Газета Спорт-Экспресс № 248 (7192) от 2 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 ноября 2016

3 ноября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Вчера “Ростов” проиграл “Атлетико” - на последних секундах матча нападающий Антуан Гризманн записал на свой счет победный гол и оформил дубль. При этом оба мяча француза были забиты после неудачных скидок игроков ростовчан. Таким образом, российская команда потеряла шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но еще поборется за Лигу Европы.

ЭТО ЖЕ ГРИЗМАНН, НА СЕКУНДОЧКУ

Группа D

АТЛЕТИКО - РОСТОВ - 2:1 (1:1)

Голы: Гризманн, 28 (1:0). Азмун, 30 (1:1). Гризманн, 90+4 (2:1).

“Атлетико” (Мадрид): Облак, Врсалько, Савич, Годин, Филипе Луис, Сауль (Гамейро, 58), Коке, Габи, Феррейра-Карраско (Корреа, 79), Фернандо Торрес, Гризманн.

“Ростов”: Джанаев, Калачев (Терентьев, 73), Гранат, Сесар Навас, Мевля, Кудряшов, Гацкан, Ерохин (Препелицэ, 45+3), Нобоа, Полоз, Азмун (Думбья, 70).

Наказания: Годин, 44. Азмун, 58. Гацкан, 68. Джанаев, 82. Филипе Луис, 83 (предупреждения).

Судья: Томсон (Шотландия).

1 ноября. Мадрид. Стадион “Висенте Кальдерон”. 50 000 зрителей.

ПСВ - Бавария - 1:2 (Ариас, 14 - Левандовски, 34, с пенальти, 74).

1

23 ноября. Ростов - Бавария, Атлетико - ПСВ.

6 декабря. Бавария - Атлетико, ПСВ - Ростов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Это будет совсем другая игра, не похожая на те, в которых “Ростов” робел и цепенел. Именно к такому выводу можно было прийти после выступления Курбана Бердыева перед матчем. “Мы не едем в Мадрид проигрывать”, говорил он в телеэфире, и слова его заставляли верить в лучшее.

Игра действительно была другая. К огромному сожалению - в отличие от результата.

Если забыть о пропущенном на последних секундах мяче, “Ростов” был хорош. Первый тайм стал, возможно, лучшим в его исполнении в этой Лиге чемпионов. Равная и предельно собранная игра в первые 15 минут, затем “Атлетико” прибавил, включил практически баварский прессинг, и “Ростову” пришлось всей командой обороняться - но делали это гости достойно, без дрожи и суеты.

И, наконец, самый эффектный момент матча - два подряд гола, в те и другие ворота.

Оба эпизода получились красивыми, причем “Атлетико” в чем-то повезло. Мягкий заброс Феррейры-Карраско в штрафную, Азмун макушкой подправил мяч, и Гризманн, благодаря этому, спокойно подстроился под удар и расстрелял Джанаева. Очень обидно. “Зачем же ты его трогал?”, - хотелось крикнуть Азмуну, но сам Азмун прервал эти упаднические настроения.

Прошло совсем немного времени - наверное, минута. Полоз накрыл Коке в центре поля, отобрал у опешившего испанца мяч, отдал Гацкану, тот через Ерохина отпасовал направо Калачеву, который в окружении трех соперников сделал классный пас вперед в свободную зону. Впереди уже стоял наготове Полоз, успевший отклеиться от всех опекунов. Нападающий получил мяч, рванул, набрал скорость и увидел справа ни кем не прикрытого Азмуна. Сердар вошел в штрафную и хладнокровно исправился за неудачную скидку - 1:1!

Ах, если бы нашелся кто-то, кто прервал бы точно такие же мысли в самом конце матча, когда в очень похожей ситуации уже Гацкан подправил головой заброс в штрафную Джанаева. Чем заставил британского арбитра Крэйга Томсона - вопреки поднятому флажку ассистента - засчитать второй гол Гризманна.

Можно ли было до этого не доводить? Пожалуй, бессмысленный вопрос. Перед перерывом команды создали еще несколько моментов, у “Атлетико” на правах хозяев их было больше, но и наши огрызались. На 45-й минуте “Ростов” разыгрывал штрафной и после отскока Кудряшов (!) сочно приложился по мячу - Облаку пришлось отбивать перед собой, вот только побежавший добивать Гацкан, к сожалению, растолкал соперников с нарушением правил. Как бы кто ни оценивал эпизод, он был важен с психологической точки зрения - даже при ничейном счете “Ростов” шел вперед и угрожал воротам соперника. “Атлетико” не мог чувствовать себя спокойно.

И будь, например, чуть жестче Томсон, испанцы могли выйти на второй тайм в меньшинстве. Перед самым перерывом опытнейший Годин в жестком стыке разбил Ерохину лицо в кровь, но арбитр ограничился предупреждением. Между тем, продолжить игру полузащитник сборной России не смог. Через пару минут его заменил румын Препелицэ.

Как бы там ни было, и после перерыва “Ростов” выглядел достойно, хотя к воротам Облака подходил реже. Хозяева давили, гости уверенно оборонялись. И сохранялась надежда на ту самую контратаку, которая бы позволила повторить подвиг, совершенный Бердыевым с “Рубином” в 2009 году в Барселоне.

Но вышло все наоборот. Как именно - мы уже сказали. Два гола-близнеца Гризманна похоронили надежды “Ростова” на чудо. Лига чемпионов для Бердыева закончится в этом году.

Борьба с ПСВ за Лигу Европы продолжается.

АРБИТР НЕ НАЗНАЧИЛ ПЕНАЛЬТИ В ПОЛЬЗУ “РОСТОВА”

На 63-й минуте матча “Атлетико” - “Ростов” арбитр Крэйг Томсон ошибочно не назначил пенальти в ворота хозяев поля. Габи в своей штрафной совершил фол по неосторожности, врезавшись в Препелицэ, и сбил его. Однако судья продолжил игру.

А вот в концовке встречи судейская бригада поступила совершенно верно, засчитав гол испанской команды. Ростовчане доказывали, что автор победного мяча Гризманн оказался в офсайде. Между тем видеоповтор свидетельствует, что пас ему сделал ударом головой Гацкан.

Александр БОБРОВ

Группа A

Лудогорец - Арсенал - 2:3 (Кафу, 12. Кешеру, 15 - Джака, 20. Жиру, 42. Езил, 88).

Базель - ПСЖ - 1:2 (Дзуффи, 76 - Матюиди, 43. Менье, 90). Удаление: Дье (“Базель”), 84.