Live

10 июня 2015, 17:00

Аленичев вернулся в "Спартак". Как это было

Аленичев вернулся в "Спартак". Как это было

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
10 июня, 17:00
0

На этом наша трансляция завершается. Спасибо за внимание, и до новых встреч!

Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

10 июня, 16:51
Виталий Айрапетов
0

Бывший тренер "Спартака" Вячеслав Грозный с оптимизмом смотрит на перспективы Дмитрия Аленичева на посту главного тренера красно-белых.

"Если у Аленичева не получится в "Спартаке", он уйдет сам"

Будущие подопечные Дмитрия Аленичева. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

10 июня, 16:43
0

Новый главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев перестанет быть членом правления "Арсенала", так как покинул тульский клуб. Об этом сообщил президент "канониров" Петр Кошельников.

10 июня, 16:34
0

"СЭ" предлагает читателям ответить на вопрос: "Сумеет ли Дмитрий Аленичев сделать "Спартак" чемпионом?".

Варианты ответов:

– Да

– Нет

Проголосовать вы можете на главной странице сайта "СЭ".

10 июня, 16:25
Александр ПРОСВЕТОВ
0

"СЭ" представляет помощников нового главного тренера красно-белых.

Штаб "Спартака": кто пришел вместе с Аленичевым 

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Егор ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

10 июня, 16:21
0

Презентация календаря премьер-лиги-2015/16 пройдет 23 июня. Об этом сообщил руководитель отдела по связям с общественностью РФПЛ Сергей Алексеев. По его словам, проект календаря готов, однако необходимо внести корректировки с учетом всех замечаний клубов, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Дмитрий МУХИН. По предварительным данным, свой первый матч Аленичев проведет дома против "Ростова" 19 июля.

Первый тур:

"Анжи" - "Крылья Советов"

ЦСКА - "Рубин"

"Амкар" - "Краснодар"

"Спартак" - "Ростов"

"Уфа" - "Терек"

"Кубань" - "Урал"

"Зенит" - "Динамо"

"Мордовия" - "Локомотив"

10 июня, 16:17
0

А вот и мнение болельщиков: "От общения с Дмитрием Аленичевым только положительные эмоции", – сообщает твиттер объединения "Фратрия".

10 июня, 16:16
10 июня, 16:15
Дмитрий Зеленов
0

Теперь у Аленичева будет еще больше друзей! (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

10 июня, 16:13
Сергей АСТАХОВ
0

Дмитрий Аленичев ждет понимания его философии со стороны футболистов "Спартака" в самые кратчайшие сроки.

– Насколько будет сложно перестроить команду после Якина?

– Конечно, будут трудности, особенно как играл "Спартака" в прошлом году. Игра клуба поменялась. Хотел бы, чтобы ребята в кратчайшие сроки поняли мою философию. Надеюсь, она им понравится. Хочется, чтобы мы получали от этого удовольствие. (Сергей АСТАХОВ)

10 июня, 16:09
0

Дмитрий Аленичев будет просить иностранцев учить русский язык, передает с арены красно-белых корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ.

– Когда вы работали в Туле, говорили, что иностранцы в вашей команде должны владеть русским языком? Сейчас как будете подходить к этому вопросу?

– Когда я приехал в "Рому", там в контракте прописывали условие – обязательное изучение итальянского языка. У нас в России все сложнее. Есть, конечно, иностранцы, которые сами хотят выучить русский, но есть и те, которые думают: "Я здесь на несколько лет. Зачем я буду учить чужой язык?"

В "Спартаке", насколько я знаю, большая группа легионеров, которая понимает наш язык и может изъясняться. Понятно, что есть переводчик, но мне бы хотелось и я буду просить, чтобы иностранцы часочек-другой в день занимались изучением русского.

9 апреля. Тула. "Арсенал" – "Спартак" - 1:0. Послематчевое рукопожатие Квинси ПРОМЕСА и Дмитрия АЛЕНИЧЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

10 июня, 16:07
10 июня, 16:05
Сергей АСТАХОВ
0

Дмитрий Аленичев не видит ничего плохого в отсутствии тренерского опыта у своего нового помощника Егора Титова, передает из Т ушина корреспондент "СЭ" Сергей АСТАХОВ.

- Титов не тренировал раньше. Каким образом уговорили его? За что он будет отвечать?

- Всегда в нем сидело желание тренировать. Он этого хотел, он пришел к этому. У него нет опыта, пойдет учиться. Будет заниматься налаживанием взаимодействий между полузащитой и нападением, что прекрасно делал на поле будучи футболистом.

- Ставите срок, когда можно будет делать выводы по игре?

