Газета Спорт-Экспресс № 67 (7307) от 1 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 апреля 2017

1 апреля 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. Завтра “РУБИН” - “ЗЕНИТ”

Накануне матча с “Рубином” главный тренер “Зенита” рассказал о травме Дзюбы, похвалил Кержакова и вновь затронул судейскую тему.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “МОСКВИЧИ, СУДИТЕ НАС В ПИТЕРЕ!”

Сергей ЦИММЕРМАН, Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

“ВСЕ, С ТЕБЯ СОТКА”

В начале вчерашней открытой тренировки сине-бело-голубых произошел забавный эпизод. Команда уже заканчивала обычные разминочные мини-игры с мячом и собиралась отправиться бегом вокруг поля, как вдруг Артем Дзюба встал в ворота и покатил мяч на Бранислава Ивановича. Причем со словами: “Спорим на 100 долларов, что не забьешь”. Иванович автоматически пробил, Дзюба удар парировал и тут же побежал к общей группе, бросив на ходу Ивановичу: “Все, с тебя сотка”. Правда, судя по смеху обоих футболистов, эта была не более чем шутка.

“ДЗЮБЕ НУЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С КОЛЕНОМ”

Хорошее настроение было и у Мирчи Луческу - несмотря на то что не все футболисты смогут выйти на поле в Казани. На большинство вопросов румын отвечал с улыбкой.

- С “Рубином смогут сыграть не все, - сказал Луческу. - Жирков приехал из сборной с повреждением. Он не работает в общей группе и в воскресенье на поле не выйдет. Раньше из национальных команд приехали Джорджевич, Мак и Иванович. А вот Нету и Жулиану сегодня (в пятницу. - Прим. “СЭ”) проводят первую тренировку. Шатов занимался, потом лечился, теперь опять занимается без ограничений. После международных матчей всегда возникают определенные проблемы. Ребята возвращаются из другой обстановки, где работа организована иначе. Но это нормально. Поэтому, чтобы вернуть людей в клубный режим и к нашим схемам, в первую очередь провели теоретическое занятие.

- Что-то нет Кержакова…

- У него респираторное заболевание. Сейчас Саша лечится и, скорее всего, тоже не сыграет в Казани. А вообще с ним хорошая ситуация: очень здорово вышел на 15 минут с “Арсеналом”, создал три голевых момента. Перед тренировкой сказал Кержакову, что нуждаюсь в нем. Хочу, чтобы нападающий быстрее восстановился и влился в общую группу. Отмечу очень хорошую помощь от Александра как на поле, так и вне его.

- Что за проблема с коленом была у Дзюбы?

- Это старая травма, которая периодически дает о себе знать. Надеюсь, что летом, когда настанет перерыв, Дзюба ее решит и таких моментов больше не возникнет. У нас много игроков с подобными вещами. Помимо Дзюбы это Шатов, Анюков, Смольников, Жирков. Их повреждения не связаны с какой-то определенной игрой - это следствие прошлого.

- Будет ли время у Дзюбы летом?

- Он должен решить проблему. Вне зависимости от того, что с ним будет. Чтобы не получалось так: три дня тренируется, потом восстанавливается, не едет в сборную. Надо чтобы Артем нашел время и разобрался с коленом. Это нужно и национальной команде в том числе. Ему необходим какой-то период для восстановления. А так, если не тренируешься каждый день, как ты будешь в оптимальной физической форме? Все это влияет на его функциональное состояние.

- Правда ли, что летом с Данни будет продлен контракт?

- Надеюсь, что когда это произойдет, клуб объявит официально. Пока такого не было.

- Вы определились с голкипером?

- Я знаю, кто будет играть в воротах.

- Матч “Зенита” с “Рубином” вновь обслужит арбитр из московского региона…

- Уже больше не хочу это комментировать. Просто ничего нового не скажешь. Так было на Украине, когда 75 процентов выездных матчей “Шахтера” судили рефери из Киева. Я обещаю, что дома мы очков терять не будем. Но на выезде проблемы другого рода возникают, и вы о них знаете. Поэтому хотелось бы, чтобы москвичи судили нас дома. Пожалуйста! Но они (видимо, речь об ответственных за назначения. - Прим. “СЭ”), к сожалению, делают все наоборот.

“СБОРНАЯ РАБОТАЕТ ПО ПЛАНУ”

От игроков на вопросы отвечал защитник Игорь Смольников.

- Как ваше здоровье?

- Надеюсь, все неприятности уже позади. А дальше будет видно.

- К матчу с “Рубином” готовы?

- Посмотрим. Впереди еще два дня. Работаю вместе со всеми уже неделю.

- Что с вами происходило в последнее время? Вы то возвращались в общую группу, то вновь из нее выпадали.

- Давайте я вам как-нибудь потом расскажу.

- В каком состоянии команда подходит к “Рубину”?

- Пока - все в разном. Кто-то только-только приехал из сборной. Но есть два дня, чтобы подготовиться. Ничего необычного.

- В первом круге “Зенит” обыграл “Рубин” 4:1. Что изменилось в командах с осени?

- Думаю, это только игра покажет. Она станет тяжелой. Как и здесь в Питере, несмотря на счет. У казанцев, наверняка, есть какие-то свои проблемы. Мы же идем к своей цели.

- Как вам две встречи с участием сборной России?

- У нее есть план, команда готовится. Много новых футболистов, что-то не получается. Но надо трудиться, и все получится.

- На Кубке конфедераций надеетесь сыграть?

- Посмотрим, как получится со здоровьем, какой окажется форма, буду ли достоин, позовут ли. Но я постараюсь.