Газета Спорт-Экспресс № 289 (7233) от 22 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 декабря 2016 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ “БОРУССИИ” ТУХЕЛЯ

Матчи 16-го тура

Боруссия Д - Аугсбург - 1:1 (Дембеле, 47 - Чи Дон Вон, 33). 81 360. Для желто-черных в этот день было много плюсов и минусов. Перечислим.

Плюс. Перед матчем опорник, 21-летний талант Вайгль, который, говорят, был на карандаше у многих матерых европейских клубов, объявил, что продлил контракт с “Боруссей” до 2021 года.

Минус. В седьмом матче подряд дортмундцы по ходу игры уступают - 0:1. На этот раз ослабленная защита, в которой не было травмированных Папастатопулоса и Пищека, сама привезла себе гол.

Плюс. Команда Томаса Тухеля снова проявила волю: из семи матчей, в которых пропустила первой, проиграла только один - во Франкфурте (1:2).

Минус. Судейские решения, как и в прошлом туре против “Хоффенхайма”, дортмундцев порой огорчали. Например, на 56-й минуте арбитр не назначил пенальти за грубую игру против Кагавы.

Плюс. У “Боруссии” есть 19-летний Дембеле. Темнокожий француз, которому сейчас нет равных в бундеслиге по части скоростного дриблинга, в шести своих последних матчах в чемпионате набрал по системе “гол+пас” шесть очков (3+3).

Минус. Удача не на стороне желто-черных. Удар Гетце пришелся в штангу, Кагава, Обамеянг и Шюррле не использовали верные шансы.

Плюс. Несмотря на множество напряженнейших матчей в сезоне, сил у дортмундцев вагон. Во втором тайме почти непрерывно атаковали, после 50-й минуты соотношение ударов по воротам 12:0 в их пользу.

Минус. Это была третья подряд ничья “Боруссии”. В сравнении с прошлым сезоном на данном отрезке турнирной дистанции у нее на 11 очков меньше.

Закончилась первая часть чемпионата. Большие ожидания дортмундских болельщиков она не оправдала. В девяти матчах “Боруссия” дарила соперникам очки, с мечтами о чемпионстве, наверное, можно расстаться.

Ефим ШАИНСКИЙ

Боруссия М - Вольфсбург - 1:2 (Азар, 52 - Калиджури, 3. Гомес, 57). 47 067.

Айнтрахт Ф - Майнц - 3:0 (Хргота, 18, 85. Баркок, 75). 48 500. Удаление: Кордоба (“Майнц”), 55.

Гамбург - Шальке - 2:1 (Мюллер, 60. Вуд, 82 - Авдияй, 90). 49 789. Нереализованный пенальти: Джуру (“Гамбург”), 76 (вратарь).

Бавария, Лейпциг - 36 (15), Айнтрахт Ф - 29, Боруссия Д - 27, Хоффенхайм, Герта - 27 (15), Кельн - 24 (15)…