- Это вы должны должны его делать и болельщики. Я не ставлю себе задачу, например на 6-й тур. Нужно начинать в первую очередь футболистам сосредоточиться на работе, делать все возможное, чтобы та философия, которую буду прививать проявилась быстрее.

10 июня, 16:03
Дмитрий Зеленов
0

Пресс-конференция окончена. Время телеинтервью. Первый – "Первый". (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

10 июня, 16:01
Сергей АСТАХОВ
0

Дмитрий Аленичев не знает о "следе Моуринью" в своем назначении на пост главного тренера "Спартака", передает из Тушина корреспондент "СЭ" Серггей АСТАХОВ.

– Федун звонил вашему другу Моуринью по поводу Якина. А по поводу вас спрашивал?

– Не знаю.

10 июня, 16:00
0

Пресс-конференция закончилась, но мы продолжаем свою работу.

10 июня, 15:59
Дмитрий Зеленов
0

Аленичев не будет менять свой стиль поведения и сдерживаться в высказываниях. "Почему я должен меняться и не высказываться, если у меня есть позиция? Нравится она кому-то или нет – другой вопрос". (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

10 июня, 15:58
10 июня, 15:56
0

Дмитрий Аленичев не верит в появление команды, составленной из 11 воспитанников.

– Леонид Федун однажды говорил, что со временем хотел бы видеть в основном составе 11 воспитанников. В обозримом будущем это возможно?

– (улыбается). А может через полгода уже все закончится. Но если серьезно, то это маловероятно. Такое, наверное, бывает только в "Барселоне" или "Атлетике" Бильбао. Сергей Галицкий тоже делился такой мечтой, но в ближайшее время это почти невозможно. Хотелось бы, конечно, у нас ведь сумасшедшая академия, прекрасное подрастающее поколение. А раз мы затронули эту тему, то скажу: хочется, чтобы своих воспитанников мы не отдавали в другие команды. Растим их ведь для себя, пропитываем спартаковской философией. А если же проанализировать, сколько сейчас бывших наших футболистов играет в других командах. (Михаил ГОНЧАРОВ)

10 июня, 15:55
Сергей АСТАХОВ
0

Дмитрий Аленичев готов покинуть "Спартак", если команда будет работать плохо, передает из Тушина корреспондент "СЭ" Сергей АСТАХОВ.

– Что скажете о Романцеве, Ярцеве?

– Они всегда были за "Спартак", есть и будут. Оба часто приезжали в Тулу. Эти люди с громадным опытом, дают советы бесценные. Сильно мне помогали. Уверен, будут делать это и в "Спартаке". Что касается трехлетнего контракта, я не зацикливаюсь на цифрах. Если команда будет играть плохо, можно уйти в отставку через полгода. Хочу сейчас плодотворно провести сборы и удачно начать чемпионат.

10 июня, 15:51
0

В первую очередь Дмитрий Аленичев ждет от футболистов "Спартака" мысли, передает со стадиона красно-белых корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ.

– В "Спартаке" работали разные тренеры – по стилю, по опыту работы. А вы что готовы дать нового "Спартаку"?

– У каждого тренера свой подход, своя философия. Но скажу банальную вещь – в первую очередь я хочу, чтобы футболисты думали на поле. Не бегали помногу, а именно думали. Вы знаете, сейчас есть всякие статистические выкладки – кто больше пробежал, кто чаще бил по воротам. Это все хорошо, но я не ставлю эту статистику во главе угла. Для меня главное, чтобы футболисты именно играли красиво, мыслили на поле.

10 июня, 15:48
Сергей АСТАХОВ
0

Новый наставник "Спартака" Дмитрий Аленичев не хочет влезать в дела совета директоров и генерального директора клуба, передает из Тушина корреспондент "СЭ" Сергей АСТАХОВ.

– В "Арсенале" вы были главным человеком. В "Спартаке" есть совет директоров, генеральный директор. Хватит ли вам полномочий, обговаривали их?

– Конечно. Те условии, которыми располагает "Спартак" – они фантастические, не все в Европе такими обладают. Здесь все создано для главного тренера на 5+. Ни в какие дела лезть не хочу, мне этого достаточно. Дай бог чтобы все игроки были без травм, все остальное лежит на Родионове.

10 июня, 15:47
10 июня, 15:46
0

Новый главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев пообщеал регулярно встречаться с болельщиками, передает с "Открытие Арены" корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ.

– Когда вы сильнее волновались – когда дебютировали в 1994-м в качестве футболиста или сейчас, когда предстоит дебют в качестве тренера?

