Промес и «Спартак»: печальный конец красивой истории
30 марта «Спартак» впервые выйдет на поле переименованной «Лукойл Арены» в матче РПЛ.
Со зрителями пройдет игра или без, мы пока наверняка не знаем. Зато точно в курсе, что принимать красно-белым предстоит «Урал» Виктора Гончаренко, с которым у Гильермо Абаскаля гигантские проблемы на протяжении всего российского этапа карьеры испанца. А именно: четыре матча, в которых тренер москвичей ни разу не победил, зато дважды уступил, сделав столько же ничьих. И нет ощущения, что пятая игра в противостоянии Абаскаля и Гончаренко подарит «Спартаку» легкую прогулку — встреча обещает стать энергозатратной, силовой. Все, как любит Виктор Михайлович, когда напротив этот соперник.
Конечно, в сложных матчах решают лидеры. Но главный спартаковский пока не помогает. Разумеется, речь о Квинси Промесе. Вообще говоря, без него команда в атаке очень скучна. Легионера часто ругали за снижение скорости и эффективности, но по факту «Спартак» все равно потерял лучшего футболиста. В этом смысле особенно показательны две встречи с «Пари НН» на групповом этапе Кубка России, когда Квинси в обоих случаях выходил на замену и делал из сложной игры простую. В памяти всплывает его гол на 89-й минуте 8 августа прошлого года, когда при счете 4:4 Промес отправил в сетку Ботнаря пятый победный. Хотя настоящая феерия случилась спустя месяц в Нижнем: нидерландец поднялся со скамейки на 86-й минуте, на 89-й отдал голевой на Мартинса, а на 90+6-й поймал высоченную «свечку» от Пруцева и забил сам. Хотя казалось, что мяч, свалившийся откуда-тот из космоса, и обработать-то нельзя. Правда, если ты — не Промес.

Последний на сегодня матч Квинси в составе москвичей провел против «Астаны» 21 февраля. На эту игру он приехал с чемоданом и, насколько мне известно, с билетами в Москву на руках. На поле мы увидели первый тайм имени Промеса: хет-трик с уникальным выстрелом из соседнего Эмирата, который пригвоздил соперника и подарил надежду всем болельщикам «Спартака» перед рестартом чемпионата. К сожалению, все сошло на нет, как пыль на подоконнике под рукой опрятной домохозяйки, когда форварда не пустили на посадку в самолет в Россию. Но это случилось 28 февраля, когда правоохранители ОАЭ забанили все возможности для вылета.
Так почему Квинси не улетел 21-го? Возможно, дело в дне рождения его новой возлюбленной -рэп-исполнительницы Табаты Робинсон, который она отмечала как раз в Эмиратах. Не исключено, что футболиста ввели в заблуждение юристы, которым нидерландец, судя по всему, полностью доверял. При этом «Спартак» перед спаррингом с «Астаной» настаивал на отъезде Квинси в Москву, но игрок принял другое решение.
«Кокорин и Мамаев нанесли больший ущерб имиджу российского футбола, чем Промес». Интервью вице-президента РФС
В любом случае клуб и Промес многое потеряли. «Спартак» — человека, который не только чудесно создает моменты, но и отвлекает на себя внимание обороны любого оппонента из РПЛ, даже если у красно-белых не идет. Атака прямо сейчас в поисках голов — как бедный сирота на вокзале в отчаянных поисках хлеба. В обеих ситуациях потерян кормилец.
Квинси же теперь без зарплаты (клуб перестал платить в связи с нарушением форвардом контракта) и без свободы. Как говорят, в тюрьме Дубая его кормят рисом с курицей и иногда позволяют гулять. Но что самое страшное: Промеса очень скоро могут экстрадировать на родину, где ему придется очно предстать перед судом. Этим сейчас предметно занимается прокуратура Нидерландов.

Судя по всему, Квинси больше за «Спартак» не сыграет. А это значит, что последняя легенда клуба навсегда потеряна. Сложность в том, что игрока, сравнимого с Промесом по уровню харизмы и мастерства, найти практически невозможно. Да, летом красно-белые выйдут на рынок и выложат условные 15 миллионов евро за потенциально неплохого исполнителя, но я не представляю, чтобы кто-то мог полноценно заменить Квинси. Человек его уровня в РПЛ сейчас вряд ли поедет. А если и поедет, то какова вероятность, что он сможет адаптироваться на уровне звездного предшественника?
Потеря Промеса — главная спортивная неудача «Спартака» за много лет. Потеря свободы Квинси — главная и самая глупая неудача в его жизни.
Антоха, конечно, навсегда останется в истории красно-белых, этого уже не отнять. Но вот обидно болельщикам должно быть до слез. Потому что без «Спартака» Квинси — это не Квинси. А «Спартак» хоть и остался «Спартаком», но очень важную свою частичку потерял.
И никто не знает, когда сможет ее восполнить.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
