает. Хотя в принципе у меня не было ни магнитофона, ни приставки, как у сверстников. Но мы так жили дружно, ходили друг к другу в гости, я не ощущал себя ущербным, чего-то там лишенным.

Сергей МИГИЦКО, актер, болельщик "Зенита":
– Учитывая то, как Саша становился как игрок, как он ребенком приезжал на тренировки из Кингисеппа… А где находится Кингисепп вы, москвичи, наверное, не знаете. Вы посмотрите в интернете или по карте. Это очень далеко, это, мне кажется, 140 километров от Питера. Вот Саня ездил туда и обратно каждый день. Ну как назвать такую черту характера? Упорство или фанатизм? Ну, что это такое, и это первое хорошее качество. Второе – Кержаков очень ценит хорошее отношение, он его чувствует. И если человек к нему относится хорошо, он это способен оценить и все сделает для того, чтобы ответить тем же. Ну и третье – мне кажется, Сашка – скрытый оптимист. Он получает крепко, можно вспомнить и "Севилью" или незабивной период, да и сейчас ему не очень радостно выходить на полторы минуты. Не знаю, о чем вы там с ним говорили, но мне кажется, он не плакался и не сюсюкал, а, наоборот, что-то такое говорил оптимистичное. Мне один специалист говорил, что значит фамилия Кержаков. Кержак – там же есть какое-то древнее слово, упорный или что-то такое. Вы проверьте в интернете.

1 марта 2006 года.Москва. Россия - Бразилия - 0:1. В игре Александр КЕРЖАКОВ (против РОБЕРТО КАРЛОСА). Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ОРИЕНТИРЫ И ОРИЕНТИР

– Мне нравились Роналдо, Клюйверт, Анри... Что я у них перенял? А что мне у них перенимать – они выше на две головы. Я имею в виду рост. (Улыбается.) Но мне нравились всегда такие игроки – не только фактурные, но при этом – очень техничные.

Могу ли я быть примером для кого-то? Сложно сказать. Просто не знаю. Может быть, для какого-то ребенка я – пример, но вряд ли – для какого-то футболиста. Слышал, что дети играют во дворе, кто-то кричит: "Я такой-то, я такой". И моя фамилия тоже звучала. Не только потому, что кто-то пробил мимо ворот.

Юрий МОРОЗОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МОРОЗОВ

– Я слышал о том, что он доверяет молодым ребятам. И так получилось, что попал в его список. Его доверие было настолько огромным, что оно не только помогало, но и давило на меня. Когда я не мог забивать голы определенный промежуток времени, действительно давило. Но он подсказывал, советовал, ругался, кричал. И в конце концов, благодаря ему, вы у меня сейчас берете интервью. Потому что если бы не он, вряд ли что-то получилось бы.

Сергей МИГИЦКО:
– Ну зачем же сопоставлять Кержакова и Аршавина? Их прелесть, мне кажется, в том, что они дополняют друг друга, они совершенно разные, у них абсолютно разная психофизика, говоря актерским языком. Этот такой, этот такой, а дуэтом – супер! Когда этот дуэт работал на поле, было не оторвать глаз.

Июнь 2002 года. Йокогама. Александр КЕРЖАКОВ вместе с партнерами по сборной России слушает наставления Олега РОМАНЦЕВА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

– Я вот ездил на второй чемпионат мира, но то, что был в 2002-м на турнире, не значит, что у меня имелся опыт участия в чемпионате. Мне было 19 лет, я полтора года играю в профессиональный футбол и еду на чемпионат мира уже с теми людьми, на кого только-только смотрел по телевизору. Какой у меня опыт? Я вышел на 7 минут, вообще не понимал что происходит, полный стадион. Поэтому, ну что это было? Как в сказке ходил, открыв рот, смотрел на всех и на все…

– Установка Романцева для вас – что это было?

– Я не помню, если честно, вообще ничего. Я вот так смотрел, сидел с открытым ртом, и не понимал, что со мной происходит. Я на чемпионате мира!

2007 год. Александр КЕРЖАКОВ и Виталий МУТКО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ КОНТРАКТ

– Весело было. Были небольшие вопросы с Юрием Андреевичем (Морозовым). Он не понимал, почему я не хочу один подписать контракт. Мне нужно было, чтобы присутствовал один человек, Евгений Наумович Шейнин, который сказал в свое время: "Без меня ничего не подписывай". И все. Я на базе – Юрий Андреевич скандалит, разорался. Потом я приехал к Виталию Леонтьевичу (Мутко). Мы должны были уезжать на сбор, я уже сдал заграничный паспорт, с вещами приехал к нему в кабинет подписывать контракт. Со своими условиями. Не мог понять, почему на пять лет, когда можно подписать на год или на два, а потом продлить. Но это не из-за денег. Я думал: "Ну как пять лет, мало ли что"... Ну и все, он на меня тоже покричал. Потом вечером, когда уже не я договорился, а как раз директор моей футбольной школы, приехал как ни в чем ни бывало. У нас не было конфликта. Мы обнялись, он меня поздравил с первым контрактом.

7 октября 2006 года. Москва. Россия - Израиль - 1:1. Александр КЕРЖАКОВ в отборочном цикле Euro-2008 стал лучшим бомбардиром сборной, но Гус ХИДДИНК не взял его на финальный турнир. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПРОПУСК EURO-2008

Гус ХИДДИНК, бывший главный тренер сборной России:
– Я – тренер, я – тот человек, который решает. Я бы хотел объяснить ту ситуацию, но не помню уже всех подробностей. Кержаков выступал в Испании, в "Севилье", но на тот момент уже не был игроком стартового состава. Помощники говорили мне, что он может играть, но со временем Кержаков потерял практику, и это сказалось. У нас ведь был ограниченный выбор – всего 23 футболиста. И нужно было соблюсти баланс: на каждую позицию – по два футболиста. Таким образом, мы могли взять не больше двух форвардов. Жертвы были неизбежны. Но Кержаков не сломался, несмотря на то, что в Испании он выпал из обоймы. Уже после этого, в России, у него наступил расцвет.

– Правильно ли вернулся в свое время из Испании? Конечно. С тех пор я столько выиграл, да и теперь – я дома. Когда перестал скучать по "Севилье"? Когда уже практически никого не осталось из тех ребят, с кем играл – стало уже неинтересно смотреть. А раньше все время следил.

2004 год. Властимил ПЕТРЖЕЛА и Александр КЕРЖАКОВ. Фото - Александр ВИЛЬФ

ПЕТРЖЕЛА

– Он – своеобразный новатор, проводник бесшабашного футбола в "Зените". Человек, который давал свободу всем. Наверное, он больше спрашивал со своих ребят, с защитников-земляков. А так – человек, который просто расставлял нас на установке и говорил, что в обороне у нас должен быть "ноль", а в атаке мы как-нибудь забьем. Вот так мы и играли в футбол.

2005 год. Игорь ДЕНИСОВ, Андрей АРШАВИН и Александр КЕРЖАКОВ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПИТЕРЦЫ В "ЗЕНИТЕ"

– Конечно, хотелось бы, чтобы это все вернулось, чтобы играло больше питерских ребят. Этим и славился тот "Зенит". Наверное, его любили больше. Не знаю, может быть, и сейчас любят так же. Дай бог, чтобы его продолжали любить. Именно "Зенит", а не то, что внутри. Но, мне, как болельщику, тоже хочется, чтобы за сборную России выступали русские, а не натурализованные иностранцы. Так же и каждому болельщику, который болеет давно за команду, наверное, хочется, чтобы играли те, кто родился и рос в этом городе. Это нормально.

Андрей АРШАВИН, форвард "Зенита":
"Зенит" не закончился с Аршавиным. "Зенит" выиграл два раза чемпионство уже после меня (ну или я успел зацепить второе). Но там был русский костяк – Денисов, Быстров, Кержаков, Малафеев, Анюков… Сейчас другая эпоха "Зенита".

Артем ДЗЮБА и Александр КЕРЖАКОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ДЗЮБА

– Хороший парень, веселый, фактурный. Такого не было еще в сборной. Я не помню, чтобы в национальной команде были примерно такого плана игроки. И Паша Погребняк, и Павлик (Роман Павлюченко) – они все-таки немного другие были. Они были более пластичные, наверное. А Дзюбы – он такой, как танк.

2012 год. Александр КЕРЖАКОВ, Игорь ДЕНИСОВ и ХАЛК. Фото - Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"

БУДУЩЕЕ

– В 40 – еще активен, физически хорошо сложен. Желательно в классическом костюме, забочусь о том, чтоб наш клуб "Зенит" процветал. В 50 – тоже. В 60 – уже как почетный гость хожу на новый стадион, сижу в ложе, и общаюсь с Андреем Аршавиным, с Гариком (Денисовым). Мы говорим друг другу: "Ну, неплохой вроде парень там играет, а тот – так себе"… Я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то из ветеранов говорил: "Мы были хуже, чем они". (Улыбается.)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости