Газета Спорт-Экспресс № 14 (7253) от 24 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 января 2017

24 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Переход Самедова из “Локомотива” к красно-белым стал одним из самых громких трансферов этой зимы. Новый-старый спартаковец в интервью “СЭ” вспомнил свой первый период в команде, рассказал, чего ждет от нового этапа, и поделился первыми впечатлениями от работы с Массимо Каррерой.

Александр САМЕДОВ: “ОТЕЦ БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ РАД МОЕМУ ВОЗВРАЩЕНИЮ В “СПАРТАК”

Игорь РАБИНЕР

из Абу-Даби

Чаще фамилии, чем Самедов, в российском футбольном пространстве в последние недели не произносилась ни одна другая. Вокруг его возвращения в “Спартак” спустя 12 лет, трансфера из “Локомотива”, который не назовешь совсем гладким, бушевали информационные бури. Даже Луиз Адриану, человек из “Милана”, автор гола в финале Кубка УЕФА и пентатрика в Лиге чемпионов, обсуждался поменьше.

Во время нашего 50-минутного разговора хавбек был, я бы сказал, философичен. Задумчив. Другой спартаковский дебютант, Луиз Адриану, ходит все эти дни по гостинице абсолютно сияющим, с истинно бразильской улыбкой от уха до уха. А Самедов думает. Он понимает, что в его жизни сейчас происходит что-то очень важное, - и старается подыскивать для этого правильные слова.

В одном из недавних интервью Самедов признался, что серьезно пересмотрел взгляды на жизнь, отношение к ней после того, как в декабре 2015 года не стало его отца. Это было сказано глубоко и сильно, врезалось в память. И в какой-то момент, когда я почувствовал, что беседа задалась, решился на то, чтобы спросить важную и личную вещь:

- Вы не думали, как бы отец оценил ваш переход в “Спартак”?

Он ответил тут же. Даже не дожидаясь конца вопроса. И с абсолютной убежденностью.

- Уверен, что именно этому он был бы очень сильно рад. Папа меня все детство, всю юность возил в школу “Спартака”. Не пропускал ни одной игры ни там, ни в дубле. Весь этот путь я прошел с отцом, который всегда был рядом. Да, он был бы очень рад моему возвращению.

- Какова все-таки ваша главная мотивация? Возможное чемпионство? Лига чемпионов, в групповом турнире которой вам никогда не доводилось выступать?

- Много факторов. Конечно же, возможность побороться за титул. Поработать с тренером, к которому очень хотел попасть. Все время хочу учиться чему-то новому, и почему бы даже в 32 года не становиться лучше, изучать какие-то новые тактические моменты? Мне кажется, у Массимо Карреры такая возможность будет.

Отталкиваюсь и от сборной. До ЧМ-2018 осталось полтора года. Сначала - Кубок конфедераций, а потом, дай бог здоровье будет, смогу показать свои лучшие качества на домашнем чемпионате мира. Уверен, что получится. Это очень важные полтора года. Вернее - для начала полгода, потому что “Спартак” борется за чемпионство. А потом еще год. Главная мотивация - возможность научиться чему-то новому.

НЕ МОГ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ВЕРНУСЬ

- Большим ли облегчением стала новость 12 января, что “Спартак” и “Локомотив” договорились? Ведь разница в предлагаемом одними и требуемом другими была велика, и поводы для беспокойства имелись.

- Было ощущение, что все сложится хорошо.

- Но если бы клубы вдруг не договорились, существовал ли план В - учитывая, что Юрий Семин четко дал понять, что пути назад у вас нет?

- Ни плана В, ни пути назад. Я верил, что сбудется план А. В итоге так и получилось.

- Летом 2014-го вы стали героем нашей популярной рубрики “Разговор по пятницам” и сказали, что в Россию из “Локомотива” не хотите переходить уже никуда. Вот что значит - никогда не говори “никогда”.

- Сто процентов. Всегда буду благодарен “Локо”. Этот клуб сыграл очень важную роль в моей жизни. Восемь лет - это не просто так. Два Кубка России, три бронзовые медали. Но получилось, что перешел в “Спартак”. И очень рад этому.

Окончание - стр. 3