Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

2 декабря 2016

2 декабря 2016 | Хроника

ХРОНИКА

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ И ЧТО ТАКОЕ СПИД?

Сейчас в мире не так много людей, не знающих о существовании ВИЧ и СПИДа. Впрочем, как показывают исследования, знания эти ограничиваются лишь самим фактом существования болезни. Более того, в последнее время сложился стереотип, согласно которому эти понятия воспринимаются как единое целое. На самом же деле разница между ВИЧ и СПИДом огромна. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает развитие заболевания - ВИЧ-инфекцию. Попасть в организм ВИЧ может через кровь, половым путем или через молоко ВИЧ-положительной матери. ВИЧ-инфекция - медленно прогрессирующее инфекционное заболевание.Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы - CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ их количество постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, поэтому он становится более подвержен присоединению других инфекционных и опухолевых заболеваний. ВИЧ-инфекция течет медленно и в течение многихлет может не нарушать самочувствие человека. Считается, что с момента заражения до достижения стадии СПИДа в отсутствие лечения проходит в среднем, 10 лет (от 5 до 15 лет).

Если лечение не начато вовремя и количество CD4+-Т-лимфоцитов снизилось ниже критического уровня,у пациента вырастает вероятность развития СПИДа.

Существует несколько стадий ВИЧ-инфекции:

Первая из них - инкубационный период. В этот момент организм уже заражен, но еще не выработались антитела к ВИЧ, поэтому определить наличие инфекции практически невозможно. Клинических проявлений заболевания нет. Продолжительность - от 3 недель до 3 месяцев.

Вторая стадия - стадия первичных проявлений. Может протекать как бессимптомно, так и с клиническими проявлениями, в большинстве своем похожие на симптомы других инфекций: лихорадка, высыпания на коже и слизистых, увеличение лимфатических узлов, фарингит. Может отмечаться увеличение печени, селезенки, появление диареи. Кроме того, могут развиваться вторичные заболевания - ангина, бактериальная пневмония, кандидоз, герпесвирусная инфекция. На данном этапе эти проявления кратковременны, хорошо поддаются терапии. На этой стадии уже можно определить в крови антитела к ВИЧ лабораторно.

Затем наступает третья стадия- субклиническая, которая характеризуется медленным прогрессированием иммунодефицита. Единственным клиническим проявлением является увеличение лимфоузлов, которое может и отсутствовать. Длительность стадии может варьировать от 2 - 3-х до 20 и более лет, в среднем - 6 - 7 лет.

Следующая, 4-я стадия - стадия вторичных заболеваний. Возможна потеря массы тела, грибковые, вирусные, бактериальные поражения, туберкулез и другие тяжелые заболевания с их генерализацией. Развитие СПИДа происходит именно на данной стадии.

СПИД- синдром приобретенного иммунодефицита - тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течениемВИЧ-инфекции. У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, называемых СПИД-ассоциированными. СПИД-ассоциированные заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов.

Именно поэтому так важно пройти тест на ВИЧ вовремя. Вирус поражает иммунитет, уничтожая клетки незаметно для человека, и, если человек не принимает никакого лечения, наступает терминальная стадия.

С развитием медицины и появлением новых лекарственных препаратов многие ВИЧ-инфицированные люди, к счастью, не сталкиваются со СПИДом никогда.

Таким образом, говорить о любом ВИЧ-положительном человеке как о больном СПИДом - грубейшая ошибка. ВИЧ-инфицированные люди могут жить долго и счастливо, проходя лечение, рожать здоровых детей и работать. СПИД же возникает, когда человек не следит за своим ВИЧ-статусом, наплевательски относится к собственному организму и запускает его до критичного состояния.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ?

Основные пути передачи ВИЧ:

через кровь;

от матери ребенку;

при незащищенном сексуальном контакте.

ВИЧ не передается:

через одежду, посуду, белье и другие бытовые предметы;

воздушно-капельным путем, то есть через слюну, слезы, пот, при рукопожатиях и объятьях;

при укусах насекомых.

Меры профилактики:

отказаться от беспорядочных половых связей и использовать презерватив при половых контактах;

не употреблять наркотики;

делать татуировки и пирсинг только в специальных учреждениях;

соблюдать правила личной гигиены - всегда использовать только личную зубную щетку и бритву;

регулярно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию.