4 апреля 2015, 19:16

Мамаев прошелся… Дон Фабио, позвоните Павлу!

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"Краснодар" дома разгромил "Мордовию", а главным героем матча стал полузащитник хозяев Павел Мамаев.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

КРАСНОДАР – МОРДОВИЯ – 4:0 (1:0)

Голы: МАМАЕВ (Широков, Перейра), 5 – 1:0. МАМАЕВ (Лаборде, Петров), 70 – 2:0. ЛАБОРДЕ (Вандерсон), 85 – 3:0. БЫСТРОВ (Калешин, Лаборде), 90+1 – 4:0.

Нереализованный пенальти: Гранквист, 58 (вратарь).

"Краснодар": 31. Дикань – 98. Петров, 6. Гранквист (к), 27. Сигурдссон, 17. Калешин – 11. Измайлов, 10. Ахмедов, 33. Перейра (21. Лаборде, 69), 15. Широков, 7. Мамаев (18. Быстров, 80) – 9. Ари (14. Вандерсон, 72).

Запасные: 88. Синицын, 51. Кавлинов, 4. Мартынович, 20. Аджинджал, 64. Ланин.

Главный тренер – Олег КОНОНОВ.

"Мордовия" (Саранск): 1. Коченков (к) – 4. Шитов, 5. Васин, 40. Перендия (22. Самодин, 58), 55. Нахушев – 17. Дудиев, 18. Ньясс, 12. Божович, 7. Ле Таллек (8. Бобер, 84), 84. Власов – 16. Джало (23. Русл. Мухаметшин, 79).

Запасные: 25. Чебану, 32. Ломич, 88. Иванов, 10. Данилу, 6. Дональд, 9. Руст. Мухаметшин, 91. Эбесилио, 48. Луценко, 99. Игнатович.

Главный тренер – Юрий СЕМИН.

Предупреждения: Измайлов, 15 (грубая игра) – Божович, 67 (неспорт. повед.). Самодин, 83 (грубая игра).

Судьи: ФЕДОТОВ. Чельцов (оба – Москва), Богданов (Верея).

4 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 10 градусов. 5100 зрителей (вмещает 31 285).

* "Краснодар" взял уверенный реванш у "Мордовии" за поражение в первом круге со счетом 1:2.
* На игре присутствовал травмированный лидер "Краснодара" Жоаузинью.
* Полузащитник "быков" Павел Мамаев оформил дубль, породив вопросы о том, почему его игнорирует Фабио Капелло.
* Капитан сборной России Роман Широков сделал эффектную голевую передачу, позже получил повреждение, покинул поле, но сумел продолжить игру.

Когда такие команды, как "Краснодар", ловят кураж, сопернику можно посочувствовать. В последнее время "быки" сбавили обороты и не так уж часто радовали нас красивыми розыгрышами. Но на "Мордовии" была поставлена печать фирменного футбола "Краснодара".

Правда, в самом начале матча Дудиев ловко развернул на фланге Петрова, который потерял равновесие и упал. Эффектно! Но навес был неточен. Мяч перешел к "Краснодару". И началось!

На 6-й минуте профессорский пас Широкова разрезал оборону "Мордовии", и Мамаев реализовал выход на один. После гола Павел рассыпался в благодарностях капитану сборной России. Но каков он сам!

Вот говорят, у Мамаева непростой характер. И что? Если Фабио Капелло смотрел этот матч, он обязан был сразу после него позвонить полузащитнику и извиниться за близорукость. Игрок такого уровня необходим национальной команде!

Дон Фабио, будьте любезны, открутите на 21-ю минуту! Мамаев в одно касание исполняет пас пяткой на Ари. Красивейшая стенка – бразилец возвращает мяч! Удар из пределов штрафной. Выше.

А теперь перемотайте на 40-ю минуту. Да-да. Сюда. Мамаев по-бразильски прокидывает мяч между ногами Передни.

Дальше – 52-я минута. Очередной суперпас Мамаева пяткой.

Следом 70-й минута. Ну, ее, дон Фабио, вы вряд ли пропустите. Комбинация Петров – Лаборде (скидка в одно касание колумбийца) – Мамаев завершается мощным ударом последнего. Без шансов для Коченкова. Это дубль Мамаева. Дубль, сеньор Капелло!

Но дело даже не в голах, а в страсти. У Павла горят глаза. Он творит и получает удовольствие от игры. Нужны ли такие футболисты итальянскому мэтру? Другой вопрос.

"Краснодар" доминировал и до, и после перерыва. Хозяев, видимо, вдохновило присутствие на трибунах Жоаузинью. Укутавшийся в плед бразилец стал свидетелем шоу. Хорош был не только Мамаев, но и другие. Например, Лаборде. Колумбийцу хватило двадцати минут, чтобы записать свой счет забитый мяч и две голевые передачи.

Хозяева исполняли, что хотели. И даже Быстров забил головой.

А вот смотреть на "Мордовию" было жалко. Любимый всеми, по-настоящему народный тренер Юрий Палыч Семин наверняка променял бы одну из своих классических зимних шапочек на шапку-невидимку: исчезнуть бы и не смотреть на весь этот ужас. Сенегальский защитник Ньясс в раздевалке определенно узнал много новых русских слов. То, что он сделал на 85-й минуте, не позволял себе даже "хороший" Мукунку. Отдавая пас назад Коченкову, Ньясс забыл ударить по мячу. Вандерсон оказался не жадным – Лаборде забивал в пустые ворота.

"В действиях моих игроков понравилась уверенность", – прокомментировал игру главный тренер "Краснодара" Олег Кононов.

С такой-то "уверенностью" "быки" могут замахнуться на Лигу чемпионов. И кто скажет, что не по делу?