Газета Спорт-Экспресс № 14 (7253) от 24 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 января 2017

24 января 2017 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В воскресенье на немецком канале ARD вышел новый фильм о допинге в российской легкой атлетике. В нем новый информатор ARD Андрей Дмитриев обвинил в допинговых нарушениях и взятках ряд отечественных тренеров. Один из попавших в “черный список” специалистов Сергей ЕПИШИН дал “СЭ” развернутый комментарий по ситуации.

“СО СЛОВАМИ ДМИТРИЕВА БУДЕТ РАЗБИРАТЬСЯ СУД”

- Вы лично знакомы с легкоатлетом Дмитриевым?

- Услышал про него впервые тогда, когда в его блоге появилась запись, которую он якобы адресовал своим американским подписчикам на английском языке. Но резонанс она вызвала именно у нас. По поводу его письма я высказал свое мнение, думаю, оно ему не понравилось, вот он и решил, так сказать, сделать ответный реверанс в мою сторону.

- Такой способ отомстить?

- Когда вышел первый фильм Хайо Зеппельта с Юлией Степановой, то там в отдельных эпизодах моя фамилия тоже упоминалась. Говорилось, что у нас в России самый крутой “допингист”, которому все можно, - это Епишин. И что какие-то мифические деньги я со спортсменов собирал. Дмитриев на камеру произнес сумму в 200 тысяч. По итогам первого фильма Зеппельта приезжала комиссия ИААФ, она беседовала в том числе и со мной. Со мной также говорили представители Следственного комитета, которые пришли к выводу, что в моих действиях состава преступления нет. Обвинений против меня не выдвигают, и я имею право работать. Но Зеппельту нужно было еще что-то.

Сегодня комиссия ИААФ встречается с ВФЛА по возможности снятия отстранения с нашей команды. И как раз накануне этой встречи вышел еще один фильм. Опять общественность будет кричать, что в России все допингисты! И наше отстранение продлят еще на какое-то неопределенное время. Вот, собственно, и итог этого фильма и выступления этого Дмитриева. Слишком быстро как-то он стал у нас идейным персонажем. В середине декабря он написал этот свой блог, а сейчас конец января, а он уже ходит и всем указывает. Думаю, все это делалось специально под встречу с комиссией ИААФ.

- Кажется, авторы фильма этого даже не скрывают.

- А как можно скрывать, если на протяжении полутора лет идет один и тот же информационный повод.

- Когда вы беседовали со Следственным комитетом?

- Это было где-то в январе-феврале прошлого года. СК проводил проверку по всем людям, которые были упомянуты в фильме. Мнезадаваливопросы, яотвечал.

О КАКОМ ДОПИНГЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ?

- Ваши методы работы не имеют ничего общего с допингом?

- Разумеется. Понимаете, какая сейчас ситуация в российском спорте? Есть препараты, которые разрешены во внесоревновательный период. Но сейчас ты боишься любой препарат принимать, потому что не дай бог что случится... Все спортсмены моей группы находятся в разных списках тестирования - в пуле ИААФ, в пуле РУСАДА, которое сейчас работает через британское агентство. У меня вот спортсменка, на которую прозрачно намекает Дмитриев, - чемпионка Европы Лена Коробкина. Она в последние годы проверялась около 50 раз! Какие могут быть возможности что-то сделать, если так проверяют? Мы находимся на российских сборах, живем в Москве - не скрываемся. В прошлое воскресенье Лену проверяли. О каком применении допинга можно говорить?

- Особенно, наверное, сейчас, когда внимание самое пристальное?

- Да, особенно сейчас. Вот у меня есть еще спортсменка Лена Котульская, она в пуле ИААФ уже восемь лет, постоянно на контроле. Ну мы же не сумасшедшие - подставлять и себя, и их. Особенно спортсменок - ведь каждый месяц отстранения от соревнований это огромный удар, теряется мотивация - они не понимают, к чему готовятся, к каким целям идут. Пропадает интерес. Еще год, и поколение, кому сейчас 25 - 30 лет, все бросит. А это те люди, которые еще могли бы неплохо выступать.

- Как оцениваете высказывание Дмитриева о том, что 70 - 80 процентов наших легкоатлетов - на допинге?

- В своем блоге он писал цифры порядка 90 %. Сейчас, выходит, он подобрел, смягчил позицию. Да можно все что угодно сказать. Обвинения голословные. Дмитриев сейчас озвучил что-то - придумал или не придумал, но с этим будет уже разбираться суд, в который я обязательно подам. Потому что он не только меня вымазал черной краской, но и всю мою группу, получается. Я буду рассматривать вопрос о подаче иска о клевете, проконсультируюсь с юристами. У нас общество поляризовалось, никто друг друга не поддерживает. Но всех винить, не разобравшись, тоже неправильно. Надо разбираться - если есть случаи, надо с ними отдельно работать.

- Спортсменки не думают также обратиться в суд?

- Запись интервью появилась только вчера, еще нет полного перевода, только выжимки. Думаю, сначала надо почитать, что он реально там сказал. Будем после этого решать.

НАШИ ШАНСЫ ВЕРНУТЬСЯ УМЕНЬШИЛИСЬ

- Как оцените перспективы нашей сборной вернуться на международную арену?

- Шансы на скорое снятие отстранения уменьшились. Потому что ИААФ очень тяжелая организация, она с трудом идет навстречу. И, конечно, эта информация, хоть и звучала уже раз 15, все равно вызовет негативный резонанс. Хотелось бы, конечно, чтобы у ИААФ были бы такие же взвешенные руководители, как у IBU Андерс Бессеберг. А спортсмены... Коробкина подала заявку на участие в международных стартах как нейтральная спортсменка. Но, думаю, что шансы у нее нулевые на допуск после этого фильма. У других спортсменок тоже - это просто лишний повод нам отказать. Они не будут сильно смотреть: правда или не правда, просто откажут, да и все. Вот такое у меня пессимистическое видение ситуации на ближайшие 2 - 3 месяца.

- Не слишком понятны мотивы Дмитриева, который говорит, что якобы хотел бы, чтобы нас восстановили и чтобы реально что-то изменилось.

- Я не судья Дмитриеву, не знаю, какие резоны у него были выступить... Значит, какие-то были. То, что он сам об этом говорит, - это одно. Человека можно использовать по-разному.

- Спасибо, что согласились прокомментировать ситуацию… В подобных случаях важен ответ на обвинения...

- Ответ-то будет. На тот же доклад Макларена - ответы готовятся, уже достаточно аргументированные комментарии были. Но они никому не нужны. Уже создан эффект, общество уже настроено - да хоть потом окажется, что эти пробирки никто и не царапал. А кто потом Александру Легкову возместит пропущенные из-за отстранения недели? Человек готовился, его отстранили, потом вернут - а время-то пройдет. Нас-то и слушать не хотят. А если и будут опровержения, то на 15-й страничке и маленькими буковками.

Елена СОБОЛЬ