13 апреля 2016, 01:00

"Федун и Бердыев: рисков нет"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший спортивный директор "Зенита" и "Динамо" Константин Сарсания в откровенном интервью "СЭ" высказывает непопулярную точку зрения о том, почему альянс "Курбан Бердыев – "Спартак" станет успешным

Сергей ЕГОРОВ

В воскресенье "Спартак" потерял очки в домашней встрече с "Кубанью" (2:2). А в субботу красно-белым предстоит тяжелейшая игра в Петербурге с "Зенитом", после которой – в случае отрицательного результата – выход в зону еврокубков (а именно такова задача на сезон) станет маловероятен. А это значит, что болельщики будут обсуждать не то, что происходит на поле, а игру, которая ведется за его пределами, – "кто возглавит "Спартак"?

Сейчас ходит много разговоров, что в следующем сезоне у руля "Спартака" встанет Курбан Бердыев, который сейчас идет вторым в чемпионате со скромным "Ростовом". По данным "СЭ", информация о том, что на прошлой неделе Леонид Федун встречался с Бердыевым, неверна. Но определенные консультации имели место быть. Федун не против прихода Бердыева в "Спартак", он главный кандидат именно владельца клуба. Решение же Бердыева зависит не только от спортивного результата команды, но и от финансового состояния клуба (реального, а не виртуального, обещанного с лета).

Возможные варианты развития событий мы обсудили с Константином Сарсания – человеком, который работал с Бердыевым в "Рубине"-2003, взявшем бронзу.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО СЕЙЧАС БЕРДЫЕВ С ФЕДУНОМ НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ

– Чем ближе финиш, тем круче интрига вокруг Бердыева – в каком клубе он окажется в следующем сезоне? – вопрос Сарсания.

– Как я вижу сейчас – в "Ростове".

– При любых обстоятельствах?

– Если команда выйдет в Лигу чемпионов или Лигу Европы, он останется.

– Даже при текущем уровне финансирования?

– Деньги на то, чтобы команда могла успешно играть в еврокубках, надеюсь, найдутся.

– То есть нынешняя зарплата – как говорят, около 50 тысяч долларов в месяц – тренера такого уровня устраивает?

– По цифрам я не могу подтвердить эту информацию. Повторюсь, если команда финиширует удачно, мне кажется, деньги найдутся.

– Почему бы им не найтись сейчас, чтобы помочь "Ростову" удачно финишировать?

– В нашем футболе часто так – сначала результат, потом деньги. Играйте, как получается, а потом поможем.

– "Ростов" второй в лиге по спортивным показателям. А если брать уровень бюджета?

– Наверное, одиннадцатый-двенадцатый.

– Какие проблемы могут быть у Бердыева в "Спартаке"?

– Не думаю, что в данном случае можно вообще говорить о проблемах. У него не было проблем с игроками ни в одном клубе, с руководством он достаточно принципиален, но в рамках тех договоренностей, которые достигнуты до подписания контракта.

– Есть то, что им вообще не обсуждается?

– Свои позиции Курбан Бекиевич держит. Допустим, ни при каких обстоятельствах владелец не может ему сказать о том, кого ставить в состав.

– Трансферы? Вы же понимаете, что это главное – кто именно приводит игроков.

– Такие вопросы проговариваются до начала работы. Но в любом случае при нарушении договоренностей ничего хорошего я не жду.

– В прошлом году Бердыев встречался с Федуном?

– Не в курсе.

– А сейчас – в последние пару недель?

– Точно знаю, что нет.

– От кого знаете?

– Говорил с Бекиевичем, он мне это сказал. Думаю, что и Федун бы сейчас не стал вести переговоры. Пока непонятно, на каком месте закончит сезон "Спартак". Если вдруг красно-белые выиграют семь оставшихся матчей, команда выполнит задачу и попадет в еврокубки, то зачем менять тренера?

Сергей РОДИОНОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей РОДИОНОВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "СПАРТАКЕ" ПЕРВОЕ ЛИЦО – НЕ ТРЕНЕР, А ВЛАДЕЛЕЦ

– Представим, что Бердыев приходит в "Спартак". Означает ли это чистку в менеджменте клуба – сценарий, при котором с Курбаном Бекиевичем придут, условно, 20 его людей? И получается с управленческой точки зрения некое ханство.

– Это все домыслы. Если тренеру позволят привести свой тренерский штаб, он приведет. Чаще всего бывает именно так, потому что вопросы тренера – в команде.

– В "Ростове" он привел даже своего пресс-атташе.

– Не готов обсуждать это.

– Вы считаете, что Бердыев готов работать в клубе только главным тренером?

