5 апреля 2015, 10:00

Золотая битва в Питере: кто кого?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. Воскресенье "ЗЕНИТ" – ЦСКА

Воскресный матч лидеров премьер-лиги богат увлекательными противостояниями

ХАВИ ГАРСИЯ – ЕРЕМЕНКО

Роман ЕРЕМЕНКО (на газоне) и ХАВИ ГАРСИЯ (третий справа). Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Опорник экстра-класса против лучшего игрока чемпионата – такая дуэль достойна отдельной статьи. Армеец будет ежеминутно подкидывать сопернику каверзные задачи, много и широко перемещаясь по всему фронту атаки. Гарсии не раз придется оказаться перед сложным выбором: передоверить Еременко – и, стало быть, оборонительную нагрузку – кому-то из партнеров и зорко стеречь зону или же попытаться самому пресечь поползновения подопечного обострить игру.

В свою очередь от Романа требуется максимальная бдительность при стандартных положениях у ворот ЦСКА, поскольку испанец доигрывает такие эпизоды до конца и может подкараулить отскок, как это было во встрече первого круга.

РЯЗАНЦЕВ – НАТХО

Бибрас НАТХО (№ 66) против ХАЛКА. Александр РЯЗАНЦЕВ – на заднем плане. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Нужно оговориться, что за основу здесь взяты ориентировочные составы команд на игру по версии "СЭ". При таком раскладе у Натхо (и Еременко) появится возможность взять личный реванш у своего бывшего одноклубника, который активно поучаствовал в ноябрьской победе "Зенита".

Друг на друга Александр и Бибрас будут натыкаться очень часто – позиции и диапазон действий у них полностью совпадают. Рязанцев, несомненно, мобильнее, и без подстраховки израильтянин вряд ли сможет справиться с защитными функциями. Зато Натхо значительно быстрее принимает решения и работает с мячом: порой ему достаточно доли секунды и одного касания, чтобы, принимая передачу, заметить партнера и выложить ему выдающийся по исполнению и замыслу пас. Рязанцев об этом, разумеется, в курсе, но знать и уметь предотвращать – далеко не одно и то же.

ВИТСЕЛЬ – ВЕРНБЛУМ

Понтус ВЕРНБЛУМ (№ 3) против Акселя ВИТСЕЛЯ. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Утонченного, рафинированного бельгийца заранее жаль: приятнее попасть в мясорубку или под кузнечный пресс, чем в единоборство с неистовым Вернблумом, а таких единоборств у Витселя в воскресном матче будет сверх меры. Если учесть, что Аксель, дорожа мячом, часто его передерживает и любит укрывать корпусом, испытаниям подвергнутся все части нежного бельгийского тела от лодыжек до лопаток.

Есть ощущение, что проявить себя в матче с ЦСКА Витселю будет сложнее всех, а пожелать ему хочется в первую очередь здоровья. Вместе с тем и сам он за счет высокой игровой дисциплины, грамотного выбора позиции и хорошей техники (Витсель куда сильнее в отборе, чем Вернблум в обводке) не даст оппоненту развернуться.

ХАЛК – ИГНАШЕВИЧ И А. БЕРЕЗУЦКИЙ

ХАЛК против Сергея ИГНАШЕВИЧА. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если Виллаш-Боаш использует в качестве центрфорварда бразильца, а не Рондона, это может повлечь некоторые передвижки в построениях ЦСКА при ведении обороны. Халк играет не на острие, а из глубины и атакует ворота со средних дистанций. Армейским защитникам придется следить не только за ним, но и за вторжениями в штрафную других зенитовцев. Можно предположить, что в этом случае Вернблум наверняка будет оттягиваться назад, создавая заслон Халку, Еременко переориентируется на Витселя, а Хави Гарсию будет опекать быстроногий Муса.

При быстрых атаках, когда меняться и перехватываться недосуг, Игнашевич и Березуцкий, видимо, постараются рвать дистанцию, вызывать бразильца на ближний бой, не позволяя ему выходить на свободное пространство и бомбардировать Акинфеева издалека.

ГАРАЙ И НЕТУ – МУСА

Ахмед МУСА (справа) против Николаса ЛОМБЕРТСА. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Нигерийский комар выглядит явным фаворитом в состязании с двумя зенитовскими пауками – он от них попросту улетит. ЦСКА почти наверняка сыграет от обороны, резко и в минимум передач выходя в ответную атаку, а это идеальная среда для Мусы. Один на один с Лодыгиным при таком подходе он убежит не раз. Виллаш-Боашу придется поломать голову над тем, как сдержать спринтера красно-синих. Возможно, рядом с ним будет оставаться Кришито, а зенитовский вратарь на одну игру переквалифицируется в Нойера.

СМОЛЬНИКОВ – МИЛАНОВ

Игорь СМОЛЬНИКОВ (на газоне) против Мариу ФЕРНАНДЕСА (№ 2) и Зорана ТОШИЧА. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Подключив к ним электрогенераторы, можно обеспечить энергией небольших размеров фабрику. А от их столкновений, высекающих снопы искр, впору зажигать костры. Противостояние на их краю будет самым бескомпромиссным и самозабвенным, а клубным докторам надо готовиться к новым рекордам по количеству выбеганий на поле: их услуги и бинты этим ребятам понадобятся не раз.

В футбольном смысле этот фланг тоже будет динамитным, регулярно потрясая игру взрывными обострениями. Зенитовцам нужно учитывать, что болгарин любит смещаться в центр, освобождая фланг Щенникову, и согласованно страховать Игоря. В свою очередь армейцы должны помнить, что Смольников играет до дальней линии поля, практически до штанги, и любую атаку дорабатывает до конца.