– Не могу сказать, когда я больше волновался. Но вообще я считаю, будь ты игрок или тренер, перед игрой или другим значительным событием ты должен волноваться. Иначе ты равнодушен к своей работе. А я равнодушия никогда не допускал и не допущу никогда. Поэтому я сейчас очень волнуюсь, и это нормальное явление. Знаете, во времена своих выступлений за "Перуджу", перед матчем с "Ювентусом", я в подтрибунном тоннеле спросил у Зинедина Зидана – волнуется ли он когда-нибудь. Он ответил: "Да, конечно. Ведь это футбол, и хочется в каждом матче показать свой максимум". Поэтому волнение – это абсолютно нормально.

– Насколько вам важно чувствовать и знать мнение болельщиков? Планируете тесно общаться с ними, предпринимать шаги по дальнейшему сближению?

– Я люблю общаться с болельщиками и знаю, что это важно. Они должны понимать, чем дышит их команда и тренерский штаб. Встречи с ними крайне необходимы и они обязательно будут. Может, они даже будут проходить неформально, пригласим как-нибудь их на базу в Тарасовку. И футболисты, считаю, тоже должны обязательно общаться с фанатами.

10 июня, 15:43
Дмитрий Зеленов
0

Вот так новость – Аленичев планирует встретиться с Карпиным и поговорить о "Спартаке". Об этом нам поведал корреспондент "Спорт-Экспресса" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

10 июня, 15:41
Сергей АСТАХОВ
0

Дмитрий Аленичев доволен подписанием Ивелина Попова, передает со стадиона "Спартака" корреспондент "СЭ" Серхей АСТАХОВ.

– Да, подписание контракта было неожиданностью. Мне он всегда импонировал. Рассчитываю на Ивелина в будущем. Я бы настаивал в любом случае на его покупке. Он нам подойдет по стилю. Говорить о том, кто в аренде. Все вернуться к нам. 18 июня будут в расположении "Спартака". С каждым поговорю, познакомлюсь, после чего буду принимать решения.

10 июня, 15:40
Дмитрий Зеленов
0

Итак, первые тезисы от Аленичева:

  • Приоритет - построение игры. Ставка на комбинационный интересный футбол.
  • Задачи в первом же сезоне бороться за титул перед командой не стоит.
  • Цель - еврокубковая зона и борьба за Кубок России.
  • В штаб войдут Ананко, Титов, Саматов.
  • Приобретение Попова - отличная новость. Аленичеву пригодится этот думающий игрок.
  • Со всеми игроками он проведет индивидуальные беседы. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

10 июня, 15:37
Дмитрий Зеленов
0

Разговор с Широковым БУДЕТ. Аленичев считает его замечательным футболистом, который пригодится любому клубу премьер-лиги, сообщает из Тушина корреспондент "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

10 июня, 15:35
0

Дмитрий Аленичев назвал своих помощников:

– Кто помимо вас войдет в тренерский штаб?

– У меня будет три помощника – Дмитрий Ананко, Егор Титов и Олег Саматов, который будет работать тренером по физподготовке. Тренер по вратарям остается тот же, который уже был в команде. (Михаил ГОНЧАРОВ)

10 июня, 15:32
0

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев не обещает чемпионского титула в первый год своей работы, передает из "Тушина" корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ.

– Можете рассказать, как происходило ваше назначение? Когда появился первый контакт, с кем первым общались?

– Сергей Юрьевич вышел на меня, мы встретились в первый раз. Затем меня пригласил Леонид Арнольдович, попросил составить программу и предоставить свое видение развития клуба. Через какое-то время я ее предоставил. Видимо, она удовлетворила совет директоров, и вчера контракт был подписан.

– Не могли бы вы тезисно рассказать, каким вы видите ваш "Спартак"?

– Сейчас в силу всех реальностей, конечно же, неправильно на каждом углу говорить о первом месте. Я этого говорить не буду, это неправильно. В силу всего происходящего в последние годы нужно постепенно идти к высоким задачам. Я буду придерживаться этого пути. В нынешнем году, если говорить о задачах, то она будет стоять – попасть в еврокубковую зону и максимально хорошо выступить в Кубке страны.

Вы, наверное, меня уже хорошо знаете. Для меня приоритетным всегда было, есть и будет построение игры. Буду делать ставку на комбинационный быстрый футбол – такой, который всегда радовал болельщиков "Спартака". Есть игра – будет и результат. Вот мои принципы работы.

10 июня, 15:30
Сергей АСТАХОВ
0

В своей первой речи Дмитрий Аленичев поблагодарил Леонида Федуна, передает со спартаковского стадиона корреспондент "СЭ" Сергей АСТАХОВ.

