14 февраля 2014, 00:05

Саломон Рондон: "Ван Нистелрой мне как старший брат"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Переход Рондона в "Зенит" – на сегодня самый громкий трансфер зимы. И несмотря на то, что новичок команды Спаллетти играет в России уже полтора года, до сих пор известно о нем было немного. На сборе в Турции венесуэлец дал интервью спецкору "СЭ", в котором рассказал о детстве, кумире, родине, Испании, Казани, конкуренции с ван Нистелроем и многом другом.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Белека

ЖДУ МАТЧА СО "СПАРТАКОМ"

– Как думаете, ваш гол в ворота "Зенита" в первом матче весенней части сезона 2012/13 повлиял на интерес к Рондону со стороны сине-бело-голубых?

– "Зенит" – лучшая команда России, и мне было важно в ней оказаться. Ведь нужно развиваться. Но за тот мяч не извиняюсь, ведь я был игроком "Рубина" и выполнял свою работу.

– Когда вы переходили в "Зенит", знали, что именно вас, а не Александра Рязанцева, заявят в плей-офф Лиги чемпионов?

– Конечно, понимал, что есть возможность сыграть в этом турнире уже весной и в душе рассчитывал на это. Но о решении тренерского штаба узнал уже только в "Зените".

– Кержаков, Халк, Аршавин, Данни – как вам такая конкурентная среда?

– В больших командах и конкуренция большая.

– Общий язык на поле с ними уже нашли?

– Конечно.

– Вам важно забить за новую команду как можно быстрее?

– Забивать – моя работа, поэтому эта вещь не может быть не важной. В первую очередь, надо набрать хорошую форму.

– Ваш контракт с "Зенитом" рассчитан на 4,5 года. Хотите отработать его полностью?

– Трудно загадывать, что может произойти за это время, но на данный момент – да.

– В заключении не могу не задать вопрос, который всегда звучит, когда речь идет о новичке "Зенита". Вы знаете, кто самый принципиальный соперник сине-бело-голубых?

– "Спартак". Теперь очень хочется прочувствовать это непосредственно в матчах с ними.

ОТЕЦ – ГЛАВНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

– Как получилось, что прессе о переходе из "Рубина" в "Зенит" объявил ваш отец Хосе Рафаэль?

– На самом деле было немного не так. Мой партнер по "Рубину" Мавинга написал об этом в твиттере. А папа прочитал и подтвердил этот факт в прессе, когда ему позвонили знакомые венесуэльские журналисты.

– Отец – ваш самый страстный болельщик?

– Да. Он очень увлечен тем, чем я занимаюсь, и уважает меня за это. А еще очень часто звонит с просьбой привести футболку с того или иного мачта. Причем именно игровую, пускай она грязная и пропитана потом.

– И сколько уже таких в коллекции?

– Около трехсот. По этому поводу в семье даже есть шутка. Обычно ведь бывает, что много места занимает мамин гардероб и гораздо меньше – папин. А из-за этих футболок у моих родителей все наоборот.

– Если не секрет, чем они занимаются?

– Отец – преподаватель химии в университете. Правда, сейчас он уже на пенсии. Мама – домохозяйка.

– Как вы получили такое интересное имя?

– Меня назвали в честь дедушки со стороны мамы. Это традиция. При чем не только в Венесуэле – почти во всей Латинской Америке.

– Будучи преподавателем столь серьезного предмета, да еще в университете ваш отец не расстраивался из-за того, что сын не пошел по его стопам, а решил посвятить жизнь футболу?

– Ни в коем случае. С самого детства я интересовался всеми разновидностями футбола, и отец меня в этом поддерживал. Впрочем, не только он – большую роль сыграла вся семья, которая и привела в спорт. Когда мне было четыре года, уже гонял мяч по дому. И тогда мама отвела в спортивную школу. Потом, конечно, родители говорили, что главное – учиться. Но когда в 16 лет мне предложили выступать за клуб высшей лиги "Арагуа", вся семья оказалась на моей стороне.

