Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

2 декабря 2016

2 декабря 2016 | Хроника

ХРОНИКА

Четырехкратная паралимпийская чемпионка выигрывала медали на трех Играх - в 2006 году в Турине, в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. Летом этого года спортсменка снялась в социальной рекламе, призывающей пройти тест на наличие вирусных гепатитов.

Алена КАУФМАН: “ДЕЛАТЬ ТЕСТ НА ГЕПАТИТ НЕ СТРАШНО. ЭТО ОБЫЧНАЯ МЕРА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ”

СПОРТ СТАЛ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ЖИЗНИ

- У каждого паралимпийца своя история. С чего началась ваша?

- У меня врожденная аномалия кистей. Это произошло из-за того, что мама во время беременности работала на вредном производстве. К сожалению, это впоследствии отразилось на мне.

- Спорт присутствовал в вашей жизни всегда?

- Со школьной скамьи. Сначала была обычная физкультура, потом добавились спортивные секции. Детство было активным: постоянные походы, прогулки на лыжах.

- Вы сами стремились быть активной или это было желанием родителей?

- Мой отец профессионально занимался греблей на байдарках. И ему очень хотелось, чтобы его дочь тоже посвятила свою жизнь спорту. Впрочем, родители никогда не заставляли меня, просто заметили способности и направили их в нужное русло. Спорт сам затянул меня и стал неотъемлемой частью жизни. И, знаете, он может многому научить.

- Как пришли к биатлону?

- Все началось с беговых коньков. Я училась в школе со спортивным уклоном, в которой был свой каток и тренеры. Так постепенно и приобщилась к спорту.

- Беговые коньки? Необычный выбор для девочки…

- Фигурные я тоже пробовала. Но я была крупным ребенком, и мне сказали, что в фигурном катании сложно придется. Тогда было принято решение заняться конькобежным спортом. После была легкая атлетика…

- …и гребля на байдарках.

- Папа сказал мне: “Давай попробуем в гребле”. Я себе представляла этот вид спорта совсем иначе. Мне казалось, что все будет происходить на горных реках. Помню, тогда ответила отцу: “Пап, а если лодка перевернется? Тебе не жалко будет, что я утону?”. И он объяснил мне, что все совсем не так. Словом, убедил, и я согласилась. Папа познакомил меня с тренером, с которым когда-то занимался сам.

ПОЧЕМУ БЫ НЕПОПРОБОВАТЬ?

- Что помогло вам найти себя в спорте?

- В моей жизни всегда попадались опытные люди, которые видели потенциал, но понимали, что в этой конкретной дисциплине выжать из меня больше нечего. В какой-то период мой тренер узнал, что существуют лыжи и биатлон для людей с ограниченными возможностями. И я подумала: “А почему бы не попробовать?”.

- С какими сложностями приходилось столкнуться в самом начале профессионального пути?

- Сложностей не было. Главное - наличие желания. После каждой победы, перед новым соревнованием нужно как-то себя замотивировать. А это уже труднее. Каждый раз я понимала, что передо мной появилась новая задача, и теперь ее нужно решать, идти к новой цели.

- Помните, как завоевали свою первую награду?

- Это было на Паралимпийских играх в Турине. В лыжной гонке тогда завоевала золото, а на следующий день был биатлон. Я вновь финишировала первой и долго не могла поверить в то, что победила! Только по прошествии времени начинаешь осознавать, что у тебя все получилось. Цель, к которой ты так долго шла, наконец достигнута.

- Наверняка между победами были и поражения. Не хотелось в какой-то момент опустить руки?

- Да, такие моменты были. И очень много. Но рядом всегда оказывались люди, которые меня хорошо знали, понимали и поддерживали. Они помогали разобраться в себе. Многое для меня сделали друзья, семья, тренер.

- Кто сыграл решающую роль в вашей карьере?

- Папа. Он всегда был за здоровый образ жизни. Направлял меня, поддерживал. И мне было интересно. Папы не стало, когда мне было 14 лет…

ТЫ - ЧАСТЬ КОМАНДЫ

- У вас много наград высшей пробы, среди которых медали паралимпийских Игр, чемпионатов и кубков мира... А какая из них наиболее ценна для вас?

- Медали с Паралимпиады в Сочи, завоеванные во время командной эстафеты.

- Почему?

- Это была первая командная эстафета в моей профессиональной карьере. Когда ты выступаешь лично, то отвечаешь только за себя. А в эстафете понимаешь, что ты - часть команды. И ответственность теперь несешь не только перед собой. За тобой и твоими партнерами - вся страна. Остальные медали, заработанные на Играх в 2014, тоже дороги, поскольку это была домашняя Паралимпиада.