– Почему нет? Человек он профессиональный, а профессиональные люди друг с другом всегда найдут общий язык.

– То есть в "Спартаке" он готов не быть первым лицом клуба, за которым главное решение практически во всех ключевых вопросах?

– В "Спартаке" главный тренер в последние годы и не был первым лицом. Там тренеры меняются часто, а первое лицо – всегда владелец.

– Но Леонид Федун около года назад сказал, что доверил управление профессионалам.

– Тогда надо сказать, кому именно. Кто эти профессионалы? Если это те же, кому он доверяет уже несколько лет, то, может, они не так что-то видят?

– Можно ли говорить о том, что приход Бердыева означает коренную перестройку состава – если брать в расчет задачу завоевания титула.

– Возможно, Бердыев и не станет менять весь состав. В "Спартаке" собраны добротные россияне, и усилиться можно только иностранцами.

– Почему?

– Потому что своих россиян не отпустят конкуренты, а из команд второй восьмерки я не вижу тех, кто может сделать "Спартак" сильнее.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С БЕРДЫЕВЫМ У "СПАРТАКА" ВЫШЕ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

– Олег Романцев в интервью "СЭ" высказал мнение о том, почему красно-белым не подходит Бердыев. Цитирую: "Спартак" никогда не играл в оборонительный футбол". Этот стереотип Бердыев пока не преодолел…

– Оборонительный, атакующий… Можно играть в атакующий футбол, но получать при этом по 2 – 3 мяча. Не уверен, что это нравится болельщикам. Бердыев много внимания уделяет обороне – и правильно уделяет. Даже если у "Ростова" не самые великие игроки идут на втором месте, действуя грамотно, то у "Спартака" при этом тренере гарантия результата будет еще выше. Да, "Ростов" пропустил меньше всех в лиге, но разве команда не забивает? Два получил ЦСКА, два – "Спартак"… И если в 10 человек бежать вперед и при этом пропускать три гола, то это не атакующий футбол, а авантюрный.

– Чувствуется, вам игра "Спартака" не нравится и работой Дмитрия Аленичева вы разочарованы.

– Некоторые матчи команда проводит хорошо. Но нет баланса между обороной и атакой, и встреча с "Кубанью" это показала. Закончили 2:2, а могло вполне быть и 6:5, и 5:6. Если ты претендуешь на высокие места, то не можешь пропускать дома по два мяча и иметь у своих ворот еще три голевых момента.

– Это не вопрос качества игроков обороны?

– Да, вопрос. Но кто-то же этих игроков набрал, и, кроме того, в обороне действует вся команда. Если из пяти хавов только один-два могут отбирать мяч, то проблемы очевидны. При этом отнимают мяч, мягко говоря, не "собаки", не лучшие в этом амплуа в России. Не такие, как Тимощук. Да, есть Глушаков, с прекрасным "объемом", но одного его для баланса недостаточно.

– Почему, на ваш взгляд, "Спартак" выстроен именно так?

– Потому что так команду видели предыдущие тренеры – Карпин, Якин. Не знаю, кто принимает решения по трансферам. Под какую систему берутся игроки?

– Я правильно понимаю, что вы не согласны со стереотипом – Бердыев умеет строить только игру от обороны?

– Нет, не согласен. Тренеров, которые во главу угла ставят атаку, вообще меньше. Потому что строительство команды начинается с обороны, на этом фундаменте строят атаку. Это сложнее в том числе и потому, что нужны классные игроки. Легко говорить о футболе "Барсы", но такой команды не было бы без Месси, Неймара и Суареса. Стиль определяет качество исполнителей. И если они не топ-уровня, получается то, что мы уже более 10 лет видим в исполнении "Арсенала".

– Да, нет титулов, но трибуны все равно полные. Никто не хочет смотреть футбол от обороны.

– Если "Спартак" будет играть так, как хочет Бердыев, то после двух уверенных побед на "Открытие Арену" придут не нынешние 20, а уже 30 тысяч зрителей. А в следующих матчах команда начнет соперника додавливать именно за счет поддержки полного стадиона. И болельщики будут счастливы, потому что "Спартак" побеждает. Кроме того, хотел напомнить о втором золоте "Рубина" – в том сезоне команда Бердыева забила больше всех в лиге. Вот вам и оборонительная модель!

– Подведем итог – в чем, на ваш взгляд, для Леонида Федуна риски в приглашении Бердыева?

– Не вижу рисков в ситуации, в которой оказался "Спартак". Вообще никаких. "Спартак" что-то выиграл за последние 10 лет? В этом сезоне команда сделала существенный шаг вперед? Нет. Для Федуна в этом решении, если оно будет принято, совершенно нет рисков.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости