17 мая 2016, 21:30

Так что такое позор для "Спартака"?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мнение нашего обозревателя о нашумевшем высказывании владельца красно-белого клуба

Игорь РАБИНЕР

Леонид Федун, с которым нашему футбольному мирку никогда не бывает скучно (этого уж у него не отнять), в очередной раз всех взбудоражил. После четырех побед его "Спартака" подряд с общим счетом 9:0, двух крупных выигрышей на "Открытие Арене", досрочного и первого за три года выхода красно-белых в еврокубки он вдруг сообщил: "Пятое место для "Спартака" – это позор".

Журналисты, не вполне веря своим ушам, уточнили: "Задача выполнена?" Ответ Федуна вновь оказался бескомпромиссным: "Нет, задача была как минимум четвертое место". При этом главный тренер Дмитрий Аленичев в те же минуты на пресс-конференции говорил: "Приятно, что мы решили задачу, которую перед нами ставили".

Поистине феноменален клуб, два главных человека в котором одновременно произносят столь взаимоисключающие вещи на одну и ту же тему. "Спартак" подобен Фабио Капелло, сетовавшему после матча ЧМ-2014 с Алжиром на лазерную указку в глаза Акинфеева во время рокового навеса – при том что сам Игорь честно сказал прессе в смешанной зоне, что в том эпизоде никакой указки не было.

Поистине феноменален клуб, чей высший руководитель четвертое место считает и публично называет задачей на сезон, а пятое – позором. При том, что до того были два безъеврокубковых шестых, а реальный "выхлоп" и от четвертого, и от пятого по факту абсолютно идентичен – выход в Лигу Европы. Если бы, допустим, Федун по-прежнему мысленно обитал в реальности золотых 1990-х и пребывал в убеждении, что любое место, кроме первого – позор, это хоть как-то понять было бы можно. Но четвертое – выполнение задачи, а пятое – позор? В чем разница-то?

Поэтому давайте не изумляться, а разбираться – какая в действительности цель перед командой была поставлена.

10 июня 2015 года. Москва. Новый главный тренер "Спартака" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и генеральный директор клуба Сергей РОДИОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
10 июня 2015 года. Москва. Новый главный тренер "Спартака" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и генеральный директор клуба Сергей РОДИОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЗАДАЧА О ЗАДАЧЕ

Вот первая пресс-конференция Сергея Родионова в роли гендиректора "Спартака". Еще до назначения Аленичева.

"Мне доверена ответственная должность, и я постараюсь, чтобы результаты были лучше. Говорю об этом осторожно, поскольку хватит уже кричать о первом месте и очень серьезных высотах. Сегодня в клубе идет перезагрузка". Есть ли тут что-то именно про четверку? Не замечаю. Скорее наоборот – про терпение и перезагрузку.

А вот онлайн первой пресс-конференции Аленичева после назначения первого главным тренером "Спартака": "В нынешнем году, если говорить о задачах, то она будет стоять – попасть в еврокубковую зону и максимально хорошо выступить в Кубке страны". На той же пресс-конференции был Родионов. Возражать или уточнять, что надо занять именно место в четверке, он не стал.

Ни одной цитаты до или вначале сезона о необходимости занять именно место с первого по четвертое уполномоченными лицами клуба публично не произносилось. Не исключаю, что в здании где-то в кулуарах подобное и звучало, но фактических подтверждений тому не существует. Мы можем делать выводы, отталкиваясь только от фраз, произнесенных на публике. В них же задача выглядела очевидной – еврокубки.

Сергей РОДИОНОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей РОДИОНОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Первое публичное упоминание именно о четверке было в ноябре, по окончании первого круга. Но вот 8 декабря Родионова после заседания совета директоров клуба, подводившего итоги осенней части чемпионата, репортеры спросили: "Какая была дана оценка осенней части чемпионата?". Гендиректор и прославленный в прошлом форвард красно-белых ответил: "Все очевидно: у нас стоит задача, которую мы обозначили в начале чемпионата. Это выход в еврокубки. Четвертое место позволяет завоевать место в еврокубках, задача пока решается".

По-моему, после этих слов занавес надо закрывать. Совершенно ясно, на чем руководство клуба делало акцент и "на берегу", и даже перед зимним перерывом. На выходе в Европу – безотносительно занятого места. Кубок к тому времени, заметим, уже был неактуален, но о невыполнении задачи Родионов ничего не сказал.