КРИШИТО – ТОШИЧ

Доменико КРИШИТО против Зорана ТОШИЧА. Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

В отличие от противоположной стороны поля здесь спор пойдет интеллектуальный, эстетичный, на технику, хитрость и футбольную образованность. Умозрительное преимущество пока на стороне итальянца: он сейчас пребывает в явно лучшей форме, чем серб. Да и загоняют Тошича изрядно, ведь в связке с Кришито сыграет Данни (или Шатов, что физически ничуть не легче). Поддержка Мариу Фернандеса ему жизненно важна.

ДАННИ – МАРИУ ФЕРНАНДЕС

ДАННИ. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Едва ли не самый интригующий поединок матча. Португальский технарь долгое время был сам не свой, но постепенно обретает былое вдохновение и прежнюю изобретательность. Конечно, его прорывы и финты вряд ли поставят в тупик такого профи, как Фернандес, но пропотеет бразилец хорошенько. В том числе от ужаса, когда Данни все-таки проскочит мимо него. Особую сложность представляют частые смещения хавбека к центру штрафной. В этих случаях за ним придется гнаться Тошичу, поскольку Мариу свой фланг не бросает ни при каких условиях. А Тошич против Данни – это опасно. Для ЦСКА.

ШАТОВ – ЩЕННИКОВ

Олег ШАТОВ против Мариу ФЕРНАНДЕСА. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сыроежкин против Электроника. Их разборки оттенят термоядерную сшибку Макара Гусева с Кукушкиной (то есть Миланова и Смольникова), а где-то неподалеку притаится коварный бразильский Урри. Надо вызывать профессора Громова – Игнашевича.

ЗА ЦСКА – АКТИВНАЯ ПОЛУЗАЩИТА, ЗА "ЗЕНИТ" – НАДЕЖНАЯ ОБОРОНА

В матче на "Петровском" ЦСКА необходимо продолжить свою победную серию в чемпионате. И если исходить из цифр, то у подопечных Леонида Слуцкого есть все основания для активной игры.

Средняя линия ЦСКА обладает более мощным атакующим потенциалом в сравнении с питерцами: полузащитники москвичей чаще бьют по воротам, становятся авторами голевых передач, на них больше фолят. В свою очередь линия обороны "Зенита" по статистическим показателям надежнее армейской – реже дает сопернику бить по своим воротам, чаще перехватывает мяч и выигрывает единоборства. При этом Юрий Лодыгин, заменивший Игоря Акинфеева на посту основного голкипера сборной, в нынешнем чемпионате играет лучше своего визави – у него меньше пропущенных мячей, лучший процент отбитых ударов и больше сухих матчей.

Во многом такое превосходство "Зенита" в обороне объясняется отсутствием основного защитника красно-синих Василия Березуцкого, который получил травму в игре против сборной Казахстана. (Артем КАЗАНЦЕВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

Линии "Зенита" и ЦСКА в предстоящем матче
по показателям игроков в премьер-лиге-2014/15

Зенит

Клуб

ЦСКА

Юрий ЛОДЫГИН

Вратари

Игорь АКИНФЕЕВ

20 (20)

Матчи

20 (20)

11 (Ср. – 0,55)

Пропущенные голы

18 (Ср. – 0,90)

46 (80,7%)

Отраженные удары

45 (71,4%)

13

Сухие матчи

8

8 000 000

Трансферная стоимость*

17 000 000

Игорь СМОЛЬНИКОВ,
Луиш НЕТУ,
Эсекиэль ГАРАЙ,
Доменико КРИШИТО

Защитники

МАРИУ ФЕРНАНДЕС,
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ,
Сергей ИГНАШЕВИЧ,
Георгий ЩЕННИКОВ

2,90

Удары соперника в створ за матч

3,15

2,88

Перехваты за матч

2,32

2,83

Выносы из штрафной за матч

2,60

63,9%

Процент выигранных единоборств

62,1%

10 750 000

Ср. трансферная стоимость

6 200 000

ХАВИ ГАРСИЯ,
Аксель ВИТСЕЛЬ,
Александр РЯЗАНЦЕВ,
Олег ШАТОВ,
ДАННИ

Полузащитники

Понтус ВЕРНБЛУМ,
Бибрас НАТХО,
Зоран ТОШИЧ,
Роман ЕРЕМЕНКО,
Георгий МИЛАНОВ

17

Голевые передачи

24

82,0%

Точность передач

81,0%

1,36 (0,46)

Удары по воротам соперника за матч (в створ ворот)

2,02 (0,76)

1,82

Отборы за матч

2,28

1,50/1,78

Свои/заработанные фолы за матч

1,64/2,14

12 400 000

Ср. трансферная стоимость

11 000 000

ХАЛК

Нападающие

Ахмед МУСА

19 (18)

Матчи

19 (17)

9 (Ср. – 0,47)

Голы

9 (Ср. – 0,47)

7 (Ср. – 0,37)

Голевые передачи

4 (Ср. – 0,21)

65 (Ср. – 3,42)

Удары

42 (Ср. – 2,21)

38,7% (60 из 155)

Процент удачного дриблинга

41,9% (18 из 43)

45 000 000

Трансферная стоимость

11 000 000

* – В евро, по данным transfermarkt.de

В связи с разным количеством сыгранных матчей у игроков одной линии (в частности, Алексей Березуцкий провел на поле в этом чемпионате лишь 107 минут) средний показатель линии складывался из средних показателей каждого игрока.

"Зенит" – ЦСКА: классика 2010-х // Сборные сыграли за "Зенит" //
Один – в "Зените", другой – в зените // "Зенит" – фаворит, но… //
Сергей Овчинников: "С четверга Акинфеев тренируется без ограничений" //

Андре Виллаш-Боаш: "Продажа Думбья стала сюрпризом" // Кержаков и Аршавин вернулись!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости