НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 26 марта (№ 9137) : Берегись «Автомобилиста»

По полосам
По видам спорта
26 марта 2024
Полоса 1
Автомобилист обыграл СКА во втором раунде Кубка Гагарина-2024: обзор серии плей-офф КХЛ Берегись «Автомобилиста»
Хоккей Артур Хайруллин 102

Новая «СКА Арена» заполнилась до отказа. Почти 23 тысячи зрителей на хоккее — раньше такого в нашей стране на крытых аренах не было никогда. Все команды, приезжавшие в гости к невским армейцам после новоселья, отмечали особую, ни с чем не сравнимую атмосферу. В том числе — и «Автомобилист». Но мог ли кто-то предположить, что екатеринбуржцы возьмут три из четырех матчей серии именно в Северной столице?

СКА не сдался при 0-3 в серии и выцарапал четвертую игру в Екатеринбурге. А уж когда хозяева льда повели в пятой встрече со счетом 4:2 после бенефиса Марата Хайруллина и серии ошибок соперника в обороне, кажется, все зрители поверили в то, что исторический камбэк близок. Ведь именно СКА — единственная команда в истории КХЛ, которая переламывала ход серии, уступая 0-3. Но этому составу армейцев не хватило сил...

Даниил Медведев — Кэмерон Норрич: обзор матча третьего круга мастерса в Майами 25 марта 2024 года Медведев удивил чудесами у сетки
Теннис Сергей Подушкин 9

Даниил Медведев сделал еще один шаг к защите титула на «мастерсе» в Майами. Россиянин обыграл своего очень хорошего знакомого британца Кэмерона Норри, с которым периодически проводил совместные тренировки, и вышел в четвертый круг, где встретится с немцем Домиником Кепфером. При этом Медведев показал теннис достаточно высокого уровня, приятно удивив своей игрой у сетки — там он порой творил настоящие чудеса!

Нравится играть в защите

Как известно, Даниила сложно назвать остроатакующим теннисистом, в отличие, скажем, от испанца Карлоса Алькараса или итальянца Янника Синнера. Да он и сам это особо не скрывает. «Некоторым игрокам нравится играть в обороне — как мне. Иногда, когда соперник атакует, идет к сетке, меня это радует. Я могу его обвести, могу заставить ошибаться. И внезапно он уже начинает больше действовать в защите.

Полоса 2
Спартак перестал платить Квинси Промесу зарплату: будущее футболиста Квинси и «Спартак»: печальный конец красивой истории
Футбол Максим Никитин 325

30 марта «Спартак» впервые выйдет на поле переименованной «Лукойл Арены» в матче РПЛ.

Со зрителями пройдет игра или без, мы пока наверняка не знаем. Зато точно в курсе, что принимать красно-белым предстоит «Урал» Виктора Гончаренко, с которым у Гильермо Абаскаля гигантские проблемы на протяжении всего российского этапа карьеры испанца. А именно: четыре матча, в которых тренер москвичей ни разу не победил, зато дважды уступил, сделав столько же ничьих. И нет ощущения, что пятая игра в противостоянии Абаскаля и Гончаренко подарит «Спартаку» легкую прогулку — встреча обещает стать энергозатратной, силовой. Все, как любит Виктор Михайлович, когда напротив этот соперник.

Конечно, в сложных матчах решают лидеры. Но главный спартаковский пока не помогает. Разумеется, речь о Квинси Промесе. Вообще говоря, без него команда в атаке очень скучна.

Полоса 3
Сильные стороны клубов РПЛ в сезоне 2023 / 2024: в каких компонентах каждая команда лиги превосходит остальных Ваш клуб — лучший в РПЛ! Сейчас мы это докажем
Футбол Гоша Чернов 72

«Зенит» вышел на первое место в чемпионате России, но безоговорочно лучшими сине-бело-голубых в этом сезоне назвать нельзя. Да, петербуржцы лидируют в лиге по ряду ключевых показателей, но далеко не по всем. У каждого участника РПЛ есть сильные стороны, которые видит статистика.

Мы изучили данные Рустат за 20 туров и выявили, в каких компонентах каждый клуб лиги превосходит остальных. Пойдем с 16-й строчки таблицы.

«Сочи»

Наивысшая доля успешных единоборств в своей штрафной и около нее — 67%

Даже последняя команда РПЛ в чем-то хороша. Пусть это не решающий показатель, но важный: футболисты «Сочи» отлично борются на ближайшей к своим воротам четверти поля. У черноморцев в этой зоне наибольший процент выигранных дуэлей (67%), а по общему числу единоборств в ней они уступают лишь «Пари НН».

«Балтика»

Наибольшее число подборов* - 74
Наименьшее число потерь на своей половине — 11
* здесь и далее — в среднем за матч

У Сергея Игнашевича боевитая и дисциплинированная команда, о чем говорят различные показатели. К примеру, «Балтика» — одна из лучших в лиге по прессинг-действиям на чужой половине поля и единоличный лидер по количеству подборов за матч (74). При этом никто не теряет мяч на своей половине поля реже, чем калининградцы (11 раз за игру).

«Оренбург»

Наибольшее среднее число успешных единоборств внизу — 61
Наивысшая доля успешных единоборств в обороне — 57%

Аутсайдеры часто находятся вверху по оборонительным метрикам, и «Оренбург» — не исключение: команда Давида Деограсии идет в топ-3 лиги по доле выигранных единоборств (51%), уступая только «Ростову» и «Зениту». Если конкретизировать, то «Оренбург» и вовсе можно обнаружить на первом месте: уральцы — лидеры РПЛ по проценту выигранных единоборств в защите (57%, одинаково с «Зенитом»), а также по среднему количеству успешных дуэлей внизу (61, одинаково с «Рубином»).

«Урал»

Лучшая точность навесов — 40%
Лучшая точность передач в штрафную без учета навесов — 55%

По числу ударов и ударов в створ екатеринбургская команда не входит даже в топ-10, хотя доставку мяча в штрафную черно-оранжевые осуществляют исправно. По данным Рустат, никто в лиге не навешивает мячи лучше «Урала» — 40% точности подач. Кроме того, команда Виктора Гончаренко лидирует в лиге и по проценту передач в штрафную без учета навесов — 55%.

Полоса 4
Грузия — Греция, Украина — Исландия, Уэльс — Польша: прогнозы на стыковые матчи за право выступить на Евро-2024 Хвича в шаге от истории
Футбол Роман Кольцов 22

Во вторник, 26 марта, нас ждут финалы стыковых матчей за право выступить на Евро-2024. Полуфиналы получились зрелищными: в шести встречах было забито 26 мячей. Разгромные поражения Казахстана, Израиля, Эстонии, Финляндии, камбэк Украины и победа Грузии остались в прошлом — сейчас мы поговорим о тех, кто разыграет оставшиеся путевки на континентальное первенство.

Выйдет ли Грузия на свой первый чемпионат Европы?

20.00. Грузия — Греция. Тбилиси. Стадион «Динамо» имени Бориса Пайчадзе

Подопечные Вилли Саньоля затратили много сил и эмоций, чтобы сломить сопротивление Люксембурга (2:0) — и это было вполне ожидаемо, ведь у них не было главной опции в атаке: Хвича Кварацхелия получил ненужную желтую в последнем матче группового этапа против Испании и пропускал встречу.

Полоса 6
СКА — Автомобилист: видео голов и обзор пятого матча серии второго раунда Кубка Гагарина 25 марта 2024 Сенсация года!
Хоккей Михаил Скрыль 191

СКА вернул интригу в серию, выиграв четвертый матч в Екатеринбурге. Поражение и сокращение отрыва не ослабили позиции «Автомобилиста». Команда Николая Заварухина по-прежнему считалась фаворитом, несмотря на переезд в Санкт-Петербург. Наивно было ожидать, что армейцы повалятся после трех проигрышей и не дадут бой в матче, когда на кону стояло продолжение сезона. Во многом это удалось благодаря подвигам Никиты Серебрякова. Голкипер СКА не раз выручил команду, а партнеры быстро «выключили» из игры Евгения Аликина. Заварухину пришлось заменить вратаря уже на 14-й минуте после двух пропущенных шайб.

История повторилась в петербургском матче, хотя первый период, который изобиловал опасными моментами в обе стороны, не предвещал замены Аликина. Команды не собирались закрываться, а нагрузили обоих голкиперов работой.