16

Зрелищность матча

4,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НАБИУЛЛИН - 6,0. В середине второго тайма лишил оренбуржцев самого верного шанса забить гол, в последний момент отняв мяч у выходившего один на один Дюриша. В концовке матча мог принести хозяевам победу, но выручил Кержаков.

Артур ЕНИКЕЕВ

из Казани

На лице Хави Грасии все реже можно увидеть знаменитую европейскую маску-улыбку. Испанец постепенно обрусел. Шлейф волшебника, который по щелчку пальцев поставит игру, развеян уже давно, но хорошие результаты на сборах позволяли болельщикам ждать преображения во второй части сезона.

Да, есть полуфинал Кубка и гостевая победа в Махачкале, но всем понятно, что Казань совсем не впечатляет.

“СЫНОК” ТРЕНЕРА

Игра испанского защитника Серхио Санчеса вызывала у болельщиков “Рубина” лишь негативные эмоции. И вот теперь лопнуло и терпение Грасии. Испанец, впрочем, отвел удар от своего протеже (“Я доверяю Санчесу так же, как и остальным игрокам”), но всем стало понятно: в составе этот защитник теперь не скоро появится. У Грасии три сына, которые, кстати, ходят в казанскую школу, но многие в шутку называют и “четвертого” - еще и Санчеса. И выпусти тренер защитника на поле против “Оренбурга”, со стадиона в знак протеста могли уйти все зрители.

“Рубину” заметно не хватает легкости, игра не смотрится. О пяточках и “черпачках” уже никто не мечтает, но нет даже обычного обыгрыша один в один. Когда тренирует испанец, зритель сам просит яркой атаки, а тут такое...

КОРОЛЬ ОГОРОДОВ

Рубен Рочина - это как раз тот самый вымирающий вид плеймекера. Тактические умы современного футбола, впрочем, говорят, что вот-вот эта позиция дождется своего ренессанса. Все хитроумные схемы Грасии в тупике, потому что Рочина в лазарете. А для того, чтобы грузить с флангов в штрафную на двух мощных нападающих, совсем не обязательно тратить 40 миллионов евро (столько казанцы отдали за новичков прошлым летом), но другого выхода нет. А если учесть и фактор плохого поля, которое вдобавок еще и полили перед матчем, все становится ясно.

Грасия перед игрой говорит конкретно: “Будет упорный матч”. Болельщики должны понимать это так: “Вся надежда на контратаки и “стандарты”. Как и в кубковой встрече против “Сибири”, лучший у “Рубина” в первом тайме Руслан Камболов. Опорнику смело можно вручать приз “короля огородов”: подкаты, жесткость, дальние удары.

На таком поле Камболов даже умудряется в меру сил обострять, но строгий “Оренбург” этим не взять. Евдокимов готов ко всему: мощный кулак в центре, отсутствие свободных зон, и вот уже Жонатас вынужден отходить за мячом в центральный круг.

Гости не просто огрызаются, а вполне могут забить. Нападающий Дюриш наверняка не имел столько моментов за весь чемпионат, сколько всего за один тайм в Казани. Свой шанс ищут быстрые Коронов и Воробьев. С единственной заполненной трибуны “Центрального” несется свист. Грасия стоит на противоположной бровке, но все слышит.

Спасать Казань выходит Карадениз. Турок получает свой шанс в концовке, но на пути мяча встает защитник, а мяч после опасного дальнего удара Набиуллина ловит безупречный Кержаков - 0:0.

Грасия уходит в раздевалку быстрым шагом, но через все поле. Болельщики в Казани не знают испанского, поэтому ругают тренера на родном русском.

ГРАСИЯ И ЛИМИТ

К чести тренера, он не ищет оправданий, а указывает на слабую игру своей команды. Валить все на ужасное поле уже настолько бессмысленно, что Грасия это понимает. Впрочем, наставник впервые за время своей казанской карьеры обмолвился о лимите на легионеров. По его словам, именно по этой причине он отказался от третьей замены.

- На игру “Рубина” скучно смотреть! - говорят Грасии.

- Да, такие слова легко услышать, но это несправедливо. Игроки бились и боролись. Да, мы не забили, но уже много матчей мы не пропускаем. Это тоже важный момент, - отвечает тренер.

Добраться до вожделенного четвертого места в чемпионате “Рубину” уже вряд ли удастся. Видимо, все силы будут брошены на Кубок.