27 октября 2014, 15:24

Шакирова взяла золото в финале Кубка мира

Владимир ИРИНЧЕЕВ

В Габале разыграны медали Кубка мира в стендовой стрельбе у женщин в олимпийском упражнении "скит". Из-за погодных условий квалификация и финал были разбиты на два дня. Мастер спорта международного класса, призер этапа Кубка мира Альбина Шакирова, представляющая Ростовскую область завоевала для сборной команды России пятую золотую медаль. В квалификации спортсменка, которая на чемпионате мира этого года повторила рекорд мира, поразила 71 мишень из 75 возможных и прошла в полуфинал. Там она попала в 15 мишеней. Для того, чтобы сразиться за золото, Шакирова стала участницей перестрелки. Россиянка справилась с ней и получила право бороться за высшую ступень пьедестала. В решающей борьбе Шакирова допустила лишь 1 промах и с результатом 15 поражённых мишеней поднялась на 1-ю ступень пьедестала почета. Соперница Шакировой, китаянка Менг Вей, поразила 11 мишеней и завоевала серебро. Замкнула тройку лидеров олимпийская призерка словачка Данка Бартекова – 15 поражённых мишеней в медаль-матче за бронзу.

Для Шакировой сегодняшняя награда стала высшим достижением в карьере.