6 июня 2017, 00:15

Станислав Черчесов: "Велика вероятность, что Нойштедтер, Семенов и Беленов не попадут в заявку"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ВЕНГРИЯ – РОССИЯ – 0:3

Пресс-конференция главного тренера сборной – о травме Зобнина, замене Джикии, списке 23-х, маске Кудряшова, голе Смолова и многом другом.

Дмитрий СИМОНОВ
из Будапешта

– Главный вопрос: что с Зобниным?

– Мне не хотелось бы опережать события. Колено чуть-чуть опухло. Болит. Завтра (6 июня. – Прим. "СЭ") сделаем медобследование и будем точно знать.

– Удовлетворила вас игра Ерохина на месте Зобнина?

– Во-первых, Ерохин уже играл в основном составе в некоторых предыдущих матчах. Во-вторых, каждый, кто вышел на замену – и Полоз, и Миранчук, и Тарасов, и Смольников, и Шишкин – свою партию сыграли. Не хотелось бы кого-то выделять. Были и определенные оплошности, но мы их разберем в рабочем порядке.

– Замена Джикии в концовке – перестраховка или у него тоже повреждение?

– У Георгия небольшой ушиб. Но даже если бы этого ушиба не было, мы планировали выпустить Шишкина минут на 15-20. Времени у нас нет – поэтому по возможности надо все опробовать.

Нойштедтер, Семенов и Беленов не попали в заявку на матч. Логично предположить, что именно они не попадут в финальный список из 23-х игроков, которую опубликуете 7 июня. И почему не включили Комбарова – из-за тех самых проблем со здоровьем, о которых вы говорили перед игрой?

– Сегодня в заявку можно было включить только 23 игрока. Я вызвал и объяснил им (речь про Беленова, Нойштедтера и Семенова. – Прим. "СЭ"). Вероятность того, что они не попадут, большая. Но заявки продолжаются – видите, у Зобнина травма... Так что вопрос, по сути, открыт до 17 июня.

Что касается Комбарова, то мы не хотели рисковать. Если игрок не готов на 100 процентов, зачем включать в заявку. Вчера и сегодня болевых ощущений он не испытывал. Стараемся минимизировать риск. В контрольном матче с Чили 9 июня Комбаров свой шанс получит.

Понедельник. Будапешт. Венгрия – Россия – 0:3. Федор СМОЛОВ и Федор КУДРЯШОВ. Фото AFP
Понедельник. Будапешт. Венгрия – Россия – 0:3. Федор СМОЛОВ и Федор КУДРЯШОВ. Фото AFP

Кудряшов и на Кубке конфедераций будет играть в маске? В чем причина – это из-за перелома носа, полученного в апреле в игре ЦСКА"Ростов"?

– Да, из-за этого. Сегодня на крупных турнирах в специальной маске играть разрешается. Надеемся, что будет такая возможность.

– Довольны в целом игрой в атаке? Сложилось ощущение, что многовато обрезов, не хватало точности передач. Первый гол сделал Смолов на индивидуальном мастерстве, второй мяч – автогол…

– Если брать индивидуальное мастерство Смолова – мы наигрывали, чтобы он открылся именно в ту зону во время выхода из обороны, а потом Федор обыграл и действовал великолепно. А по поводу передач – да, нам надо исправлять отдельные оплошности, и тогда наша игра будет смотреться целостно.

– Это был легкий матч для сборной России? – вопрос от венгерского журналиста.

– Нет. Мы провели непростой сбор с тяжелыми тренировками, а футболисты сыграли последнюю официальную встречу ровно две недели назад. Поэтому на первых минутах "вкатывались".

– Показалось, вы порой выражали недовольство действиями игроков...

– Нет, вы не правы. Я с игроками в этих моментах жил.

Придумай мем

Новости