Газета Спорт-Экспресс № 45 (7284) от 4 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 марта 2017

5 марта 2017 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

В четверг на 84-й минуте матча 25-го тура чемпионата Испании “Депортиво” - “Атлетико” (1:1) едва не произошла трагедия с одним из самых титулованных форвардов мира.

ТОРРЕС: МИНУТЫ УЖАСА И СЧАСТЛИВОЕ СПАСЕНИЕ

После столкновения Торреса с полузащитником “Депортиво” Бергантиньосом в телеэфире не давали крупных планов упавшего на газон нападающего. Он лежал без сознания. О том, насколько серьезна ситуация, исчерпывающе свидетельствовал показ других футболистов: выражения отчаяния и мольбы на лицах, полные ужаса глаза, натянутые на голову майки, скрещенные ладони… Настоящими героями показали себя игроки “Атлетико” Врсалько и Габи, моментально оказавшие первую медицинскую помощь одноклубнику, рухнувшему на поле головой вниз.

Торрес потерял сознание еще в воздухе и начал задыхаться, от того, что у него запал язык. Когда Габи пытался открыть нападающему рот, тот инстинктивно укусил товарища по команде за палец, оставаясь без сознания. Однако Габи при помощи Врсалько все-таки справился.

Проявили себя в экстремальной ситуации и другие люди, находившиеся на поле: судья моментально дал врачам разрешение выбежать на газон, медики оказались около Торреса очень быстро, а нападающий “Депортиво” Андоне жестами попросил болельщиков успокоиться, и те сразу же поняли серьезность момента. Когда Торреса уносили с поля на носилках, болельщики провожали чемпиона мира и Европы стоя громкими аплодисментами.

В компенсированное время, которое составило семь минут, команды уже, по сути, не играли: все были мыслями с Торресом. Спустя полчаса после финального свистка официальный твиттер “Атлетико” сообщил, что Фернандо пришел в сознание и его состояние стабилизировалось. Нападающий остался на ночь в больнице, но в час ночи написал твит, окончательно успокоивший болельщиков: “Спасибо всем за беспокойство и слова поддержки. Это был просто испуг. Надеюсь вернуться очень скоро!”

Вчера Торреса выписали - к счастью, травма оказалась несерьезной. Обследование головы и шеи не выявило структурных изменений. Речь в данном случае идет об очень сильном ударе, обернувшемся потерей сознания. А спасла форварда моментальная медицинская помощь.

До этого соперники обменялись голами. В первом тайме вратарь Облак допустил грубейшую ошибку, выбив мяч точно на Андоне. В ответ Гризманн великолепным дальним ударом сравнял счет. А на 79-й минуте Торрес чуть не забил победный мяч - этому помешала впечатляющая реакция вратаря Люкса.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Матчи 25-го тура

Депортиво - Атлетико - 1:1 (Андоне, 13 - Гризманн, 68). 19992.

Севилья - Атлетик - 1:0 (Иборра, 14). 34012. Нереализованный пенальти: Йоветич (“Севилья”), 14 (вратарь).

Барселона - 57, Реал - 56 (24), Севилья - 55, Атлетико - 46, Реал Сосьедад - 45, Вильярреал - 42, Эйбар - 39, Атлетик - 38…