Газета Спорт-Экспресс № 52 (7291) от 14 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 марта 2017

14 марта 2017 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ВОСТОК

В воскресенье в Норвегии в матче плей-офф местного чемпионата был установлен мировой рекорд по продолжительности матча: “Стохармар” забросил решающую шайбу в ворота “Спарты” на218-й минуте встречи в восьмом овертайме.

217 МИНУТ ХОККЕЯ!

Самые несчастные хоккеисты мира прямо сейчас - это игроки норвежского клуба “Спарта” из Сарпсборга. В воскресенье в матче плей-офф местного чемпионата против “Сторхамара” они сыграли восемь (!!!) неполных овертаймов. И уступили, пропустив решающую шайбу на 218-й минуте встречи.

Только представьте еще раз: восемь овертаймов! Не один, не два, не три - почти 11 периодов чистого игрового времени. После шайбы 29-летнего норвежского форварда Йоакима Йенсена трибуны взревели от восторга, а хоккеисты “Сторхмара” стали праздновать так, словно уже выиграли чемпионский кубок.

Вчерашний матч можно смело окрестить “норвежским чудом”: скандинавские клубы побили рекорд 81-летней давности и улучшили его на 40 минут! Йенсен забросил свою шайбу в тот момент, когда счетчик времени остановился на отметке в 217 минут и 14 секунд, - а вот 24 марта 1936 года в матче первого раунда Кубка Стэнли между “Детройт Ред Уингз” и “Монреаль Марунз” единственный гол (в Норвегии счет после основного времени хотя бы был 1:1) был забит после 176 минут и 30 секунд игры - в концовке восьмого овертайма.