– Хотел бы поблагодарить Леонида Федуна и совет директоров в доверии. Прекрасно отдаю отчет, что значит пост тренера в "Спартаке", какая ответственность лежит. Приложу максимальные знания и усилия, чтобы достигать вместе с командой хороших результатов. Искренне рад этому событию, надеюсь на долгий путь.

10 июня, 15:29
0

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов пожелал успехов Дмитрию Аленичеву, передает из Тушина корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ.

– Я с удовольствием вам представляю Дмитрия Анатольевича. Совет директоров назначил его главным тренером "Спартака". Еще раз поздравляю его с этой почетной должностью. Хочу пожелать всяческих успехов, результативной и продуктивной работы во благо нашего клуба. На пресс-конференции, когда меня представляли в качестве генерального директора, я уже говорил, что мы понимаем, куда движемся, как будем строить спортивные результаты. Мне кажется, что кандидатура, выбранная с учетом озвученного ранее, нам очень подходит. Еще раз успехов вам, Дмитрий Анатольевич.

10 июня, 15:26
Дмитрий Зеленов
0

Нового главного тренера "Спартака" Дмитрия Аленичева сопровождают генеральный директор Сергей Родионов и пресс-атташе Федор Турбин. Первым слово взял Родионов.

10 июня, 15:24
0

Началось!

10 июня, 15:20
0

Экс-полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко позитивно воспринял назначение на пост главного тренера красно-белых другого экс-спартаковца Дмитрия Аленичева.

– При приходе любого тренера мы всегда чего-то ожидаем, но действительность может оказаться другой, – сказал среди прочего Калиниченко. – Главное, чтобы команда при Аленичеве играла и приносила положительный результат. Прежде всего сейчас нужно возродить спартаковский дух, дух победителя. А спартаковской будет та игра, которая будет приносить успех и нравиться болельщикам. Все ждали это назначение, и я в том числе. Теперь главное – дать Аленичеву поработать, не дергать человека.

10 июня, 15:15
10 июня, 15:12
Дмитрий Зеленов
0

Пока Аленичев собирается с мыслями и готовится к "тронной речи", считаю представителей СМИ – сейчас их в зале ровно 68 человек. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

10 июня, 15:09
Дмитрий Зеленов
0

Все в сборе, Аленичев слегка задерживается. Интересно, кто его будет представлять – Родионов, Жирков, Гераскин, Челоянц? Или все-таки Федун? (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

10 июня, 15:07
Дмитрий Зеленов
0

Народ в зале для пресс-конференций потихоньку собирается. Операторы уже настроили камеры, фотографы на изготовке. Здесь немало журналистов с федеральных телеканадов. В целом складывается впечатление, что назначение главного тренера "Спартака" - общенациональное событие, передает из Тушина корреспондент "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

10 июня, 15:02
0

Тульский "Арсенал" на своем официальном сайте поблагодарил бывшего главного тренера Дмитрия Аленичева за работу и пожелал ему дальнейших успехов в "Спартаке". В заявлении "Арсенала" говорится следующее:

"Дмитрий Аленичев стал самым успешным тренером в истории тульского футбола, пройдя с командой за три года путь от любителей до элитного дивизиона. "Арсенал" Аленичева подарил нам праздник большого футбола: дебют команды в премьер-лиге – яркое событие для Тулы и Тульской области. От имени всех болельщиков красно-желтой команды мы говорим слова благодарности Дмитрию Анатольевичу и желаем возродить былой авторитет и силу "Спартака".

10 июня, 14:50
Игорь Рабинер
0

Как стало известно "СЭ", во вторник Дмитрий Аленичев подписал контракт со "Спартаком". Соглашение с 42-летним специалистом рассчитано на три года. В его тренерский штаб должны войти еще два экс-спартаковца – Дмитрий Ананко и Егор Титов, а также Олег Саматов.

Дмитрий Анатольевич, научите любить "Спартак"

7 лет тому назад Дмитрий АЛЕНИЧЕВ провел прощальный матч за "Спартак". Сегодня он стал главным тренером красно-белых. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

10 июня, 14:35
Игорь Рабинер
0

Мероприятие начнется в 15.00 по Москве. Пока предлагаем прочесть отрывок из его монолога для книги нашего обозревателя Игоря РАБИНЕРА "Спартаковские исповеди".

Дмитрий Аленичев: спартаковская исповедь

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

10 июня, 14:30
0

Здравствуйте! "СЭ" начинает прямую трансляцию первой пресс-конференции Дмитрия Аленичева в качестве главного тренера московского "Спартака".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости