Газета Спорт-Экспресс № 14 (7253) от 24 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 января 2017

24 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Официальный представитель нападающего из Буркина-Фасо объяснил “СЭ”, почему его клиент не подошел ЦСКА.

Дмитрий СЕЛЮК: “ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ДЖАФАРА, ЧЕМ ЛУИЗА АДРИАНУ”

- Как восприняли решение Виктора Гончаренко отказаться от услуг футболиста?

- Только что об этом узнал. Что тут сказать? ЦСКА был заинтересован в Джафаре, но в итоге решено сделать ставку на свою молодежь - Чалова, Жамалетдинова. В любом случае, считаю, Джафар уже принес определенную пользу армейцам.

- Это какую же?

- Создал конкуренцию другим нападающим. Глядя на него, тот же Жамалетдинов хорошо проявил себя на сборе, забил два гола. Джафар, к слову, еще очень молод. Не так давно ему исполнилось только 18, однако парень не стушевался в ЦСКА.

- То есть, если бы не Джафар, Жамалетдинов не забил бы два мяча в контрольных матчах?

- Конкуренция - очень полезная вещь. Глядя на то, как Джафар работал на тренировках, уверен, не только Жамалетдинов с Чаловым выкладывались по полной, но и Витинью, и Траоре. Гончаренко - очень хороший тренер. Просто в данном случае он сделал выбор в пользу воспитанников клуба, а не иностранца.

- По-вашему, по футбольным качествам Джафар не уступает Жамалетдинову?

- Смотрите, Жамалетдинов - хороший игрок. Но и Джафар незаурядный исполнитель, полностью прошел весь сбор с ЦСКА, выполнял все без исключения упражнения, не пропускал тренировок. Его не на пляже нашли, уж вы мне поверьте. В свои 18 форвард показывает уже достаточно зрелую игру - быстр, техничен.

- А где, кстати, его заметили селекционеры ЦСКА?

- Джафар признавался французской прессой одним из лучших молодых футболистов до 19 лет, выступающих во Франции. Он играл в одном молодежном клубе, и на него серьезное внимание обратил “Монпелье”. Представители команды даже приезжали к родителям. Но мы решили пойти другим путем и попробовать свои силы в ЦСКА.

- Не получилось…

- Я уже объяснил причины того, почему футболист не подошел армейцам. Послушайте, если бы Джафар не показывал никакого уровня, его отправили бы домой уже через два-три дня. Кстати, не уверен, что, если бы Чалов или Жамалетдинов сейчас поехали на просмотр, допустим, в испанский клуб, они бы начали с ходу там феерить.

- Будете теперь устраивать Джафара в другую российскую команду?

- Посмотрим. Вот я предложил Конате “Уралу”, причем бесплатно и на маленькую зарплату. И что мы видим?

- Что?

- Вчера в контрольном матче с “Виторулом” он, например, отдал голевую передачу. Так что игроку важно найти свою команду.

- Вы были готовы предложить “Томи” шесть своих клиентов. Может быть, Джафар отправится в Сибирь?

- Насколько знаю, томичам сейчас запрещено регистрировать новичков. А вообще готов привезти 11 африканских футболистов до 20 лет, составить своеобразную команду и сыграть против середняка РФПЛ. И вы увидите, как закончится матч.

- Неужели победите?

- Даже не сомневаюсь.

- Какие позиции способен закрыть Джафар?

- Вообще - это чистый форвард. Но при схеме в три нападающих способен действовать и слева, и справа. К слову, тренер Буркина-Фасо хочет вызвать его на сбор национальной команды в марте. А эта сборная, на секундочку, вышла в четвертьфинале Кубка Африки. Вот и делайте выводы о его уровне. Вы можете поинтересоваться об игре Джафара у футболистов ЦСКА. Никто вам не скажет, что человек нулевой.

- Но ставку сделали на Жамалетдинова и Чалова.

- Что ж, это право Гончаренко. А вообще, будь я президентом клуба, взял бы перспективного 18-летнего Джафара, а не Луиза Адриану, которому в апреле исполнится 30 лет. Да еще и платить бразильцу такую зарплату. Ну ничего. Мы рук не опускаем. Вот, допустим, уйдет Джафар, например, в ту же Томь”, забьет там 10 голов и уже будет стоить несколько миллионов. Жизнь продолжается.

- Так у него есть сейчас другой конкретный вариант в РФПЛ?

- Подождите, я же не Копперфилд. Дайте время - разберемся. Может быть, Джафар будет выступать и не в России. Это быстрый, выносливый парень напоминает Мусу. Считаю, ему уже сейчас по плечу проявить себя в средней команде премьер-лиги.

Виталий АЙРАПЕТОВ