Роковое дерби

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. Сегодня "СПАРТАК" – "ДИНАМО"

Сегодня в центральном матче тура сойдутся "Спартак" и "Динамо". За последние годы это противостояние обросло новыми традициями. Поражение в дерби отправляло в отставку таких тренеров, как Микаэль Лаудруп, Унаи Эмери и Сергей Силкин.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Лаудруп ушел весной, Силкин – летом, Эмери – осенью. Вроде бы разные истории, но итог каждой из них был похож. Старейшее московское дерби, разгром, отставка.

Датчанин проиграл динамовцам в 2009 году в четвертьфинале Кубка России со счетом 0:3, после чего на долгие пять лет (с небольшим перерывом) тяжелую ношу на себя взвалил Валерий Карпин. Ничто тогда вроде бы не предвещало отставки, Лаудруп только начинал, кредит доверия у него со слов руководителей был высокий, однако стремительное заседание совета директоров, состоявшееся в лужниковской ВИП-ложе по горячим следам, повернуло спартаковскую историю в другое русло.

Попытка начать новый курс с Эмери также провалилась – в 2012 году "Динамо" разгромило "Спартак" – 5:1, и, точно так же, как и с Лаудрупом, все было решено в первые минуты после финального свистка. Под издевательские комментарии собственных игроков испанец уехал домой, а вскоре выиграл с "Севильей" Лигу Европы.

А ведь именно Эмери тремя месяцами ранее разбил динамовцев (4:0), чем, в свою очередь, спровоцировал отставку Силкина. Тот после матча был совершенно раздавлен. "Мне стыдно что-то комментировать, я виноват. Прошу прощения у болельщиков. Готов к любому решению руководства".

Теперь, как понимаете, по лезвию ножа ходит Мурат Якин. И хотя владелец "Спартака" Леонид Федун говорит, что ни о каком недоверии не может быть и речи, это ничего не означает. Похожие слова звучали и перед прошлыми увольнениями.

2009 год. Валерий КАРПИН и Микаэль ЛАУДРУП. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Зачем это обсуждать? У Эмери контракт на два года. Будет работать", – сказал Федун перед роковым для испанца матчем.

"Пока мы полностью доверяем Лаудрупу", – это уже откровение от Карпина в роли генерального директора, вышедшее на первой полосе "СЭ" в день той самой кубковой игры.

"После одного матча какое может быть недоверие?" – заявил Федун сейчас.

Якин должен поверить и успокоиться? Конечно, нет. Судьба его иностранных предшественников недвусмысленно свидетельствует: швейцарцу нужно быть начеку. С учетом беспросветного поражения от "Краснодара", отвратительного информационного фона и зреющего недовольства внутри команды воскресное дерби становится для Якина вопросом исключительной важности.

Что он имеет? Сырой, по-разному мотивированный состав, часть которого понимает, что кресло под тренером шатается. Непопулярный среди болельщиков и большинства ветеранов курс. Неясные турнирные перспективы.

2012 год. Унаи ЭМЕРИ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

И при всем этом для выполнения поставленной руководством задачи Якин обязан побеждать чуть ли не в каждом матче, включая ближайший. Из-за поражения в прошлом туре "Спартак" уже почти выпал из борьбы за еврокубки, с группой лидеров его связывает тонкая ниточка. В воскресенье эта ниточка может оборваться. Даже в случае ничейного исхода.

В то же время с точки зрения одного конкретного матча "Спартак" не выглядит безнадежным аутсайдером. В чем Якину не откажешь, так это в умении подобрать тактику под заведомо более сильного соперника.

Напомню, что в первом круге красно-белые победили и "Динамо", и ЦСКА, а с "Зенитом" на выезде сыграли вничью. Иными словами, в трех матчах с командами первой тройки "Спартак" набрал 7 очков. Бесспорно, достойный показатель.

Тем более что и по содержанию "Спартак" порой выглядел интересно. Так, после игры в Санкт-Петербурге даже бывший главный тренер красно-белых Олег Романцев, чей футбол всегда противопоставляют якиновскому, нашел теплые слова для команды.

"Если как в боксе пришлось бы определять сильнейшего по очкам, то в желании и организации "Спартак" превзошел бы "Зенит", – сказал Романцев в интервью "СЭ". – Оборона практически не оставила "Зениту" никаких шансов, и ее игру можно смело брать за образец на будущее".

Мурат ЯКИН. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Правда, следует добавить, что в большинстве матчей, за которые Якина хвалят, "Спартаку" не приходилось отыгрываться. Исключением, как ни странно, стала игра как раз с "Динамо", когда Кокорин забил уже на второй минуте, а потом благодаря дублю Дзюбы спартаковцы победили.

Но чаще всего бывает наоборот. Как только случается нечто непредвиденное (пропущенный гол, например), якиновская конструкция начинает сыпаться. Именно так произошло в матче с "Краснодаром". До перерыва "Спартак" был хорош, игра шла по плану. Стоило ошибиться и пропустить – все, пиши письма.

В воскресенье возможностей ошибиться у "Спартака", уверен, будет полно. "Динамо" сейчас мотивировано как никогда. Во-первых, участвует в золотой гонке, во-вторых, крайне разозлено после Неаполя и, в-третьих, жаждет отмщения за первый круг. В частности, то поражение, полагаю, уязвило Станислава Черчесова, у которого с нынешним "Спартаком" особые отношения.

А где искать мотивацию красно-белым? Как всегда, в гордости, традициях и истории?