Газета Спорт-Экспресс № 253 (7197) от 10 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 ноября 2016

11 ноября 2016 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

В Москве бело-голубые впервые встретились со своим бывшим тренером после его ухода из клуба и потерпели поражение.

ЗНАРОК ПЕРЕИГРАЛ “ДИНАМО”

Михаил ЗИСЛИС

После победы над “Динамо” беспроигрышная серия СКА достигла 12 матчей. Для чемпионата такая предсказуемость - плохой фактор. Но закрывать по этой причине КХЛ торопиться не стоит. Питерцы при всем обилии звезд в своем составе в Москве выглядели уязвимыми. Крупные счета в прошлых матчах тоже не должны вводить в заблуждение. Играть со СКА можно и побеждать тоже. Понятное дело, что лидер сезона серьезно готовился в Новогорске во время перерыва, выглядел тяжеловато, а мотивация у каждого из последующих соперников будет выше. Это слабое оправдание. Остальные команды в перерыве тоже не ездили загорать на пляж.

Красивая победная серия СКА имела все шансы оборваться еще до паузы на Кубок “Карьяла” в Новосибирске или Омске. В тех матчах результат висел на волоске до самого последнего момента. Но если тогда “Сибирь” и “Авангард” достали из себя почти все, выложившись на сто процентов, то “Динамо” отдало с адским трудом добытое преимущество самостоятельно.

С самого начала москвичи действовали так, как и должны были делать во встрече с превосходящим в классе соперником. Хорошее движение, строгая игра в средней зоне и неплохая работа против ударного звена Дацюка. Потерялся Ковальчук. Не случайно, что по ходу матча Олег Знарок попытался вернуть его к жизни, переведя в звено к Шипачеву и Дадонову. Гости вообще вынужденно упростили игру, что по идее должно было оказаться на руку “Динамо”. Но именно в предсказуемом и местами примитивном хоккее в расчете на ошибку санкт-петербуржцы оказались сильнее. Сами, правда, привезли себе гол на ровном месте вследствие неудачного паса в исполнении Барабанова. Одного из недавних героев Кубка “Карьяла” наказывать за ляп не стали.

Хоккей в исполнении СКА хорош, когда команда на ходу и превосходит соперника в движении. Но этот козырь легко можно нейтрализовать. Остается только научиться терпеть и не дарить армейцам с Невы голы, получая удаления на ровном месте. И тогда шанс есть даже у середняка. “Динамо”, известное именно данными качествами, когда там работал нынешний штаб СКА, под руководством Сергея Орешкина этот путь проходит заново. Пока получается не очень, хотя до плей-офф еще достаточно времени.

Количество потенциальных сборников в СКА приближается к полутора десяткам. Насколько они способны прогрессировать в условиях ограниченного игрового времени - вопрос дискуссионный. Но свежее выступление молодой сборной России показало, что растут и выходят на ведущие роли те, кто вынужден противостоять питерцам. И это самое лучшее, что делает СКА для чемпионата. А победная серия, готов поспорить, надолго не затянется.

ДИНАМО М - СКА - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Рылов - 3 (Шипов, Федоров), 8:30 - 1:0. Чудинов - 1 (Шипачев, Гусев), 10:03 - 1:1. Галимов - 4, 31:52 - 2:1. Кетов - 4 (Рыков, Хафизуллин), 43:16 - 2:2. Белов - 5 (бол., Шипачев, Гусев), 44:46 - 2:3. Вратари: Лазушин (59:43) - Шестеркин. Штраф: 12 - 18. Броски: 33 (9+13+11) - 36 (16+7+13). Судьи: Ержабек, Оленин. 9 ноября. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 9467 зрителей.

Алексей ШЕВЧЕНКО

из Парка легенд

“ДИНАМО” НАКРУТИЛО СЕБЯ

За день до матча в “Динамо” не выдержали. Из сборной с травмой вернулся защитник Андрей Миронов. Бело-голубые утверждали, что ему не было оказано никакой помощи и хоккеиста вернули так, словно ничего не произошло.

В ФХР решили все объяснить.

“Миронову немедленно была оказана вся медицинская помощь, даны рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению”, - гласило официальное заявление на сайте федерации.

При этом дали понять, что если есть какие-то вопросы, то можно просто позвонить ответственным лицам – это легко. Тогда бы вообще никакой проблемы не было.

В “Динамо” не успокоились. После первого периода игры на сайте клуба опубликовано заявление доктора бело-голубых Валерия Конова. Он заметно нервничал, рассказывая пресс-службе о ситуации. Мол, мелкую помощь никто не отрицает, но это не то, что нужно.

