Бердыев: второй раз в ту же реку
Евгений ЗЫРЯНКИН
Кажется, это было давным-давно: трансляция с "Камп Ноу", начавшаяся с умопомрачительного удара Рязанцева, а закончившаяся просто и целиком умопомрачительно; переполненный казанский стадион напротив белостенного Кремля, на котором тщетно пытаются проскочить между ногами высоченного, как тот же Кремль, Наваса, Хави, Иньеста и Месси; утвержденный многими сезонами статус "Рубина" как одного из флагманов российского футбола; знаменитые четки в кулаке у подбородка. А заглянешь в справочник – совсем недавно все было, пять-шесть-семь лет назад, еще и поколение футбольное не сменилось с тех пор. И, тем не менее, это уже воспоминания светлых дней.
А когда человек, или группа товарищей, начинает жить воспоминаниями? Верно: к старости, которая не приносит новых впечатлений, и в трудные времена, когда дела не ладятся, жизнь не складывается, и все идет наперекосяк. Есть у меня подозрение, что ментальная подоплека возвращения Бердыева в Казань этим и обусловлена. У "Рубина" известные сложности, его лихорадит на футбольном поле и знобит за его пределами; пущены по ветру гигантские деньжищи, за которые в столице Татарстана мечтали получить команду европейского уровня, а получили всего лишь салют в виде предсезонной победы 4:2 над будущим чемпионом. Видно, в республике смекнули, наконец, что если и транжирить казну и капитал крупных предприятий, то хотя бы под железобетонные гарантии результата – а их за всю историю казанского футбола мог дать только один человек.
Человеку этому, в свою очередь, уже почти 65, и наверняка все меньше и меньше хочется масштабных перемен и серьезных вызовов, – по крайней мере, без ощутимых дивидендов. А "Рубин" – его вотчина, Бердыев строил все футбольное хозяйство клуба, да и республиканскую пирамиду в целом своими руками. Здесь он – дома, здесь ему все близко и знакомо, и даже если власти обложат флажками: туда не ходи, этого нельзя, все равно имеется масса наработанных способов и проверенных лазеек обойти преграды, нарушить запреты, хотя бы отчасти. Потому, очевидно, он и не против снова войти в эту реку, что бы там ни вещали приметы и притчи по поводу этого возвратного шага.

Ну да все это – их личные, казанские дела. Прежде всего надо понимать, что Бердыев – великолепный тренер, возможно даже лучший в России, и его участие в футбольном проекте – это та самая гарантия успеха, которую, радея за подъем и достижения нашего многострадального футбола, можно только приветствовать, даже сидя в Москве. В этом ракурсе Бердыева стоило бы размножить, клонировать и раздать копии многим командам, в том числе ведущим. А лучше – выделить из нескончаемого потока казанских денег солидный гонорар Курбану Бекиевичу, чтобы он провел несколько семинаров, лекций и написал книгу о тренерстве. Конечно, это утопия, ничего Бердыев не напишет, его даже на беседу о международном футболе почти невозможно уговорить, но хотя бы помечтать-то можно!
Как можно помечтать и о том, что в Казань вернется большой футбол и, не исключено, опять приедет "Барселона", а в премьер-лиге "Рубин" снова будет ходить в фаворитах. Впрочем, почему помечтать? Пример "Ростова" показал, как можно сказку сделать былью. "Рубину" надо всего лишь повторить пройденное.
Жаль только, что одновременно с переездом Бердыева в Казань, если таковой все-таки произойдет, закончится ростовская сказка. Хотя… Раз уж зашла речь о семинарах и книгах, то нельзя забывать, что Дмитрий Кириченко два с половиной года проработал в связке с гуру, прошел весь академический курс лекций и практических занятий и вполне готов к самостоятельной работе. И если у него все получится, и "Ростов" удержит завоеванные позиции, вклад Бердыева в ростовский футбол станет не просто внушительным, а неоценимым. На том пока и остановимся.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