ФАНАТ Майкла ДЖОРДАНА

– "Арагуа" базируется в местечке Маракай. А это в 130 километрах от Каракаса. Как родители отпустили вас жить в другой город в 16 лет?

– Каждый день они возили меня на тренировки на небольшой машине. Потом – на игры. Полтора часа в одну сторону, полтора – обратно. После домашних матчей часто возвращались ночью. Но когда был выходной, целых полтора дня в неделю проводили дома, никуда не выезжая.

– А как же предматчевые карантины?

– По сути, их не было. Даже в клубах высшей лиги футболисты, бывало, приезжали на своих машинах прямо на стадион. Тем более, многие жили в разных городах. Мы и на большинство гостевых встреч, кстати, точно также добирались. Правда, на самый дальний выезд команда собиралась заранее, ехала 12 часов на автобусе, ночевала в гостинице, а после игры возвращалась обратно.

– Для мальчишек из соседней Бразилии футбол порой единственный способ получить путевку в жизнь, разбогатеть, наконец. В Венесуэле также?

– Нет. Хотя бы потому, что спорт номер один в Венесуэле отнюдь не наш. Сначала бейсбол. Это – элита. Потом баскетбол и только потом – футбол. Правда, года с 2007-го он стал развиваться очень активно. С тем, что было, когда я начинал, уже не сравнить. Построили современные стадионы, народу на футбол стало ходить гораздо больше. А когда встречаются две главные команды "Депортиво Тачира" и "Каракас" – это настоящее дерби.

– Уго Чавеса можно было встретить на футбольном стадионе?

– Не много об этом знаю, но ему вроде бы больше нравился баскетбол и бейсбол.

– Благодаря популярности баскетбола в Венесуэле вашим кумиром в какой-то момент стал знаменитый Майкл Джордан?

– Конечно. Даже его 23 номер всегда старался взять. Для меня он стал примером спортсмена, который умел добиваться своего несмотря ни на что. Даже если приходилось переступать через неудачи.

– Но ведь когда Джордан доигрывал, вам было всего 11-12 лет. Вы уже в этом возрасте понимали, что такое профессиональный спорт?

– Я узнал о Джордане гораздо позже – лет в 15 , когда он закончил карьеру. Мы как-то сидели с отцом и смотрели баскетбольную передачу. Вот он и рассказал мне о Джордане. После этого изучил всю биографию американца и стал его фанатом.

– Тинейджеры часто воплощают свою любовь к кумирам в виде плакатов и постеров в своей комнате…

– О, нет! Мы делили комнату с сестрой, так что никаких плакатов не было. Я просто очень уважал его как личность.

СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ ИЗ 13-ТИ ЧЕЛОВЕК

– Давайте вернемся к футболу. Свой первый гол в официальном матче вы забили в 16 лет за "Арагуа" на 107-й минуте кубковой встречи. Что испытали в тот момент?

– Незабываемые ощущения. Наверное, это был тот случай, когда понимаешь, что детская мечта становится реальностью.

– Буквально полтора года спустя вы отправились в Испанию. Почему именно туда, а не, скажем, в Португалию, как в свое время Данни или ваш однофамилец и будущий партнер по сборной Марио Рондон?

– Предложение мне поступило именно из Испании. Это был шанс уехать в Европу, который открывал совсем другие двери.

– Как вы о нем узнали?

– От своего агента. Выбор был таким – или уехать в Европу, или остаться в Венесуэле. Мы предпочли первое.

– В 18 лет у вас уже был агент?

– Да. С 17 лет. Он венесуэлец, знаком с моей семьей. Мы работаем с ним и сейчас.

– Не страшно было одному уезжать в Испанию?

– Конечно, немного нервничал. Но понимал – поступаю правильно.

– Семейный совет по этому поводу собирался?

– Да, и это порядка тринадцати человек. Помимо родителей на нем присутствовали дяди и тети, с которыми мы очень близки. В итоге решение ехать в Испанию было поддержано единогласно. А три месяца спустя после отъезда на пару недель приехали навестить мама с сестрой.