- Родные стены и свои болельщики добавляли сил или нервозности?

- И то и другое. Колоссальная поддержка болельщиков, домашние стены, домашняя еда - это вдвойне, а то и втройне заряжает. Но вместе с тем появляется груз ответственности, потому что ты не можешь подвести. Ведь миллионы людей переживают за тебя. Паралимпиада, которая проводится где-то за рубежом, не освещается столь интенсивно в СМИ. Уехал, участвуешь там в соревнованиях потихонечку… А Игры в России приковывают к себе максимум внимания.

ХОЧЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ЛЫЖНУЮ БАЗУ

- Вы окончили Уральский государственный университет физической культуры. По профессии работаете?

- По специальности я - реабилитолог. Пробовала заниматься с детьми. Сейчас у меня есть пара человек, которых я тренирую. Готовить ребят к соревнованиям приятно и интересно. Но тренировать большую группу пока не планирую. Это тяжелая работа. Чтобы быть хорошим специалистом, нужно постоянно самосовершенствоваться, не упускать из виду новых техник.

- Многие спортсмены открывают свои школы, детские центры. Не возникало желания заняться чем-то подобным?

- Возникало. Хочется построить лыжную базу недалеко от Санкт-Петербурга. Сейчас я работаю над этим проектом и, думаю, со временем моя мечта реализуется.

- Вы родом из Екатеринбурга. Почему решили перебраться в город на Неве?

- У меня всегда присутствовала внутренняя тяга к Питеру. Загадочный город. Кругом вода. Хоть я ни разу в жизни в нем не была до переезда, мне все равно хотелось жить именно здесь. В какой-то момент я поняла, что нужно что-то менять. Появилась возможность уехать. И я решила: “А почему бы и нет?” Ведь если что-то не понравится, всегда можно вернуться обратно. Я нисколько не жалею, что решилась на этот шаг и смогла поменять свою жизнь.

- В Питере достаточно тяжелый климат. Вы быстро адаптировались?

- Да, климат непростой. Учитывая то, что я привыкла к настоящей русской зиме, когда снега по колено. В Питере, конечно, все по-другому. Я адаптировалась, но сугробов все равно не хватает.

- У вас маленькая дочка. Ее тоже к спорту приобщили?

- Дочери уже пять лет. Смотрю на нее и понимаю, она - не спортсмен. Она творческая натура. Ей очень нравится петь, она пробовала заниматься танцами, катается на велосипеде. Словом, активный и разносторонний человечек - как и большинство детей, наверное.

НУЖНО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД, ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ

- Вы всегда были приверженцем здорового образа жизни?

- Скорее, придерживалась активного образа жизни. Я - человек-движение. Мне постоянно что-то нужно делать.

- Как появилась идея поддержать проект о гепатите?

- Это несложное решение. Хотелось показать людям, что жизнь не останавливается, что бы ни случилось. Нужно всегда стараться двигаться вперед, следить за своим здоровьем. Мне поступило предложение сняться в видеоролике, и я согласилась. Тема достаточно щепетильная. Знаю, что многие известные люди отказались от участия в съемках. Надеюсь, что это видео поможет людям в чем-то разобраться, решиться на определенный шаг, что-то осознать.

- Помимо того, что снялись в ролике, как еще помогаете больным людям?

- Я посещаю детей в детском доме, который находится в Екатеринбурге. Раньше входила в его попечительский совет. На все праздники я стараюсь отправлять им подарки. Мне очень хочется что-то подобное делать и в Питере.

- В ролике вы призываете пройти тест на гепатит. Сами подобный тест сдавали?

- Нет, не сдавала. Хотя, наверное, зря. Некоторые боятся, некоторые говорят: “Я же не болею, зачем делать тест?” Это нисколько не страшно. Обычная мера предосторожности. Лучше лишний раз убедиться в том, что все в порядке.

- В чем основная цель проекта?

- Уже заболевших людей - научить не бояться своего недуга, сопротивляться ему. А здоровых - соблюдать меры предосторожности. Ведь никто не знает, что произойдет с нами завтра.

- Что он значит именно для вас?

- Мне приятно, что кому-то я смогла помочь или подвигнуть на какие-то действия.

- Спортивную карьеру вы завершили. Уже определились с профессиональными планами на ближайшее будущее?

- Несмотря на то, что карьера спортсмена осталась позади, далеко уходить от спорта я не хочу. Сейчас получаю второе высшее образование по специальности “Государственное и муниципальное управление”. До 2014 года была занята спортом. Мне потребовалось два года для того, чтобы понять, чем я хочу заниматься дальше.

Любовь КОНЯЕВА