Газета Спорт-Экспресс № 249 (7193) от 3 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 ноября 2016

4 ноября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Через две недели после разгрома в Барселоне (0:4) от команды, одним из идейных создателей которой он был наряду с Йоханом Кройфом, тренер “Манчестер Сити” взял реванш

ГВАРДЬОЛА “ПРИДАВИЛ” “БАРСЕЛОНУ”

Пеп Гвардьола применил некоторые барселонские “фишки” - переход в атаку за счет мелкого паса и высокий прессинг. Можно сказать, что прессинг был даже сверхвысоким. “Горожане” не забывали даже про вратаря, которому они вдвоем-втроем перекрывали возможные направления для передачи. Однако до поры до времени у гостей хватало техники и выдержки, чтобы без потерь выходить из-под давления.

А потом случился срыв. Манчестерцы будто агрессивные пчелы налетели недалеко от углового флажка на Серхи Роберто, и тот выдал поперечную передачу в центр, где Агуэро сделал перехват. Последовал быстрый розыгрыш мяча - и “Манчестер Сити” сравнял счет в матче, который до этого складывался в пользу гостей.

Очередной подарок Гвардьоле сделал его старый знакомый Месси, автор хет-трика в первой встрече двух клубов. Теперь он забил гол и на чужом поле. А в мае 2015 года дубль аргентинца в матче на “Камп Ноу” предопределил общее поражение мюнхенской “Баварии”, предыдущей команды Пепа, в полуфинале Лиги чемпионов (3:0, 2:3).

Поведя в счете, “Барселона” стала разрывать оборону хозяев продольными передачами. Дважды принимал удары на себя в неприятных для “Сити” моментах Стоунс. И вот когда уже сложилось впечатление, что счет скорее возрастет в пользу “Барсы”, чем сравняется, заработала, наконец, тактика Гвардьолы.

Благодаря отбору на чужой половине поля “Манчестер Сити” мог выйти вперед в счете еще в первом тайме. Что ж, даже мастера высочайшего класса бывают обескуражены. Удивительно, что барселонцы не отошли за перерыв, а в начале второй половины они и вовсе оказались прижаты напористым соперником к канатам.

- В первые 38 минут мы играли неважно, - подвел итог Гвардьола. - Если бы пропустили второй гол, все было бы кончено. Но таков футбол… Мы упростили свою игру, осуществляли мощный высокий прессинг. Вот и победили лучшую команду мира.

Впрочем, Гвардьола, еще внес по ходу игры тактическую коррективу, сказавшуюся на его команде благотворно. Он поменял позициями Сильву и Де Брейне. Рыжеволосый бельгиец был передвинут с левого фланга в центр, откуда во втором тайме направлял действия партнеров. Это после его передачи на ход Сесару Навасу свежий вышедший на замену испанец совершил рывок по флангу и прострел, после которого “Барселона” забила третий гол. Ранее же Де Брейне, исполняя штрафной, перехитрил тер Штегена, и тот пропустил удар во “вратарский” угол.

- Мы провели отличный тайм, - заметил главный тренер “Барселоны” Луис Энрике. - К сожалению, пропустили гол из-за ошибки, для которой у меня нет объяснения - думаю, нам просто не повезло. За этим, как часто бывает после подобных голов, последовал плохой игровой отрезок. Допускали промахи, а соперник оказывал на нас давление. Вторая половина игры осталась за ним. Когда за отличным первым таймом следует тайм ни о чем, посещает странное чувство.

Во втором тайме хозяева явно превзошли “Барсу” по числу опасных моментов, хотя и у гостей был стопроцентный шанс, да Андре Гомиш пробил с 15 метров в перекладину. Но в целом победа лидера английского чемпионата заслуженна. Команда исправно выполняла установку Гвардьолы. При этом у нее хватило сил на предложенный им интенсивный футбол.

Непонятно только, зачем и почему, если верить испанским СМИ, некоторые игроки хозяев уже после финального свистка в коридоре, ведущем к раздевалкам, принялись задирать Месси. Тот ответил, завязалась перепалка. И тогда в роли миротворца выступил соотечественник пятикратного обладателя “Золотого мяча” Агуэро.

Александр ПРОСВЕТОВ

“Манчестер Сити” впервые в истории не проиграл семь подряд домашних матчей Лиги чемпионов.

* * *

Открыв счет, “Барса” не проигрывала в Лиге чемпионов с сентября 2001 года, когда она уступила “Байеру” 1:2.

* * *

“Барселона” уступила в матче Лиги чемпионов с разностью в два и более мячей впервые с декабря 2004 года (тогда она проиграла 0:2 “Шахтеру”).

ЦИФРЫ

35 манчестерцы владели мячом менее 35 процентов игрового времени - худший показатель в тренерской карьере Пепа Гвардьолы.

50 и более мячей за сборную и клуб в течение календарного года Лионель Месси забивает на протяжении уже шести лет.

215 передач сделали игроки “Манчестер Сити” - худший показатель команды в Лиге чемпионов с 2013 года.

ЦИТАТЫ

“Лучших футболистов вы найдете в чемпионате Испании. А вот в английской премьер-лиге главные звезды - тренеры”.

Жозеп БАРТОМЕУ, президент “Барселоны”

“В первые 38 минут мы противостояли лучшей команде мира. Забей “Барса” второй гол, игра была бы сделана”.

Пеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер “Манчестер Сити”

“Это футбол. А не автомат, который после нажатия кнопки выдает вам банку с напитком”.

ЛУИС ЭНРИКЕ, главный тренер “Барселоны”

Группа A

ЛУДОГОРЕЦ - АРСЕНАЛ - 2:3 (2:2)

Голы: Кафу, 12 (1:0). Кешеру, 15 (2:0). Джака, 20 (2:1). Жиру, 42 (2:2). Езил, 88 (2:3).

“Лудогорец” (Разград): Борян, Минев, Паломино, Моци, Натанаэл, Кафу, Дяков, Анисе, Марселинью, Вандерсон, Кешеру (Мисидьян, 80).

“Арсенал” (Лондон): Оспина, Дженкинсон, Косьельни, Мустафи, Гиббс, Кокелен, Джака (Эль-Ненни, 87), Рэмси (Окслейд-Чемберлен, 75), Езил, Санчес (Ивоби, 90), Жиру.

Наказания: Минев, 38. Кокелен, 60. Джака, 66. Дженкинсон, 70 (предупреждения).

Судья: Найхайс (Голландия).

1 ноября. София. Стадион “Васил Левски”. 30 862 зрителя.

БАЗЕЛЬ - ПСЖ - 1:2 (0:1)

Голы: Матюиди, 43 (0:1). Дзуффи, 76 (1:1). Менье, 90 (1:2).

“Базель”: Вацлик, Габер (Шпорар, 69), Сухи, Баланта, Траоре, Бьяднасон, Джака, Дье, Дельгадо (Дзуффи, 59), Штеффен, Думбья (Янко, 59).

“ПСЖ” (Париж): Ареола, Менье, Тиагу Силва (Крыховяк, 46), Маркиньюс, Кюрзава, Верратти, Матюиди (Рабьо, 77), Тиагу Мотта, Лукас (Хесе, 83), Кавани, Ди Мария.

Наказания: Штеффен, 45+2. Дье, 78. Верратти, 86. Кюрзава, 88 (предупреждения). Дье, 84 (удаление).

Судья: Хацеган (Румыния).

1 ноября. Базель. Стадион “Санкт Якоб Парк”. 34 639 зрителей.