ДАННИ ЗВАЛИ В СБОРНУЮ ВЕНЕСУЭЛЫ

– Раньше знали о Данни, который в 11-12 лет уехал из Венесуэлы в Португалию?

– Познакомился с ним уже в России. Хотя последние 4-5 лет, конечно, слышал о нем постоянно. Знаю, что Венесуэла очень хотела, чтобы Данни выступал именно за нашу сборную, но он предпочел Португалию.

– Помните ли вы свой первый матч за "Малагу" в 2010 году с "Валенсией"?

– Гораздо больше запомнил третью игру, в которой забил "Севилье" свой первый гол в примере.

– В "Малагу" вас звал Мануэль Пеллегрини или его предшественник Жезуалду Феррейра?

– Феррейра. Но Пеллегрини, когда пришел, отнесся ко мне очень хорошо. Все время подсказывал, как надо себя вести, играть в той или иной ситуации. В общем, он очень многому меня научил.

– Быстро освоились в чужой стране?

– Другие законы, другие нравы – это можно было предвидеть. Труднее оказалось привыкать ко всему этому в одиночку. А однажды по первости попал в забавную ситуацию. Ехал на машине по шоссе и, видимо, разогнался слишком сильно. Вдруг вижу – вспышка. Настолько яркая, что сначала даже подумал – молния сверкнула, сейчас гроза начнется. Но когда несколько дней спустя пришел огромный штраф за превышение скорости – понял, что это была за вспышка.

– Что помогло преодолеть одиночество?

– Тяжело было еще и от того, что первое время я не был заявлен за "Малагу" и мог только тренироваться с командой. Когда начал играть – стало легче.

– В конце сезона-2010/11 своими 17 голами вы здорово помогли "Малаге" остаться в примере. Но в начале следующего чемпионата стали чаще оказываться в запасе. Почему?

– Пришли сильные футболисты. Касорла, например. Руд ван Нистелрой. Вполне естественно, что я стал меньше выходить на поле.

– Тем не менее, позже вам удалось вытеснить из состава того же Нистелроя.

– У Руда начались проблемы с коленом. Но и в этой ситуации он повел себя как настоящий профессионал. Нистелрой остался нашим товарищем по команде. А для меня он вообще был словно старший брат. Много разговаривали с ним, помогал советами.

ПОЕХАЛ В КАЗАНЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ "МАЛАГЕ"

– Почему вы сменили "Малагу" на "Рубин"?

– Я не хотел уходить. Но у клуба начались финансовые проблемы. В какой-то момент стало ясно: если меня продадут за хорошие деньги – так будет лучше для всех. Ну а Россия показалась мне чем-то совершенно новым. Каракас, Маракай, Лас-Пальмас, Малага – это города, где я выступал раньше. Прекрасные, теплые места. Но тут появился совершенно другой вариант. Поэтому и решил принять этот вызов.

– Неужели не было вариантов в той же Испании?

– Были, конечно. Но зачем "Малаге" усиливать конкурентов в своем же чемпионате? Может, еще и цена, на которой сошлись с "Рубином", сыграла свою роль.

– Вы могли отказаться от переезда в Казань?

– В принципе, мог. Да, может мне не очень хотелось уезжать из комфортной Испании. Но посоветовавшись с семьей, мы решили – поехать в Россию стоит.

– На этот раз семейный совет тоже был единодушен?

– Не совсем. Мама была не очень-то "за". Все-таки от Каракаса до Мадрида лететь восемь часов, а до Казани 15-20. Разница во времени еще больше. Да и потом, какая мама не хочет, чтобы ее сын был поближе к ней?

– После того, как "Рубин" приобрел вас за 10 миллионов евро, вы стали самым дорогим футболистом в истории Венесуэлы. Как восприняли этот факт?

– Я знал об этом. И хотя у нас есть очень много других хороших футболистов, испытал чувство гордости. В том числе потому, что добился этого своим трудом, да еще и вдалеке от своей семьи.

БЫЛО ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ, ЧТО ТАКОЕ ХОЛОД

– Свой первый день в Казани помните?

– Было очень жарко. Градусов 30-35. Правда, потом стало -20-25 (смеется)!

– Как вы это пережили?

– Мне было очень любопытно. Даже был заинтригован: мороз – как это выглядит? В итоге – никаких неудобств он мне не доставил. Во всяком случае, каких-то откровенно неприятных ощущений не испытал.

– В Казани подметили: даже после матчей даже в холодную погоду вы постоянно выходили из раздевалки в одной футболке и прежде чем уехать со стадиона, могли провести в таком виде на улице несколько минут, фотографируясь с болельщиками.

– Так оно и было. Выйти и поблагодарить фанатов – это очень важно. Ну а после этого, я ведь все равно шел в теплую машину. Так что, ничего страшного в том, что провел какое-то время на улице – не было. Мороз мне даже понравился.

– В Петербурге может быть еще холоднее. Сохраните традицию?

– Конечно. Кстати мне, как и Данни, в любую погоду нравится играть в футболке с короткими рукавами.

– То есть огромный чемодан с теплыми вещами вам в Петербург везти не придется?

– Ну, я все-таки не сумасшедший, чтобы все время ходить на морозе в майке. Одно дело игра, а другое – обычная жизнь. Так что теплые вещи у меня, конечно, есть, хоть и не закутываюсь в них с ног до головы. Свитер, сверху куртка – и пошел. Единственное что доставляет неудобство, когда играешь в мороз – ноги мерзнут. Пальцы буквально костенеют.

– Если не холода, что же вас больше остального удивило в России?

– Пожалуй, пробки на дорогах. Насколько я понял, в Петербурге они чуть больше, чем в Казани. Но все равно не такие, как в Москве. Так что грех жаловаться.

– Люди в Венесуэле и России абсолютно разные?

– Найти что-то общее действительно не просто. Ведь у нас очень разные страны, начиная с того, что Россия – огромная, а Венесуэла – маленькая. У меня на родине люди абсолютно открыты по отношению к незнакомцам. Даже могут вести себя с ними слегка панибратски. В России же те, кого не знаешь, на первый взгляд могут показаться очень закрытыми.

– Лучано Спаллетти по этому поводу сказал как-то: россияне поначалу кажутся закрытыми, но если они становятся твоими друзьями – это навсегда.

– Согласен! Когда ты узнаешь кого-то ближе, человек открывается тебе, становится очень дружелюбным и всегда готов помочь. Но для этого с ним сначала надо подружиться.

БЕРДЫЕВ – ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК

– Каким вы запомните Курбана Бердыева?

– Это великий человек. Он научил меня очень многому и все время поддерживал.

– Так говорят многие футболисты, а некоторые даже называют его вторым отцом.

– Понимаю, что со стороны он может казаться закрытым человеком. Но на самом деле Бердыев очень много общался с игроками. По отношению к нам он всегда был открыт.

– Значит ли это, что футболисты видят Бердыева улыбающимся гораздо чаще, чем болельщики и журналисты?

– Может, мы и правда, видели его улыбку чаще остальных, но в любом случае он серьезный и, главное, – профессиональный человек.

– Ваш самый памятный день в Казани?

– Когда забил два мяча в ворота "Интера". Это было нечто!

– С русской кухней в Казани познакомились?

– Дома жена готовит более привычные нам блюда. Но икру попробовал. Понравилось. А вообще я не привередливый.

– Одно из ваших прозвищ – "Гладиатор". Откуда оно взялось?

– Его мне дали в "Малаге". Может, потому что всегда до последнего стараюсь сражаться за мяч. Мне очень нравится это прозвище. И фильм тоже.

– Если бы вы работали менеджером в турагентсве, чем привлекали россиян в Венесуэлу?

– Морем, пляжами, горами. С точки зрения природы у нас есть все!

– А венесуэльцев в Россию?

– В первую очередь надо говорить о культурных и исторических ценностях. Петербург в этом смысле вообще уникален.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости