Газета Спорт-Экспресс № 31 (7270) от 13 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

13 февраля 2017

13 февраля 2017 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Голкипер “Бостона”, которого несколько дней назад подняли в основу из фарм-клуба, отразил 29 бросков “Ванкувера” и одержал вторую победу в этом сезоне.

ХУДОБИН ВЕРНУЛСЯ С ПОБЕДОЙ

БОСТОН - ВАНКУВЕР - 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Голы: Хорват - 16 (Хансен, Бэрроуз), 4:56 - 0:1. Кев. Миллер - 2 (Спунер, Ватрано), 13:33 - 1:1. Ватрано - 7 (бол., Крейчи, Краг), 19:22 - 2:1. Бэрроуз - 8 (Хансен, Хорват), 39:59 - 2:2. Кол. Миллер - 4 (Хэйс, Ватрано), 42:12 - 3:2. Гранлунд - 14 (бол., Эдлер, Хаттон), 54:23 - 3:3. Пастрняк - 25 (Крейчи, Маккуэйд), 58:00 - 4:3. Вратари: ХУДОБИН - Миллер (58:47). Штраф: 6 - 4. Броски: 30 (16+3+11) - 32 (8+15+9).

Вернувшийся из фарм-клуба Худобин великолепно сдерживал штурм “Кэнакс” во втором периоде, когда те перебросали “Бостон” 15-3. Хоть за секунду до перерыва российский вратарь пустил от Алекса Берроуза с нулевого угла, но затем больше в родных стенах не пропустил, выиграв лишь во второй раз за сезон. “Давайте мыслить позитивно. Бог даст, третья победа придет быстрее, чем эта”, - отшутился Антон в микст-зоне. - “Просто фокусировался на игре, атаках, хоккеистах и бросках, забыв про все остальное”.

Перед сезоном четыре командировки Антона в АХЛ не мог спрогнозировать ни он сам, ни руководство, ни даже уволенный недавно тренер “Брюинс” Клод Жюльен, пострадавший во многом из-за неуверенности сменщиков Туукки Раска, которому пришлось начинать больше встреч. Теперь, когда финну понадобился перерыв, Худобин вовремя проявил себя. “Он провел очень сильный матч”, - заявил новый наставник “Бостона” Брюс Кэссиди. - “Бесспорно, дал нам шанс на победу. Много ошибок в своей зоне привели к голевым моментам, и он выручил в большей их части. Два отличных гола в концовке закрепили наш успех”.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - САН-ХОСЕ - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: ПРОВОРОВ - 5 (Э. Макдональд, Ворачек), 46:22 - 1:0. Марло - 20 (бол., Лабанк, Торнтон), 49:23 - 1:1. Симмондс - 23, 61:04 - 2:1. Вратари: Нойвирт - Делл. Штраф: 8 - 8. Броски: 35 (14+6+13+2) - 24 (4+7+12+1).

“Флайерс” с трудом завершили серию неудач, в которой отличились лишь раз за три игры. Бездарно гастролирующих по “Востоку” “Сан-Хосе” (третье поражение кряду) отправил в раздевалку гол в овертайме Уэйна Симмондса, обокравшего самого Брента Бернса. “Защитник потерял шайбу из виду, и все решили миллиметры”, - заметил автор решающего броска. - Мы отчаянно нуждались в этих двух очках. Шайба не шла. Если продолжим так играть и забивать, особенно “с мясом”, то будем в порядке”. Наставник “Шаркс” Питер Дебур мгновенно запросил “челлендж”, но судейский анализ подтвердил, что Аарона Делла не блокировали в завершение эпизода.

Перед этим “Филадельфия” два периода безуспешно обстреливала ворота гостей. Лишь спустя шесть минут в третьем Иван Проворов прервал безголевую засуху. “Мак (Макдональд) попал в штангу, и шайба отскочила ко мне. Видел, как противники спешат на “линию огня”, на секунду засомневался, но потом бросил”, - сказал российский защитник.