- При такой травме обычно накладывается кистевой брейс для полной фиксации поврежденных связок или суставов. А нашему игроку дали лишь компресс и легкую поддерживающую повязку.

В нынешнем “Динамо” важен каждый вопрос, в том числе и страховки. Но в первую очередь это был способ накрутить и себя. Сейчас у клуба опять возникли небольшие (пока) финансовые проблемы, и надо было отвлечь хоккеистов, зарядить их.

Андрей Миронов, кстати, действительно выбыл из строя на полторы недели, и это была серьезная потеря для хозяев. После неудачного прошлого сезона хоккеист набрал отличную форму, что было видно и на первом этапе Евротура. Заменить его точно некем.

Травмированных у Сергея Орешкина не так много, но все хоккеисты играют важную роль. Помимо Миронова команде ничем не может помочь вратарь Александр Еременко, а Илья Никулин после перелома ребер хоть и стал кататься, но сыграть сможет еще нескоро.

У СКА проблем с составом нет. Сергей Широков восстанавливается, но на его место Олег Знарок может поставить человек пять. Выбыл Микко Коскинен, получивший травму во встрече со сборной России. Но когда у тебя есть Игорь Шестеркин, про такие потери даже не вспоминаешь.

ПЛОЩАДКА НА УЛИЦЕ

Едва ли не впервые с начала сезона трибуны стадиона были заполнены практически полностью, но это не должно никого удивлять. После назначения Олега Знарка в СКА он первый раз играет с “Динамо”.

Парк легенд скоро будет не узнать. Возле стадиона возведут коробку, да не простую, а очень крутую. Лед будут заливать по всем современным технологиям. То есть не утрамбуют снег и все зальют водой, а смонтируют самую настоящую холодильную установка. Она может держать покрытие даже в плюсовую температуру.

В декабре на этом открытом льду сыграют ветераны из соответствующей лиги. Планируется провести матч “Русской классики” ВХЛ, матч звезд Студенческой хоккейной лиги, серию мастер-классов. Планировалось, что “Динамо” и ЦСКА проведут один матч регулярного чемпионата на этом льду, но переговоры по каким-то причинам зашли в тупик. И дело не в трибунах. Стабильно стадион будет вмешать две тысячи зрителей, но если возникнет необходимость, то есть возможность поставить еще одну трибуну, и тогда матч могут посмотреть 5500 зрителей, как и положено по регламенту КХЛ.

КРИК КОВАЛЬЧУКА

Не было никаких сомнений, что “Динамо” против СКА упрется. Команда Сергея Орешкина довольно непредсказуемая, но уж против сильных команд они выкладываются на сто процентов.

- Лишь бы не пропустить быстрый гол, - твердили хоккеисты “Динамо”, с которыми я говорил за день до матча.

Но быстрый гол удался хозяевам. Правда, москвичи как-то очень быстро упустили преимущество и из-за нелепой ошибки, когда Ансель Галимов потерял своего игрока, позволили забить Максиму Чудинову.

Вот, казалось, сейчас мы увидим много голов, не меньше, чем во встрече “Витязь” - “Динамо” (Минск). Но ничего подобного. Динамовцы оборонялись очень прилично, а петербуржцы с каждой минутой все больше нервничали. Вот уже и Илья Ковальчук приехал на скамейку и начал на кого-то громко кричать.

Это случилось после того, как Александр Барабанов потерял шайбу на чужой синей линии, и Ансель Галимов сделал так, что про его оплошность в первом периоде никто не вспоминал.

Самый интересный момент в третьем периоде случился за две минуты до сирены. Александр Хохлачев получил глупейший штраф, атаковав вратаря, который уже зафиксировал шайбу. Большинство? Как бы не так. Алексею Цветкову тоже выписали две минуты, и интрига исчезла.

ДИНАМО - СКА - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

1-й период - 1:1

Голы: Рылов - 3 (Шилов, Федоров), 8.30 - 1:0. Чудинов - 1 (Шипачев, Гусев), 10.03 - 1:1.

Удаления: Хиетанен, 13.25. Кутейкин, 15.53. Галимов, 18.05. Чудинов, 18.05.

2-й период - 1:0

Гол: Галимов -4, 31.52 - 2:1.

Удаления: Галимов, 25.02. Ковальчук, 39.55.

3-й период - 0:2

Голы: Кетов - 4 (Рыков, Хафизуллин), 43.16 - 2:2. Белов - 5 (Шипачев, Гусев, бол.), 44.46 - 2:3.

Удаления: Хиетанен, 44.24. Чудинов, 47.30. Хохлачев, 57.15. Прохоркин, 57.15 (10 минут). Цветков, 57.15.