Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

21 ноября 2016

21 ноября 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Лидер “Эдмонтона” не забивал 10 матчей кряду, но во встрече против “Далласа” разошелся не на шутку и впервые в карьере забросил три шайбы в одной игре.

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК МАКДЭВИДА

СЛЕПЫШЕВ НАХОДИТ СЕБЯ

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

Голы: Макдэвид - 6, 2:57 - 0:1. Питлик - 6 (Каджула, Хендрикс), 11:36 - 0:2. Клефбом - 2 (СЛЕПЫШЕВ, Драйзайтль), 25:21 - 0:3. Макдэвид - 7 (Пульюярви, Беннинг), 26:17 - 0:4. Ивз - 9 (бол.), 35:37 - 1:4. Джей. Бенн - 5 (бол., Клингберг, Спецца), 36:47 - 2:4. Макдэвид - 8 (Пульюярви, СЛЕПЫШЕВ), 46:51 - 2:5. Вратари: Лехтонен (Ниеми, 26:17) - Тальбо.

Пять поражений подряд снова заставили бить себя в грудь тех, кто не верит в “Эдмонтон”. Однако команда, по делу служившая поводом для насмешек и шуток в течение последних лет, сейчас отличается от себя самой в лучшую сторону по всем возможным показателям. Даже в недавно проигранных матчах, за исключением встречи в Анахайме, “Ойлерз” смотрелись на равных со своими соперниками. Не хватало везения в атаке, крепких нервов при действиях в обороне и ветеранского присутствия, чтобы взбодрить молодежь.

Пришлось браться за дело слегка притормозившему Коннору Макдэвиду. Он не забивал на протяжении 10 матчей. В своей 64-й по счету игре в НХЛ 19-летний нападающий сделал первый во взрослой карьере хет-трик. Все три гола получились “мусорными” - один автогол в исполнении шведского защитника Джона Клингберга и два добивания. Но кого это сейчас волнует? “Эдмонтон” разобрался с по традиции неудобным для него “Далласом” в гостях на раз-два. Отрадно, что в составе победителей становится заметной фигурой россиянин Антон Слепышев. Он провел на льду рекордное для себя в НХЛ время: 14 минут и 27 секунд и отдал две голевые передачи.

ХОССА ИДЕТ НА РЕКОРД

ВАНКУВЕР - ЧИКАГО - 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1).

Голы: Эрикссон - 3 (бол., Берчи, Хаттон), 13:49 - 1:0. Хорват - 6 (мен., Бэрроуз), 37:03 - 2:0. Саттер - 5 (Х. Седин, Д. Седин), 38:27 - 3:0. ПАНАРИН - 7 (Кейн, Кэмпбелл), 42:53 - 3:1. Хиностроза - 1 (Кемпни), 44:06 - 3:2. Хартман - 4 (Хиностроза), 55:46 - 3:3. Хосса - 11 (Кейт, Хиностроза), 64:04 - 3:4. Вратари: Маркстрем - Дарлинг. Штраф: 6 - 4. Броски: 27 (10+9+3+5) - 32 (7+4+17+4).

“Чикаго” - самая веселая команда в лиге. Если с этим утверждением попробовать поспорить, то аргументов у его противников, так же, как и конкурентов у “Блэкхокс”, будет немного. “Ванкувер” доминировал два периода и вел со счетом 3:0, а “Чикаго” было не узнать. Но как только наступил третий период, то гости включили свой обычный режим. Первый ответный гол, пошатнувший моральную устойчивость “Кэнакс”, был забит Артемием Панариным отменным броском в касание.

Дальше “Чикаго” творил все, что хотел, совершив в третьем периоде только в створ 17 бросков против всего трех у соперника. Равенство по итогам основного времени было заслуженным. Овертайм превзошел по драматизму предыдущие 60 минут. К огорчению трибун, Хенрик Седин попал в штангу, Луи Эрикссон не использовал выход один на один, а вратарь “Чикаго” Скотт Дарлинг в одном из моментов, отражая шайбу, потерял ловушку, которая улетела в угол площадки.

Гол капитана гостей Джонатана Тэйвза был отменен после инициированного тренерами “Ванкувера” видеопросмотра из-за офсайда, поскольку защитник Никлас Яльмарссон вкатился в чужую зону на долю секунды раньше, чем нужно. Часть чертыхавшихся игроков “Кэнакс” вернули на лед уже из раздевалки, а зрители потянулись обратно на свои места, чтобы снова пережить разочарование. Словацкий ветеран Мариан Хосса забил уже 11-й гол в сезоне и в свои 37 лет идет с опережением лучшего в карьере графика по заброшенным шайбам, датируемого сезоном-2002/03. Четырнадцать лет назад он в составе “Оттавы” в 80 матчах отличился 45 раз.

ЦИФРЫ

350-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ забросил капитан “Питтсбурга” Сидни Кросби в ворота “Баффало”.

В 4 из 5 последних матчей набирает очки защитник “Вашингтона” Дмитрий Орлов.

0

Указаны набранные очки, игровое время, плюс/минус (сейвы/броски - для вратарей) и броски в створ (%ОБ - для вратарей).

НАШИ В НХЛ: 19 НОЯБРЯ