Live
12 февраля 2018, 17:30
12 февраля на Олимпиаде. Онлайн
Live понедельника на Играх-2018 в Пхенчхане.

Российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова в понедельник лишились шансов на золото Пхенчхана, но все равно стали героями для российской публики благодаря своим переговорам во время матчей.

На тренировках нашей хоккейной команды можно услышать и узнать массу всякой чепухи. Спецкор "СЭ" едва успевал фиксировать.
Биатлонист сборной России Антон Бабиков убежал от беседы с журналистами после гонки преследования на Олимпиаде в Пхенчхане, сообщает ТАСС. Спортсмен, занявший в гонке 40-е место, перелез через ограждение в микст-зоне. Накануне он стал 57-м в спринте.

Известный российский биатлонист, победитель этапов Кубка мира после гонок преследования рассказал "СЭ", что помешало Анастасии Кузьминой стать чемпионкой, назвал главной сенсацией серебро шведа Себастьяна Самуэльссона и назвал очень некомфортным олимпийское стрельбище в Пхенчхане.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил сборную России по фигурному катанию с серебром в командном турнире Олимпиады-2018. Награду завоевали Михаил Коляда, Алина Загитова, Евгения Медведева, дуэты Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Наталья Забияко/Александр Энберт и Евгения Тарасова/Владимир Морозов.
"С первых дней соревнований ваши яркие выступления стали одним из главных спортивных событий. Миллионы болельщиков с волнением следили за вами, восхищались вашим мастерством. А главное – искренне желали вам одержать победу.
Благодаря высокому уровню подготовки, сплочённости, командному духу вы добились впечатляющего результата, в упорной борьбе завоевали олимпийское серебро", – говорится в поздравлении Медведева на официальном портале правительства РФ.
|
ХХIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Женщины. К-98. Личные соревнования. Финал
1
Марен Луннбю (Норвегия);
2
Катарина Альтхаус (Германия);
3
Сара Таканаси (Япония);
..4
Ирина АВВАКУМОВА (Россия);
..24
Александра КУСТОВА (Россия);
|

Норвежка Марен Луннбю завоевала золото Олимпиады-2018 в прыжках с нормального трамплина. Второй стала Катарина Альтхаус из Германии, третьей - японка Сара Таканаси.
Россиянка Ирина Аввакумова остановилась в шаге от пьедестала, отстав на 13,1 балла от Таканаси.

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова в упорнейшей борьбе уступили паре из Швейцарии. Россия в керлинге сразится за бронзу с Норвегией.

Тренер сборной России – о подготовке к Олимпиаде.
Аввакумова занимает четвертое место после первой попытки. Есть шанс на медаль! Баранникова - 16-я, Кустова - 21-я, Тихонова - 24-я.

Аввакумова прыгает на 99 метров, получает 114,7 балла и становится лидером соревнований!
Российские фигуристы уступили Канаде в командном турнире Олимпиаде в Пхенчхане и не сумели завоевать титул вторые Игры подряд. Третьей стала команда США. Награждение прошло на медальной площади в Канныне.
Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий после поражения от швейцарцев в полуфинале олимпийского турнира в дабл-миксте на Играх-2018 сказали, что не смогли реализовать имевшееся преимущество. По их мнению, встреча, завершившаяся поражением со счетом 5:7, была равной.
– Везли на плюс один, но я сделал бросок сильнее, чем нужно, – разочарованно сказал Крушельницкий. – Так бывает.
– Было у нас преимущество, но не смогли реализовать, – вступила Брызгалова, жена Александра. – Мой бросок тоже не получился, ну и потом волнение, видимо, сказалось. Играли наравне. И мы, и они – чемпионы мира. Кто-то должен был победить.
– Как обо всем забыть, чтобы настроиться на битву за бронзу?
– Уже все произошло, – продолжает Брызгалова. – Нужно оставить это в прошлом и бороться за медали. Четвертое или третье место – это серьезный вопрос. Сделаем все, чтобы показать хорошую игру и победить.
– В концовке можно было рискнуть?
– Не на Олимпиаде. Тут был надежный вариант, выбрали его, но увы.
– В целом как оцените Олимпиаду для себя?
– Рано подводить итоги! Скажем завтра. Приятно, что за нас болели наши девчонки.
И Крушельницкий добавил:
– Точно можем больше.
– На личную жизнь не переносите соревновательные эмоции?
– Стараемся этого не делать. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Софья Тихонова рано оторвалась от стола, поэтому не долетела несколько метров. Только пятое место.
Анастасия Баранникова прыгает лучше Кустовой. Россиянки занимают первые два места к этой минуте.
Начинается первая попытка в прыжках с трамплина у женщин. Болеем за Александру Кустову, Анастасию Баранникову, Софью Тихонову и Ирину Аввакумову.
Какое досадное поражение... Сборная России проигрывает сборной Швейцарии в полуфинале микста (5:7) и теперь сыграет со сборной Норвегии в матче за третье место.
|
XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км
1
Мартен Фуркад (Франция);
2
Себастьян Самуэльссон (Швеция);
3
Бенедикт Долль (Германия);
..40
Антон БАБИКОВ (Россия);
|

Шестой энд выигрывает сборная России! И мы уже впереди в полуфинале со Швейцарией - 5:4!
Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, завоевавшая серебро в гонке преследования на Олимпиаде-2018, призналась, что в Пхенчхане ей не хватает брата – Антона Шипулина. Спортсменка отметила, что до конца рассчитывала на то, что его допустят до участия в Играх в Корее.
– Мне не хватает здесь моего брата. До последнего момента я надеялась, что он сможет выступить здесь. И перед моим отлетом в Корею он сказал, что я должна выиграть здесь две медали. Одну для себя, а одну – для него. (Наталья МАРЬЯНЧИК)
Белоруска Дарья Домрачева, показавшая 37-й результат в гонке преследования на Олимпиаде в Пхенчхане, отметила, что ее риск на последнем рубеже не оправдался. По ее словам, погодные условия оставляют желать лучшего.
– Перед заключительной стрельбой был довольно сильный порыв ветра, – сказала Домрачева. – Но я понимала, что надо любой ценой быстрее отправляться на дистанцию. Просто не видела для себя смысла выжидать и решила рискнуть. К сожалению, риск не оправдался. Остается только развести руками. Но жизнь на этом не заканчивается.
– Есть разочарование, что Олимпийские игры проводятся в столь экстремальных условиях и во многом превратились в лотерею?
– Конечно, обидно, когда вмешиваются посторонние факторы. Ветер и холод – это как раз те моменты, которые не позволяют показать результат, на который я готова. Но таков биатлон, поэтому он так интересен для зрителей.
– Игры в Пхенчхане похожи на те Олимпиады, где вам приходилось выступать до этого?
– Есть разительная разница в плане ветровых условий. На двух Играх, где я выступала до этого, не было ничего подобного. Возможно, поэтому мне здесь не хватает ощущения праздника.
– Как вас здесь поддерживает супруг Оле Эйнар Бьорндален, который приехал в составе тренерского штаба сборной Белоруссии?
– Он помогает нашим сервисменам тестировать лыжи.
– В Пхенчхан не приехали большинство российских биатлонисток, включая Екатерину Юрлову-Перхт. Вы понимаете причины, почему их нет здесь?
– По-моему, причин до конца не понимает никто. Потому что как таковых фактов или объяснений никому не было предоставлено. Поэтому некоторые вопросы висят в воздухе. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Канадец Марк Макморрис год назад врезался в дерево и впал в кому. Всего 11 месяцев спустя он вышел на олимпийскую трассу Пхенчхана и завоевал бронзовую медаль Игр в дисциплине слоупстайл.
На медальной площади Пхенчхана состоялась торжественная церемония вручения олимпийских медалей призерам командного турнира по фигурному катанию. Сборную России наградили серебряными медалями.
Напомним, в составе сборной России выступали: Михаил Коляда, Евгения Медведева, Алина Загитова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Наталья Забияко, Александр Энберт, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев.
Победу в командном турнире по фигурному катанию одержали канадцы, бронзу завоевали американцы.
Комментатор Дмитрий Губерниев после гонки преследования на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане отметил, что российская биатлонистка Ульяна Кайшева не прошла штрафной круг. За это она была наказана двумя минутами штрафа.
Отметим, что Кайшева финишировала с 52-м временем. Ее отставание от немки Лауры Дальмайер, которая завоевала золото, составило 5 минут и 58,3 секунды. Россиянка допустила пять промахов на огневых рубежах.

Начинается полуфинальный матч в дабл-миксте. Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий против спортсменов из Швейцарии Женни Перре и Мартина Риоса.
|
XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Женщины. Гонка преследования. 10 км
1
Лаура Дальмайер (Германия);
2
Анастасия Кузьмина (Словакия);
3
Анаис Бескон (Франция);
..31
Татьяна АКИМОВА (Россия);
..52
Ульяна КАЙШЕВА (Россия);
|
Лаура Дальмайер - двукратная олимпийская чемпионка!!! Второй в гонке преследование финиширует Анастасия Кузьмина, третьей - Анаис Бескон.

Пора на биатлон! Женская гонка преследования, где первой стартует Лаура Дальмайер. Татьяна Акимова стартует 20-й, Ульяна Кайшева - 33-й.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин вступился за Алину Загитову, которая подверглась критике со стороны американской фигуристки Эшли Вагнер. По словам специалиста, у 15-летней россиянки очень продуманная программа, которая может не всем нравиться, но это не повод ее критиковать.
- Американка Эшли Вагнер обвинила Загитову в затягивании времени. В частности она сказала следующее: "Программы Алины слишком загруженные и даже хаотичные во второй половине и пустые в начале". Это, на ваш взгляд, действительно так?
- Всегда найдутся люди, которым нравится то или иное катание или не нравится. Но Алина Загитова катается не для Эшли Вагнер, а для судей, - отметил Ягудин. - И с технической точки зрения, поставив все прыжки во вторую часть программы, она катается очень продуманно. И этим самым она набирает больше баллов за счет чистого выполнения элементов. Но Эшли Вагнер можно ответить так: "Где сейчас она? Дома в Америке. А Загитова достаточно успешно представляет великую державу на Олимпийских играх".
- Это критика не способна раскачать Загитову?
- Абсолютно никак не может. Поверьте, эта новость, если она и дойдет до Алины, то уже после завершения Олимпиады. (Андрей СИЗЯКИН)
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин, сравнивая Евгению Медведеву и Алину Загитову, не смог выделить фаворита одиночного женского турнира Олимпийских игр в Корее. В то же время специалист выделил опыт, который у 18-летней Медведевой выше, чем у 15-летней Загитовой.
- Медведева или Загитова? Не только они могут навязать борьбу друг другу, - сказал Ягудин. - У каждого спортсмена, который приезжает на Олимпиаду, есть шанс бороться и выигрывать. Был же пример на одних из прошлых Игр, когда австралийский шорт-трекист пробился в финал из-за завала на старте забега, а после и вовсе выиграл золото. Казалось бы, никто не него не ставил, но… Олимпиада - непредсказуемый турнир. На этом турнире волнение гораздо сильнее, чем на чемпионатах мира или Европы, которые проходят ежегодно. (Андрей СИЗЯКИН).

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в одиночном катании в эксклюзивном интервью "СЭ" прокомментировала выступления россиян в командном турнире на Играх в Пхенчхане.
Аделина Сотникова: "Не согласна с Вагнер. Программа Загитовой - лучшая"
Корейская фигуристка Мин Ю Ра, выступающая в паре с Александром Гамелиным, по ходу короткого танца в командном турнире Олимпиаде в Пхенчхане? испытывала проблемы со своим костюмом. Его верхняя часть во время выступления слетала с плеча, и 22-летней фигуристке приходилось поправлять топ. Спортсмены в итоге набрали 51,97 балла и заняли девятое место по итогам короткого танца.

"После того, как было принято решение, что Коляда остается на произвольную программу, у него оставался вариант заставить всех забыть о первом дне соревнований. Надо было по-плющенковски дернуть Чана".

Перед Играми в Пхенчхане "СЭ" вспоминает последнюю российскую команду, доходившую до финала турнира – серебряную сборную в Нагано в 1998 году.
Самая крутая сборная России на Олимпиаде. Это было 20 лет назад
Заслуженный тренер России Елена Чайковская отметила, что у Алины Загитовой лучшая программа одиночницы, которую она когда-либо видела за всю историю женского одиночного катания.
- Американская фигуристка Эшли Вагнер раскритиковала произвольную программу Алины Загитовой в командном турнире Олимпиады-2018. По ее словам, Загитова убивала время в начале вступления. Что скажете об этом?
- У Загитовой лучшая программа одиночницы, которую я когда-либо видела за всю историю женского одиночного катания. В силу нашей системы все прыжки ценятся во второй половине проката. Все, кто может это делать, туда вставляют. Вагнер может что-то прыгнуть только на первых секундах. Дальше она очень тяжело докатывает. Понятно, что для нее это совершенно невыполнимая цель.
Если говорить о начале программы Загитовой, то она удивительно танцевальная, очень музыкальная, органичная. На эту девочку просто хочется смотреть. Совершенно не думаешь о прыжках или сложности. Настолько естественно, органично и музыкально она катается. Загитова - это явление в женском одиночном катании. Что бы там ни говорила Вагнер и все остальные, за ней надо наблюдать, ей нужно любоваться. А самое главное - ждать от нее новых свершений. Не только сейчас, но и в следующей четырехлетке и Олимпиаде. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в одиночном катании Аделина Сотникова отметила, что российские фигуристы, занявшие второе место в командных соревнованиях на Олимпиаде-2018, показали лучший для себя результат.
– На данный момент все показали лучшее, что могут сделать сейчас. Но дальше будут личные соревнования, там будет совершенно другая история. Самое интересное – впереди, – сказала Сотникова.
Если бы Коляда показал все, на что способен в первый день соревнований, мы были бы первыми, но получилось так, как получилось. Мы завоевали серебро, и это тоже прекрасный результат с учетом того, что команда у нас очень молодая, все дебютанты Олимпиад, кроме Бобровой и Соловьева. (Михаил ПОТАПОВ)

Международный олимпийский комитет(МОК) поздравил российских фигуристов с серебряными медалями Олимпиады-2018 в командном турнире. Напомним, что золото досталось Канаде, тройку призеров замкнули американцы.
"Поздравляем OAR с серебряными медалями командного турнира фигуристов", - говорится в сообщении олимпийского канала в Твиттере.
Министр спорта РФ Павел Колобков поделился эмоциями от серебряной медали российских фигуристов в командном турнире Олимпиады в Пхенчхане.
- Очень рад за ребят! Эта медаль доказывает, что наши спортсмены - в числе лидеров фигурного катания! Поздравляю всех, кто боролся за эту награду, и желаю нашим фигуристам успехов в личных турнирах, - отметил Колобков.
|
XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Женщины. Хаф-пайп. Квалификация
1
Хлоя Ким (США);
2
Лю Цзяюй (Китай);
3
Харуна Мацумото (Япония);
|

Россиянка Екатерина Боброва, выступающая в паре с Дмитрием Соловьевым, после завоевания серебра в командном турнире на Олимпиаде в Пхенчхане поддержала соотечественницу Алину Загитову, которая в произвольной программе показала лучший результат.
- Я самая опытная из девушек, люблю всех опекать, поддерживать! Больше с Женей всегда общалась, с Алиной просто не пересекались, вот сейчас увиделись. Я не представляю, как 15-летняя девочка выступает на Олимпиаде. Я в 15 лет вообще не понимала, что происходит. Желаю ей удачи! (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Российский фигурист Михаил Коляда после завоевания серебра в командных соревнованиях по фигурному катанию все-таки согласился сказать журналистам пару фраз. Ранее он стал единственным из россиян, кто отказывался от общения с прессой.
Коляда сдался после просьбы "сказать хоть что-нибудь"
– Всем спасибо за поддержку! Я вас всех люблю! – произнес спортсмен.
– Отличный тост! – пошутил кто-то из его партнеров по команде. (Дмитрий СИМОНОВ)

Россиянка Екатерина Боброва, выступающая в паре с Дмитрием Соловьевым, после завоевания серебра в командном турнире на Олимпиаде в Пхенчхане ответила на вопрос журналиста ВВС об эмоциях на Олимпиаде и запрете МОК на российскую символику.
- Мы рады быть здесь, это исчерпывающий ответ. Серебро Олимпиады - очень круто. У нас молодая команда, и я горжусь быть ее капитаном, - отметила Боброва. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)
Россиянка Екатерина Боброва, выступающая в паре с Дмитрием Соловьевым, после завоевания серебра на в командном турнире на Олимпиаде в Пхенчхане отметила, что сборная России на Играх-2018 должна завоевать золотую медаль.
– Что эта медаль значит для вас?
– Как раз подумала сегодня. Бронза была, теперь серебро. Что это значит? Что дальше будет победа! (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)
Тренер сборной России Харийс Витолиньш отметил, что национальная команда комфортно чувствует себя в Пхенчхане. По его словам, игрокам необходимо провести пару игр на Олимпиаде, чтобы втянуться.
- Первая тренировка на олимпийском льду прошла интенсивно, нужно было разбегаться, продышаться. Пару игр, и мы втянемся. Главные конкуренты в борьбе за золото? Все команды. Просто нам надо в свой хоккей играть, не допускать недооценки. Понятно, что акцент мы больше делаем на своей игре, главное, самим не ошибаться. Нет, по первым суткам в Канныне мы не почувствовали, что находимся в стане врага, ничего такого. Все очень комфортно. (Игорь РАБИНЕР)
Екатерина Боброва ответила на вопрос про отсутствие флага и гимна России на Олимпиаде.
Журналист ВВС задал фигуристке вопрос про ее эмоции на Олимпиаде и мнение о запрете МОК на российскую символику.
– Мы рады быть здесь, это исчерпывающий ответ. Серебро Олимпиады – очень круто. У нас молодая команда, и я горжусь быть ее капитаном. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)
Екатерина Боброва: "Это серебро Олимпийских игр, почему нам быть недовольными, – сказала Боброва. – Рады что сюда приехали. (Дмитрий СИМОНОВ)
Евгений Медведева - о выступлении Алины Загитовой: "Алина выложилась по полной, как и все ребята. Медаль придает уверенность каждому. Индивидуальные соревнования не будут первым выходом на лед". (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)
Евгения Медведева: "Медальки еще надо подержать в руках. Осознание еще не пришло. Но скажу точно: быть серебряным призером зимних олимпийских игр это круто!" (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)
Евгения Медведева, в составе сборной России ставшая серебряным призером Олимпиады в командном турнире, рассказала о магии Игр.
- Для многих первая Олимпиада, непередаваемые эмоции, новый опыт, - сказала Медведева. - Все ехали, чтобы прочувствовать магию Олимпиады. И она есть! Мы сами создаем эту магию. Я рада быть частью команды.
Здорово, что всей командой находимся на Олимпийских играх. Очень здорово, что мы все сплотились. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)
|
XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Женщины. Слоупстайл. Финал
1
Джейми Андерсон (США);
2
Лори Блуэн (Канада);
3
Энни Рукаярви (Финляндия);
..8
Софья ФЕДОРОВА (Россия);
|
Американка Джейми Андерсон - олимпийская чемпионка в слоупстайле! Серебро - у Лори Блуэн из Канады, бронза - у Энни Рукаярви из Финляндии. Россиянка Софья Федорова заняла восьмое место.
|
XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан. Командный турнир. Итог
1
Канада (Канада);
2
РОССИЯ (Россия);
3
США (США);
|
Тесса Вирту и Скотт Мойр приносят в копилку сборной Канады еще десять баллов. "Кленовые листья" очень уверенно берут общее золото, Россия - вторая, бронзовыми призерами становятся американцы! Поздравляем всех со второй медалью, надеемся, вскоре будет и третья, а потом и четвертая. Всем хорошей рабочей недели, до встречи!
Софья Федорова свою вторую попытку в финале в слоупстайле выполнила лучше первой (65,73 балла), но это мало для борьбы за медали. В тройке нашей спортсменки точно не будет.

Блестящее выступление Алины Загитовой в командном турнире! 158,08 - это ее личный рекорд!
Есть новости по биатлону, где сегодня на Олимпиаде должны состояться две гонки преследования (в 13.10 по московскому времени у женщин и в 15.00 - у мужчин).Из-за шквального ветра они могут быть перенесены. Решение примет Международный союз биатлонистов в соответствие со своими правилами. (Наталья МАРЬЯНЧИК)
Софья Федорова неудачно выполнила первую попытку – всего 27,53 балла. Но во второй будет шанс все исправить. Верим!
Финал в слоупстайле у женщин, который перенесли на 5.00 по московскому времени, наконец-то начался! Россиянка Софья Федорова выступит под восьмым номером.
Продолжается командный турнир в фигурном катании. С произвольной программой выступили мужчины. Михаил Коляда получил оценку 173,57 и занял второе место, уступив канадцу Патрику Чану (ему судьи поставили 179,75). Таким образом, Канада заработала 10 очков в общий зачет, а Россия - 9. А это значит, что у нас теперь остаются лишь теоретические шансы на золото (у Канады - 55 очков, у России - 48 за два вида до конца соревнований).
Большой онлайн третьего дня командного турнира в фигурном катании
Завершился первый полуфинал в миксте - Канада обыграла Норвегию со счетом 8:4 и теперь ждет победителя пары Россия - Швейцария.
Полуфинал в миксте! Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий играют со сборной Швейцарии и попробуют взять реванш за поражение на групповой стадии (8:9). Начнем в 14.05 по московскому времени.
Финал в слоупстайле у женщин, где Россию представляет Софья Федорова, должен был начаться в 4.00 по московскому времени, но был перенесен на час из-за погодных условий. Напомним, 11 февраля должна была состояться квалификация, но она была отменена, а все участницы были допущены сразу в финал.

Последний день командного турнира в фигурном катании! Михаил Коляда, Алина Загитова, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев - с ними сегодня связаны наши медальные надежды!
Большой онлайн третьего дня командного турнира в фигурном катании







