Газета Спорт-Экспресс № 28 (7267) от 9 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 февраля 2017

9 февраля 2017 | Футбол - Зарубежные

КУБОК ИСПАНИИ. 1/2 финала. Ответный матч

Отмененный гол Гризманна, судейские ошибки, три удаления - кубковый поединок никого не оставил равнодушным. А уругвайский форвард каталонцев снова забил мяч в ворота “Атлетико” и получил красную карточку, лишившись возможности сыграть в решающем матче.

“БАРСА” ВЫШЛА В ФИНАЛ, ПОТЕРЯВ СУАРЕСА

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Барселона - Атлетико - 1:1 (Луис Суарес, 43 - Гамейро, 83). 67 734. Нереализованный пенальти: Гамейро (“Атлетико”), 80 (перекладина). Удаления: Серхи Роберто (“Барселона”), 57. Феррейра-Карраско (“Атлетико”), 69. Луис Суарес (“Барселона”), 90. Первый матч - 2:1.

Таких нервно-валидольных концовок матчей в Барселоне не было давно. После двух удалений команда Луиса Энрике с трудом отбивалась, болельщики неистово освистывали арбитра, а “Атлетико” продолжал исправно нагнетать остроту и был близок ко второму голу, который перевел бы игру в дополнительное время. В нем “индейцы” оказались бы явными фаворитами: они играли вдесятером против девятерых каталонцев, а вратарь “Барсы” Силлессен крайне плох в отражении пенальти. Прозвучавший в самый неожиданный момент финальный свиток стал для хозяев праздником и одновременно концом мучений - потому что этот матч был одним из худших за время работы Луиса Энрике во главе “Барселоны”.

То, что “Атлетико” не вел в счете по итогам первого тайма, сравни чуду. “Матрасники” подолгу запирали соперников на их половине поля и к 25-й минуте даже имели превосходство над “Барсой” во владении мячом. Уникальный случай! Средняя линия каталонцев была подавлена: Ракитич, Андре Гомеш и Денис Суарес допускали огромное количество брака, до нападающих мяч доходил редко, а правый защитник Серхи Роберто раз за разом проваливался. В итоге в свой 25-й день рождения он доигрался до заслуженной второй желтой карточки - в тот самый момент, когда на кромке поля уже стоял в ожидании замены его сменщик Алейш Видаль.

В первые полчаса “Барселону” откровенно спасал Силлессен. Запасной вратарь каталонцев по неписаным правилам испанского футбола стал основным в Кубке и провел свой лучший матч в свитере сине-гранатовых. Затем “Барсе” кое-как удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, однако в целом первый тайм получился для нее провальным. Тем удивительнее, что на перерыв она ушла, ведя в счете!

Гол вопреки логике игры сотворил Месси. Получив мяч за пределами штрафной, аргентинец пошел в фирменный слаломный рейд с привычным финалом - разящим ударом с 17 метров. Голкипер Мойа смог отбить мяч, но прямо на Луиса Суареса, и уругваец переправил мяч в пустые ворота.

Этот гол не менял задачу “Атлетико”: гостям по-прежнему было необходимо забивать не меньше двух мячей. И, по сути, “индейцы” сделали это, но один из голов не засчитали после явной судейской ошибки. Мяч, забитый Гризманном на 60-й минуте, отменили под предлогом офсайда.

К сожалению, судья Жиль Мансано в итоге стал главным героем ответного матча. Мало того что арбитр допустил грубые ошибки в пользу обеих команд, так вдобавок он полностью утратил контроль над игрой и постоянно подогревал страсти своим нелепым поведением, не соответствуя уровню встречи.

Когда рефери уравнял составы, удалив бельгийца Феррейру-Карраско, Луис Энрике наконец бросил в бой своих главных джокеров - Бускетса и Иньесту. На 78-й минуте в матче чуть не была поставлена точка - после мощнейшего удара Месси со штрафного мяч от перекладины отскочил вниз, но линию ворот не пересек. А в ответной атаке судья назначил пенальти в ворота “Барселоны” после контакта Пике и Гамейро.

Сам француз и исполнил 11-метровый - в итоге получился пятый нереализованный “индейцами” пенальти из восьми назначенных в этом сезоне. Мяч улетел на трибуну, слегка чиркнув по перекладине. Но и это было не все. Спустя лишь три минуты Гамейро забил с игры - после паса Гризманна и рикошета от Пике.

Между тем болельщики “Барселоны” переживали из-за возможных дисквалификаций. Месси, Жорди Альба, Юмтити и Ракитич “висели” на предупреждениях и рисковали пропустить финал, тогда как потерявший самообладание арбитр размахивал карточками во все стороны. Но беда пришла, откуда не ждали - Луис Суарес умудрился заработать два “горчичника” на 87-й и 90-й минутах. Обладатель “Золотой бутсы” теперь пропустит майский финал, в который “Барса” вышла в четвертый раз подряд. Такого никому в Испании не удавалось с шестидесятых годов, когда в четырех решающих матчах подряд играла “Сарагоса”. Соперник каталонцев определялся вчера в Витории: “Алавес” и “Сельта” встречались после нулевой ничьей в первой встрече. Независимо от того, кто из них в итоге победил, фаворитом финала Winline считает сине-гранатовых - коэффициент на их успех равен 1.12.

“Барселона” намерена обжаловать удаление Луиса Суареса и предупреждение Серхио Бускетса.

* * *

“Результат обманчив. Если брать в расчет все 90 минут, мы не заслужили такого исхода”.

ЛУИС ЭНРИКЕ, главный тренер “Барселоны”

* * *

229 раз встречались “Барселона” и “Атлетико” в разных турнирах: +101=52-76 (434-345). В Кубке Испании каталонцы выигрывали у мадридцев 22 раза в 47 матчах, еще 9 раз сыграв вничью.