Газета Спорт-Экспресс № 8 (7247) от 17 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 января 2017

17 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

В стартовый день Открытого чемпионата Австралии Россия потеряла Андрея Кузнецова и Дарью Касаткину, а Андрей Рублев вышел на Энди Маррэя.

ПЕРВАЯ РАКЕТКА ДЛЯ РУБЛЕВА

МАТЧ ДНЯ

В третий раз за последние четыре “Больших шлема” первой ракетке России Андрею Кузнецову довелось встретиться с Кеи Нишикори. Предыдущие две встречи заканчивались в трех сетах, но на этот раз пятому “сеяному” пришлось потрудиться все пять партий, чтобы добыть путевку во второй круг.

Японец начал медленно, и полуфиналист недавнего турнира в Сиднее Кузнецов завладел преимуществом в первом сете. Он не сумел завершить его в свою пользу при счете 5:4, но сделал это двумя геймами позже - 7:5. Во второй партии Нишикори, за которого, как обычно, активно болели на трибунах, начал просыпаться. Он под ноль взял подачу россиянина в четвертом гейме и выиграл сет с разгромным счетом 6:1. Эйсом он завершил в свою пользу и третью партию. По его мнению, должен был брать и четвертую. Но Кузнецов, который в прошлом году дошел в Мельбурне до четвертого круга, считал иначе и отыгрался со счета 2:5 на тай-брейке. В решающем сете Нишикори повел 5:2, и россиянин отдал ему победу, допустив двойную ошибку на матчболе - свою четвертую в матче.

ГЕРОИ ДНЯ

Победами порадовали российские дебютанты AustralianOpen Карен Хачанов и Андрей Рублев.

Соперником Хачанова был Адриан Маннарино, который старше и опытнее россиянина - для француза это был уже восьмой Открытый чемпионат Австралии, хотя он никогда раньше не проходил в Мельбурне дальше второго круга. При этом Хачанов уже имел положительный опыт встреч с этим оппонентом: он обыграл Маннарино прошлой осенью на старте турнира в Чэнду, где впоследствие завоевал свой первый титул. Вышел он победителем и на этот раз - 6:4, 3:6, 7:6 (11:9), 6:3. Четырехсетовый матч продолжался 2 часа 47 минут, а ключевым фактором оказалась подача Хачанова. 20-летний москвич исполнил 32 (!) эйса и выиграл 87 процентов очков на первом мяче. Он позволил сопернику сделать лишь один брейк, что в итоге и стоило ему второй партии. Во втором круге соперником россиянина станет американец Джек Сок, который на прошлой неделе завоевал титул в Окленде, а в Мельбурне “посеян” под 23-м номером.

19-летний Рублев, прошедший квалификацию, матч с ветераном тайцем Лу Еньсунем начал с проигранного первого сета, но следующие три остались за ним - 4:6, 6:3, 7:6 (7:0), 6:3. Теперь прогнозируемый матч одного из самых ярких и перспективных молодых теннисистов с первой ракеткой мира Энди Маррэем стал реальностью.

Британец в первый день турнира не без труда взял верх над украинцем Ильей Марченко - 7:5, 7:6 (7:5), 6:2. Сам он остался крайне недоволен своими действиями. “Я двигался не лучшим образом, и мяч летел не так, как на тренировках в предыдущие дни, - посетовал новоявленный сэр после матча. - Да и нервы первого дня сказались”.

К поединку с Рублевым Маррэй, надо полагать, будет готовиться основательно.

ПОТЕРЯ ДНЯ

Дарья Касаткина проигрывает китаянке в первом круге на втором турнире “Большого шлема” подряд. В этот раз ее соперницей была непредсказуемая и этим неприятная Пэн Шуай. Но все же многое зависело от самой россиянки. А начало у нее не задалось: Дарья действовала очень пассивно, много ошибалась и проиграла первый сет со счетом 0:6. Во втором дела вроде наладились: Касаткина дважды вела с брейком, потом дважды подавала на партию и имела преимущество в счете на тай-брейке - 4:1, но в итоге все же потерпела поражение - 0:6, 6:7 (5:7) за 1 час 28 минут. В итоге одна из наших главных надежд завершила турнир, по сути, его не начав.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Роджер Федерер провел свой первый официальный матч с 8 июля прошлого года - после перерыва, связанного с травмой колена. Поединок с ровесником Юргеном Мельцером, который некогда занимал 8-е место в мировом рейтинге и играл в полуфинале RolandGarros, а сейчас возвращается после серьезной травмы и пробивался в основную сетку из квалификации, стал хорошей проверкой для швейцарца. 17-му “сеяному” пришлось отыгрываться в первом сете, а затем он проиграл второй. В третьей и четвертой партиях маэстро показывал отличный теннис, соперник старался не отставать, а в выигрыше остались болельщики. Федерер заработал матчбол “свечой”, на которую Мельцер попытался ответить ударом между ногами, а в следующем розыгрыше австриец отправил мяч слева в аут - 7:5, 3:6, 6:2, 6:2. Роджер сказал, что был бы доволен даже в том случае, если бы проиграл.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

56 минут потребовалось Светлане Кузнецовой, чтобы обыграть Мариану Дуке Марино из Колумбии - 6:0, 6:1. Россиянка в пять раз превзошла оппонентку по активно набранным очкам - 25 против 5.

33 эйса исполнил Джон Изнер в матче с Константином Кравчуком. Россиянин старался не отставать и подал навылет 19 раз. 31-летний москвич даже взял у американца сет на тай-брейке, но в итоге уступил в четырех - 3:6, 4:6, 7:6 (7:6), 1:6.

23 минуты продолжался матч между Жереми Шарди и Николасом Альмагро: уступая 0:4, испанец отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

16-й “сеяный” француз Лукас Пуйе покинул турнир, проиграв в четырех сетах экс-россиянину, ныне представляющему Казахстан Александру Бублику, пробившемуся в основную сетку из квалификации.

Четвертая ракетка мира Симона Халеп покинула турнир уже после первого круга второй раз подряд. В понедельник она потерпела поражение от американки Шелби Роджерс - 3:6, 1:6. После матча румынка рассказала журналистам, что испытывает сильную боль в колене.

Мария НИКУЛАШКИНА

МЕЛЬБУРН (Австралия). Турнир “Большого шлема” AustralianOpen

Общий призовой фонд 36 260 000 долларов. Открытые корты, хард.

Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг. Э. Маррэй (Великобритания, 1) - Марченко (Украина) - 7:5, 7:6 (7:5), 6:2. РУБЛЕВ - Еньсунь (Тайвань) - 4:6, 6:3, 7:6 (7:0), 6:3. Де Минаур (Австралия) - Мельцер (Австрия) - 5:7, 6:3, 2:6, 7:6 (7:2). Кэрри (США, 31) - Алис (Франция) - 6:7 (10:12), 7:6 (7:4), 6:3, 6:4. Изнер (США, 19) - КРАВЧУК - 6:3, 6:4, 6:7, (5:7), 6:1. Зверев (Германия) - Гарсия Лопес (Испания) - 6:3, 7:6 (7:5), 6:4. Джазири (Тунис) - Соеда (Япония) - 6:3, 6:4, 6:3. Бублик (Казахстан) - Пуйе (Франция, 16) - 6:0, 3:6, 6:3, 6:4. Бердых (Чехия, 10) - Ванни (Италия) - 6:1, отказ. Харрисон (США) - Маю (Франция) - 6:3, 6:4, 6:2. Рубин (США) - Франтанджело (США) - 6:4 (4:7), 7:5, 3:6, 6:2, 6:2. Федерер (Швейцария, 17) - Мельцер (Австрия) - 7:5, 3:6, 6:2, 6:2. Лачко (Словакия) - Рамос Винолас (Испания, 26) - 4:6, 7:5, 1:6, 6:4, 6:3. Села (Израиль) - Гранольерс (Испания) - 5:7, 6:3, 6:2, 6:0. Шарди (Франция) - Альмагро (Испания) - 4:0, отказ. Нишикори (Япония, 5) - КУЗНЕЦОВ - 5:7, 6:1, 6:4, 6:7 (6:8), 6:2. Вавринка (Швейцария, 5) - Клижан (Словакия) - 4:6, 6:4, 7:5, 4:6, 6:4. Джонсон (США) - Дельбонис (Аргентина) - 6:3, 6:4, 6:4. Лоренци (Италия)- Дакуорт (Австралия) - 6:4, 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:4. Троицки (Сербия, 29) - Дзумхур (Босния и Герцеговина) - 6:4, 6:4, 2:6, 2:6, 6:3. Шварцман (Аргентина) - Куэвас (Уругвай, 22) - 6:3, 6:3, 6:0. Дарсис (Бельгия) - Грот (Австралия) - 3:6, 6:3, 6:2, 6:2. Сеппи (Италия) - Матье (Франция) - 6:4, 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 7:5. Кирьос (Австралия, 14) - Элиаш (Португалия) - 6:1, 6:2, 6:2. Цонга (Франция, 12) - Монтейро (Бразилия) - 6:1, 6:3, 6:7 (5:7), 6:2. Лайович (Сербия) - Робер (Франция) - 6:3, 6:3, 6:3. ХАЧАНОВ - Маннарино (Франция) - 6:4, 3:6, 7:6 (11:9), 6:3. Сок (США, 23) - Арбер (Франция) - 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Томич (Австралия, 27) - Беллуччи (Бразилия) - 6:2, 6:1, 6:4. Эстрелья Бургос (Доминиканская респ.) - Бедене (Великобритания) - 7:6 (9:7), 7:5, 0:6, 6:3. Эванс (Великобритания) - Баньис (Аргентина) - 7:6 (10:8), 6:3, 6:1. Чилич (Хорватич, 7) - Янович (Польша) - 4:6, 4:6, 6:2, 6:2, 6:3.

Одиночный разряд. Женщины. Первый круг. Кербер (Германия, 1) - Цуренко (Украина) - 6:2, 5:7, 6:2. Виттхофт (Германия) - Ходзуми (Япония) - 7:5, 7:6 (8:6). Кристина Плишкова (Чехия) - Голубич (Швейцария) - 6:3, 2:6, 6:4. Бегу (Румыния, 27) - Шведова (Казахстан) - 5:7, 6:3, 6:4. Шуай (Китай) - КАСАТКИНА (23) - 6:0, 7:6 (7:5). Бушар (Канада) - Чирико (США) - 6:0, 6:4. Пармантье (Франция) - Дои (Япония) - 7:5, 7:5. Вандевэй (США) - Винчи (Италия, 15) - 6:1, 7:6 (7:3). Суарес Наварро (Испания, 10) - Чепелова (Словакия) - 6:2, 6:2. Кирстя (Румыния) - ХРОМАЧЕВА - 6:2, 6:1. Риске (США) - Бренгл (США) - 7:5, 6:3. Шуай (Китай, 20) - Соснович (Белоруссия) - 6:0, 6:3. Севастова (Латвия, 32) - Хибино (Япония) - 6:4, отказ. Кучова (Словакия) - Макхейл (США) - 6:4, 6:0. Кроуфорд (США) - Дэвис (США) - 4:6, 6:3, 6:0. Мугуруса (Испания, 7) - Эракович (Новая Зеландия) - 7:5, 6:4. Роджерс (США) - Халеп (Румыния, 4) - 6:3, 6:1. Барти (Австралия) - Бек (Германия) - 6:4, 7:5. Бартель (Германия) - Айава (Австралия) - 6:3, 7:6 (7:4). Пуиг (Пуэрто-Рико, 29) - Тиг (Румыния) - 6:0, 6:1. Лепченко (США) - Бертенс (Голландия, 19) - 7:5, 7:6 (7:5). Инин (Китай) - Шрамкова (Словакия) - 6:3, 6:4. Фогеле (Швейцария) - Нара (Япония) - 2:6, 6:2, 6:3. В. Уильямс (США, 13) - Козлова (Украина) - 7:6 (7:5), 7:5. Свитолина (Украина, 11) - Воскобоева (Казахстан) - 6:0, 6:2. Боузрап (США) - Скьявоне (Италия) - 6:2, 6:4. ВИХЛЯНЦЕВА - Кинг (США) - 6:3, 6:2. ПАВЛЮЧЕНКОВА (24) - РОДИНА - 6:1, 7:6 (7:2). Янкович (Сербия) - Зигмунд (Германия, 26) - 6:1, 1:6, 6:4. Гергес (Германия) - Синякова (Чехия) - 3:6, 6:3, 6:4. Фурлис (Австралия) - Татишвили (США) - 6:4, 6:3. КУЗНЕЦОВА (8) - Дуке-Марино (Колумбия) - 6:0, 6:1.