Газета Спорт-Экспресс № 267 (7211) от 26 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 ноября 2016

26 ноября 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Россиянин Сергей Карякин уступил в десятой партии матча за шахматную корону чемпиону мира Магнусу Карлсену, и счет в матче снова стал равным - 5:5. Впереди еще две партии.

КАРЯКИН НЕ УДЕРЖАЛ ЛИДЕРСТВА. КАРЛСЕН ВЕРНУЛСЯ В ИГРУ

Кирилл ЗАНГАЛИС

из Нью-Йорка

Учитывая то, как складывались последние партии, Карлсен ни разу не дал возможности усомниться, что он - лучший шахматист мира. Многие очень сильно болели за Сергея и считали, что ему осталось только взять и войти в чемпионскую элиту. Но в действительности никто такой простой жизни ему не гарантировал. Да и было бы глупо считать, что все так и закончится, а Карякин после победы в восьмой партии сделает четыре ничьи к ряду и приведет все к чемпионскому титулу.

КАРЛСЕН БИЛСЯ, КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

На мой взгляд, будет ошибочно заявлять, что в 9-й партии Сергей бился за победу, хотя у него и были на это неплохие шансы. Конечно, Карлсену приятно, что он отзащищался в более трудной ситуации. Поэтому сегодня норвежец выходил, как на последний бой. И, наверное, так оно и было, потому что оставлять последний бой на 12-ю партию - безумие. Магнус бросил все свои силы в десятой партии. Недавно президент Ассоциации шахматных профессионалов гроссмейстер Эмиль Сутовский сделал положительный прогноз на итог всей встречи для Карякина, но неутешительный на итог 10-й партии. Такое же предположение сделал и грузинский гроссмейстер Баадур Джобава. Он сказал, что ему приснился такой сон. Правда, по его мнению, Карякин должен был выиграть не в восьмой партии, а в шестой.

СЕРГЕЙ ОШИБСЯ, МАГНУС “ВЫЖАЛ ВОДУ ИЗ КАМНЯ”

Сегодня после дебюта произошла такая ситуация, что Магнус позволил Сергею объявить “вечный шах”. Но Карякин поверил чемпиону, не увидев, что у него есть такой легкий и быстрый способ добиться ничьей. Это бы позволило ему сэкономить силы. И оставалось бы две партии, причем одна - белыми. После того как Сергей в этот вариант не пошел, его позиция стала заметно хуже, и Карлсен стал очень четко раскачивать лодку. Но Карякин сыграл изо всех сил. Так, как умеет только он один. И эту лодку ему удалось удержать, несмотря на то что напротив него сидел лучший шахматист мира на данный момент. Карлсен очень четко искал свой шанс и все-таки его нашел. В один момент Карякин допустил минимальную неточность, которой чемпион мира неминуемо воспользовался. В этом вся сила норвежца. Раньше говорили, что он “выжимает воду из камня”, а потом вдруг начали считать, что он уже совсем не тот. Хотя и в третьей, и в четвертой партии у Магнуса были реальные шансы на победу.

ТЕПЕРЬ ВСЕ РЕШАЮТ МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА

Теперь для болельщиков все встало на свои места. По победам 1:1, а впереди остались тай-брейки. Победит тот, у кого крепче нервы. Кажется, что Карякину, проигравшему последним, это было на руку. С другой стороны, белыми он будет играть послезавтра. И ему надо этим воспользоваться, доказать, что у него самая сильная психология в мире. Тем более что Сергей это уже доказывал. И не раз. Как наш шахматист проведет выходной, как выйдет на партию - от этого тоже будет много зависеть. В дело теперь вступают морально-волевые качества. У кого они окажутся сильнее, тот и победит.

P.S. Сергей Карякин благодарит за поддержку в подготовке к матчу своих личных спонсоров компании: ВСМПО-АВИСМА, “Альпари” и “Мортон”.

Матч на первенство мира

10-я партия

Карлсен (белые) - Карякин (черные)

1. e4e5. 2. Кf3Кc6. 3. Сb5Кf6. 4. d3Сc5. 5. c3O-O. 6. Сg5h6. 7. Сh4Сe7. 8. O-Od6. 9. Кbd2Кh5. 10. Сxe7Фxe7. 11. Кc4Кf4. 12. Кe3Фf6. 13. g3Кh3+. 14. Крh1Кe7. 15. Сc4c6. 16. Сb3Кg6. 17. Фe2a5. 18. a4Сe6. 19. Сxe6fxe6. 20. Кd2d5. 21. Фh5Кg5. 22. h4Кf3. 23. Кxf3Фxf3+. 24. Фxf3Лxf3. 25. Крg2Лf7. 26. Лfe1h5. 27. Кf1Крf8. 28. Кd2Крe7. 29. Лe2Крd6. 30. Кf3Лaf8. 31. Кg5Лe7. 32. Лae1Лfe8. 33. Кf3Кh8. 34. d4exd4. 35. Кxd4g6. 36. Лe3Кf7. 37. e5+Крd7. 38. Лf3Кh6. 39. Лf6Лg7. 40. b4axb4. 41. cxb4Кg8. 42. Лf3Кh6. 43. a5Кf5. 44. Кb3Крc7. 45. Кc5Крb8. 46. Лb1Крa7. 47. Лd3Лc7. 48. Лa3Кd4. 49. Лd1Кf5. 50. Крh3Кh6. 51. f3Лf7. 52. Лd4Кf5. 53. Лd2Лh7. 54. Лb3Лee7. 55. Лdd3Лh8. 56. Лb1Лhh7. 57. b5cxb5. 58. Лxb5d4. 59. Лb6Лc7. 60. Кxe6Лc3. 61. Кf4Лhc7. 62. Кd5Лxd3. 63. Кxc7Крb8. 64. Кb5Крc8. 65. Лxg6Лxf3. 66. Крg2Лb3. 67. Кd6+Кxd6. 68. Лxd6Лe3. 69. e6Крc7. 70. Лxd4Лxe6. 71. Лd5Лh6. 72. Крf3Крb8. 73. Крf4Крa7. 74. Крg5Лh8. 75. Крf6.