В конце концов, абсолютно непонятно, на каком основании "Спартак", если брать его состав и ту самую озвученную Родионовым перезагрузку, собирался рассчитывать обогнать такие стабильные клубы, как ЦСКА, "Зенит" и "Краснодар". Какие для того были объективные предпосылки – кроме того самого исторического багажа, который давно уже ушел в историю. То есть выше четвертого места изначально ему помогло бы оказаться только чудо – аналогичное ростовскому. Это вот если в следующем сезоне Аленичев продолжил бы топтание на месте – основания для столь жестких слов могли бы появиться.

Лишь 22 января прозвучала первая акцентированная цитата о 4-м месте – и произнес ее Федун: "Задача поставлена очень скромная – занять не ниже четвертого места в чемпионате России и выйти в Лигу Европы. Это как минимум". Кто-то потрет руки: ну так сказал же – значит, задача поставлена, и с главного акционера "Спартака" все взятки гладки!

Но, по-моему, очень странно, когда до сезона речь идет об одном, а чуть более чем за треть чемпионата до конца – о другом. Особенно с учетом того, что от шести игроков зимой "Спартак" избавился, нового центрального защитника взамен Таски не купил, а приобрел одного лишь Мельгарехо. И то перед самым возобновлением первенства, когда ни подготовить его к сезону, ни вписать в команду времени уже не было. Кстати, Федун, произнося слова о 4-м месте, ни о каком Мельгарехо еще не знал...

Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗАЧЕМ КРАСНО-БЕЛЫЕ БЕРДЫЕВУ?

Днями один из самых известных спартаковских болельщиков Денис Мацуев, побывав в гостях на телепередаче "Футбол по Романцеву", согласился с самым титулованным тренером в истории "Спартака", что серьезные выводы по Аленичеву надо делать после трех лет работы. Я бы все-таки сократил этот срок до двух. Более того, если бы концовка этого сезона была безнадежно провалена, Федун вправе был бы сделать вывод, что молодой тренер не удержал ситуацию в руках и еще попросту не тянет на работу с клубом амбиций "Спартака".

Но не сейчас же! Степень несвоевременности слов владельца "Спартака" поражает воображение. Сказать в межсезонье, в относительно спокойной обстановке, что в целом пятое место для "Спартака" – это позор, то есть вывести этот тезис из контекста текущего сезона, – одно. Заявить это в следующей фразе после похвалы Песьякову за игру с "Тереком", – совсем другое. Федун имел в виду не "вообще". Федун говорил именно о сезоне-2015/16.

Безусловно справедливая претензия к Аленичеву – это дважды, перед сезоном и перед его возобновлением, повторенные им слова: "Состав укомплектован". Все более или менее понимающие футбол люди видели, что это не так. Что об этом думал Федун – неизвестно. Но, может, нежелание главного тренера ставить вопрос о доукомплектовании ребром и натолкнуло владельца клуба на тот же вывод – что состав укомплектован? И что такой "Спартак" с какого-то перепугу обязан попадать в четверку?

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Повторяю уже мною однажды сказанное. Перспективу роста Аленичева-тренера я вижу во многом в совершенно другой постановке себя в глазах Федуна, в четком очерчивании своей территории. Главный тренер не имеет права стоять перед владельцем на задних лапках! Вопрос в том, что кому-то это дано от природы, а к кому-то приходит со временем, опытом и результатами. Главное, чтобы пришло вообще.

Уверен, что безусловный герой сезона Курбан Бердыев, которого сватают в "Спартак" и у которого на извилистых верхних этажах красно-белой власти есть лобби, все это видит и понимает. Даже безотносительно игрового стиля, ему в "Спартаке" элементарно не дадут работать с развязанными руками! Не дадут привести на все ключевые позиции в клубе своих людей и контролировать ситуацию. И поэтому ни на секунду не сомневаюсь: Бердыев в "Спартак" Федуна, живущий по совершенно иным законам, не пойдет. Тем более из "Ростова", вышедшего в Лигу чемпионов.

И не надо ему туда идти. И кому-либо другому – тоже не советую. Сам себе не верю, что говорю это о клубе, за который с шести лет, что там скрывать, болел. Но история Аленичева в очередной раз доказывает: при внешнем финансовом благополучии нынешний "Спартак" от владельца до фанатов, набрасывающихся на тренера за шарф тульского "Арсенала", – это не место для солидного, уважающего себя тренера.

2008 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ - главный тренер "Спартака". Фото Александр ВИЛЬФ
2008 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ - главный тренер "Спартака". Фото Александр ВИЛЬФ

Это я вам, Станислав Саламович. Вы-то сейчас всем все показали, выиграв золотой дубль с "Легией" (и приняв эту команду в 10 очках от первого места), в то время как уволившее вас за неделю до старта чемпионата России "Динамо" отчаянно барахтается в последней надежде избежать ФНЛ.

Не сомневаюсь, что ваше сердце рвется в родной "Спартак". Но вы уже достаточно опытны, чтобы верх брал разум. Один раз вы были близки к возвращению в Тарасовку, однако тогда вас "отжал" Роман Асхабадзе, почувствовавший, что для него дело пахнет керосином.

Сейчас Асхабадзе нет, но в конечном счете тогда назад отыграл Федун. Так вот, можно ли иметь серьезное дело с людьми, которые настолько управляемы краснобаями, в нужный момент оказавшимися поблизости? Я очень хочу увидеть вас в "Спартаке" и знаю, что вы можете сделать его успешным. Но не в "Спартаке" Федуна.

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЖАР И ХОЛОД

Спору нет, Федун построил "Спартаку" великолепный стадион и профинансировал создание уникального клубного музея, которым к тому же руководят абсолютно правильные люди. За это владелец красно-белых заслуживает громких аплодисментов. Как и за немалые деньги, которые он вкладывает в спартаковскую академию, да и вообще в "Спартак".

Но ни стадион, ни музей, ни деньги без умения правильно их применять не выигрывают трофеи. Музей вдохновенно демонстрирует подробности старых достижений, но не в состоянии обеспечить новые. Строить арену и последовательно, с четкой стратегической линией руководить футбольным клубом, ставить логичные и разумные задачи, не метаться то в жар, то в холод, – это разные, совсем разные вещи.

В прошлом мае казалось, что Федун это наконец-то понял. И сообщил, что отходит от футбола как такового, передавая управление клубом в руки профессионалов. Но в итоге не отошел. Разумеется, он не ведет оперативную деятельность (и раньше не вел), но ключевые решения как были за ним, так и остались.

И, что не менее важно, недолгая, месяца в два, пауза в его разговорах о футболе быстро прекратилась. Уже довольно скоро мы узнали, что Леонид Арнольдович недосмотрел домашний матч с "Ростовом" (1:0), потому что это неспартаковский футбол. А в других случаях он выражал недовольство результатами, игры как бы и не касаясь.

Полное ощущение, что на каждый матч в голову владельца "Спартака" закладывают какую-то абсолютно новую программу, никак не связанную ни с прошлым, ни с будущим. И что как в своих речах, так и в своих поступках (что еще хуже), он руководствуется голыми сиюминутными эмоциями, а не стратегией развития клуба. Ибо она, эта стратегия, каждый год, а то и полгода резко меняется – то есть это и не стратегия вовсе.

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

У меня вообще есть ощущение, что у Федуна нет своего устойчивого мнения о футболе. Он озвучивает то, что ему внушают люди, наиболее близкие к нему в конкретный момент. Иначе, например, Валерий Карпин никак не превратился бы за два с половиной матча по ходу сезона из многолетнего любимца и кандидата в чемпионы в "сбитого летчика". Иначе две взаимоисключающие фигуры – Мурата Якина и Романа Широкова – не пригласили бы в "Спартак" одновременно. И сколько еще всего на эту тему можно вспомнить!

Если Аленичева на совете директоров после сезона уберут, новому тренеру – причем любому – придется заново проходить тот же путь. Путь по вечному замкнутому кругу. Другое дело, что если Аленичев в следующем сезоне продолжит ходить по тем же граблям, что большую часть нынешнего сезона – отношение к этому должно быть уже другим. Претензий к нему по прошедшему сезону, конечно, много – но концовкой он дал основания полагать, что уроки извлечены.

Уволить человека в такой и даже более благополучной ситуации способна только Ольга Смородская, и звали этого человека – Юрий Семин. Из 11 последних матчей во главе "Локо" он не проиграл ни одного и занял четвертое, еврокубковое опять же место. Но вынужден был уступить место Юрию Красножану. Напомнить, чем все это закончилось?

Но чем дальше, тем больше у меня укрепляется ощущение бессмысленности всего происходящего. С любым тренером, с любыми игроками. Потому что когда после четырех "сухих" (уникальный для "Спартака" за много последних лет случай) побед с общим счетом 9:0 высший руководитель вместо поддержки публично произносит слово "позор" – по-моему, здесь что-то не так.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости