Газета Спорт-Экспресс № 3 (7242) от 11 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 января 2017

12 января 2017 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера Александр Овечкин забросил 544-ю шайбу в энхаэловской карьере и догнал в списке снайперов всех времен хоккеиста, в честь которого назван приз, уже шесть раз выигранный российским суперфорвардом, - Мориса Ришара. А вот до другого невероятного достижения - 1000 очков в лиге - нападающему “Вашингтона” осталось сделать еще один шаг.

ПОДВИНЬТЕСЬ, МЕСЬЕ РИШАР!

МОНРЕАЛЬ - ВАШИНГТОН - 1:4(0:1, 0:0, 1:3)

Голы:Бэкстрем - 10 (ОВЕЧКИН, Алзнер), 11:03 - 0:1. Плеканец - 4 (бол., Байрон, Лехконен), 47:18 - 1:1. КУЗНЕЦОВ - 5 (ОВЕЧКИН, Уильямс), 48:12 - 1:2. Коннолли - 5 (КУЗНЕЦОВ), 51:00 - 1:3. ОВЕЧКИН - 19 (бол., Бэкстрем, Юханссон), 56:36 - 1:4. Вратари:Прайс - Холтби. Штраф:4 - 8. Броски:23 (7+8+8) - 39 (12+16+11).

Сразу две отметки предстояло преодолеть Александру Овечкину в матче с лидером Атлантического дивизиона “Монреалем”. Символично, что именно в нем капитан “Вашингтона” и сборной сравнялся по шайбам с легендой “Канадиенс” Морисом Ришаром, однако до тысячного балла в НХЛ он не добрался. Шаг навстречу своему “миллениуму” россиянин сделал еще до перерыва. Кэри Прайс справился с его выстрелом, но Никлас Бэкстрем мгновенно сориентировался на добивании.

Партнеры раз за разом выводили Александра на любимую точку, но Прайс демонстрировал чудеса реакции, правда, мастерства и удачи киперу “Монреаля” хватило лишь до середины третьего периода. Именно Ови начал атаку, после которой Кузнецов заставил умолкнуть переполненные трибуны BellCenter, оставив несчастного Джеффа Питри таким же немым свидетелем шедевра, которому уже прочат номинацию лучшего гола недели.

Из-за субботней травмы Ти Джея Оши Барри Тротц перестроил состав, выпустив на правом краю ударного сочетания новичка “Кэпиталс” Бретта Конноли, ранее не поднимавшегося выше третьей тройки. Мобильный форвард, выбранный в первом раунде драфта-2010 “Тампой”, не раскрылся ни у Стива Айзермана, ни в прошлом сезоне в “Бостоне”. В этом сезоне 24-летний канадец прибавил в созидании. Сегодня он хоть и появлялся на льду только в равных составах, но очень старался и в целом смотрелся уверенно на фоне лидеров. Без награды Конноли не остался, отличившись броском с ходу после суперпаса из-за ворот от Кузнецова, обокравшего того же Питри.

А мы вернемся к Овечкину. После удаления Александра Радулова его тезка все-таки порадовал публику фирменной шайбой и сравнялся с легендой, чей трофей он завоевывал шесть раз. Больше россиянина это удавалось только прославленному Бобби Халлу. Следующими от руки нашего снайпера в этом сезоне наверняка падут достижения Ги Лафлера, Майка Модано и Джо Ньюиндайка.

Нью-Джерси - Флорида - 0:3(0:1, 0:0, 0:2). Виннипег - Калгари - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Лос-Анджелес - Даллас - 4:6 (0:1, 1:2, 3:3).

Евгений БЕЛОУСОВ

СЛОВА

Барри ТРОТЦ, главный тренер “Вашингтона”:

- У каждой эпохи есть свой большой бомбардир. И Ришар был феноменален. В честь него назван трофей, и Овечкин несколько раз его получал. Сравняться с великим Ришаром - это особенное достижение.

Александр ОВЕЧКИН, нападающий “Вашингтона”:

- Похоже, я старею (Овечкину - 31 год. - Прим. “СЭ”). Помню первый год в НХЛ, первую игру. Кажется, что это было пять минут назад. Время идет все быстрее, чем нам кажется. Надо наслаждаться каждой секундой, каждым моментом и пытаться сделать что-то особенное. Приятно войти в историю, приятно, что мое имя связывают с легендой. У меня еще много времени. Я буду стараться сделать все, что в моих силах.

ОВЕЧКИН - В ШАГЕ ОТ ТЫСЯЧИ

После матча с “Монреалем” на счету Александра Овечкина стало 999 очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Уже в ближайшей игре капитан “Вашингтона” может стать четвертым российским игроком, добравшимся до отметки 1000 очков за карьеру. Рекорд среди россиян принадлежит Сергею Федорову - 1179 очков. Из продолжающих карьеру хоккеистов более 1000 очков набрали только пятеро, а Хенрик Седин (996 очков) и Сидни Кросби (982 очка), вероятно, войдут в “клуб тысячников” вскоре после Овечкина.