Газета Спорт-Экспресс № 284 (7228) от 16 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 декабря 2016

17 декабря 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Вчера сборная России уступила в первом матче Кубка Первого канала Швеции - 1:3. Команда Олега Знарка на протяжении большей части встречи действовала невыразительно и заслуженно проиграла.

КОВАЛЬЧУК ВЕРНУЛСЯ. РЕЗУЛЬТАТ ПРОПАЛ…

Михаил ЗИСЛИС

Сборная России крепко разочаровала. После провала на турнире годичной давности, когда наша команда стала в Москве только четвертой, на этот раз от нее ждали совсем иной игры и результата. Не говоря уже о том, что нынешний декабрь проходит под знаком суперюбилея - 70-летия отечественного хоккея. Победа на прошлом этапе Евротура, когда россияне выиграли в Финляндии все три матча, также заставляла ждать исключительно хорошего - тем более что половина из того состава вышла в четверг на московский лед. Наконец, появление ударной пятерки из СКА с проводящим блестящий сезон Ковальчуком и Волшебником Дацюком - как казалось, это был мощный аргумент в российскую пользу. Как тут не поверить, что скроенная наспех шведская команда под руководством проводящего первый сезон в качестве главного тренера Рикарда Гренберга станет для хозяев тренировочной грушей?

Начало матча, когда россияне при поддержке трибун лихо неслись вперед, впечатлило. Так же как и дебютный гол за сборную ярославского защитника Гаврикова. В то же время игра команды Олега Знарка казалась излишне суматошной. А шведы, напротив, с каждой минутой выглядели сильнее и сильнее. Да и эмоциональный порыв сборной России понемногу сошел на нет. Второй период был проигран нами вчистую, пусть ответный гол и стал делом несчастного случая - рикошета от конька Ткачева. Дальше все было еще хуже. Итоговый результат соответствовал логике матча на 100 процентов, и не будь столь хорош в воротах Сорокин, то счет мог быть и крупнее.

Есть и еще один важный момент, который имеет негативную окраску. Взращенная под внимательным контролем тренеров сборной в составе СКА тройка Дацюка за весь матч доминировала от силы в паре своих смен. Все блестящие - без намека на издевку - достижения петербургской команды в регулярном чемпионате обесценились за одну игру Евротура как минимум вдвое. Вспоминать о паре хороших позиционных атак или великолепном пасе Ковальчука на Плотникова, не ставшем голевым только из-за блестящей игры шведского вратаря Фаста, можно. Но что сойдет, например, для четвертого звена - для Дацюка и компании преступно мало.

К любому матчу Евротура можно относиться спокойно, постоянно убеждая себя постулатом о том, что турнир носит подготовительный характер. Но сейчас, кажется, не совсем тот случай.

Во-первых, показывать такой хоккей перед своими болельщикам должно быть стыдно. Особенно с учетом результатов прошлого Кубка Первого канала. Во-вторых, остается под вопросом участие энхаэловцев на Олимпиаде. Всего через год с небольшим процентов 80 хоккеистов из нынешнего российского состава, который имел большие проблемы в матче с второсортной шведской командой, могут выйти на лед в Корее. Одна игра не показатель, но она укладывается в навевающую грусть тенденцию.

Сборная России категорически разучилась выдавать результат в тот момент, когда это нужно больше всего. Как тут не вспомнить неоднозначное выступление на чемпионате мира. На другой чаше весов - хорошее с оговорками выступление на Кубке мира и отличная победа на Кубке “Карьяла”, когда первоначальные ожидания были весьма скромными.

Да, у сборной России еще будет возможность “отмазаться” за игру против шведов в двух следующих матчах против чехов и финнов. Но факт остается фактом: старт, как и год назад, команде Знарка совершенно не удался.