Газета Спорт-Экспресс № 247 (7191) от 1 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 ноября 2016

1 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

“Рубин” одержал пятую подряд победу на своем поле и третью - на “Казань Арене”, где в этом сезоне команда не знает сбоев. А вот “Локомотив” с позитивного настроя сбился.

“ЛОКОМОТИВ”: ВСЕ БЛИЖЕ К АУТСАЙДЕРАМ

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 2:0 (0:0)

Голы: КАНУННИКОВ, 69 - 1:0. ЖОНАТАС (Ткачук, штрафной), 77 - 2:0.

6,5

Запасные: 91. Нестеренко, 49. Устинов, 27. Оздоев, 85. Ахметов, 61. Гекдениз, 10. Лестьенн, 96. Жемалетдинов, 11. Девич

5,5

Запасные: 81. Абаев, 41. Лобанцев, 42. Лапшов, 49. Шишкин, 15. Логашов, 20. Игнатьев

Главный тренер - Юрий СЕМИН

Первый тайм - 45:05.

Второй тайм - 49:32.

Всего - 94:37.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Данченко (Уфа), Гаврилин (Владимир).

31 октября. Казань. Стадион “Казань Арена”. Минус 2 градуса.

8026 зрителей (вмещает 45 000)

Молодежные команды - 2:1 (Голдобин, 14. Каменщиков, 76 - Галаджан, 63).

Предупреждения

Бауэр, 62 (неспорт.повед)

Михалик, 13 (грубая игра), И.Денисов, 54 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ТКАЧУК - 6,5. Самый активный футболист “Рубина” 25 раз вступал в единоборства, четырежды обыгрывал соперника один в один и регулярно исполнял неудобные для Гильерме штрафные, два из которых стали голевыми.

Состав москвичей минимально отличался от того, что уверенно победил в четверг в кубковом матче в Самаре (3:1). Из-за мышечной проблемы отсутствовал Чорлука. Посему Михалик оттянулся в оборону, а в среднюю линию с первых минут вышел Коломейцев.

Казанцы, как мы помним, в течение двух часов вскрывали в Кубке замок хабаровского СКА, который ранее не поддался “Спартаку”. Однако, во-первых, они играли на день раньше “Локомотива”, да еще у себя дома, а во-вторых, целиком тот матч провели только трое. Да и вообще вариантов у Хави Грасии хватает.

У “ЛОЖНОЙ ДЕВЯТКИ” ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

На второй минуте ошибся центр обороны “Рубина”. После срезки в штрафной площади экс-железнодорожника Бурлака мяч свалился к Миранчуку, который, будучи в десяти метрах от ворот, остался с глазу на глаз с Рыжиковым. Однако убойного удара с лета не вышло. Мяч, скакнувший от земли, вратарь уверенно отразил.

Принято считать, что в обоих клубах полным ходом ведется строительство. Да, в “Рубине” и впрямь затеяли новый проект. Не с нулевого цикла, конечно, но примерно наполовину здание переделывается. В “Локомотиве” же вроде как наладочные работы. Ведь, если разобраться, до продажи прошлой зимой Ньясса дела шли неплохо. Осеннюю часть чемпионата-2015/16 команда закончила на третьей позиции. Потом же у высотки демонтировали шпиль - и она утратила остроконечность.

Следствие известных проблем с центральным нападающим - тот факт, что в четвертый раз подряд (с учетом кубкового матча против “Крыльев Советов”) “Локо” вышел на поле с “ложной девяткой” Миранчуком.

О том, что “девятка” невсамделишная, вслед за стартовым эпизодом напомнил момент в середине первого тайма. Самедов вывел Миранчука к углу вратарской площади, где 59-й номер ловко обыграл на замахе Бауэра, но, целясь в дальний угол ворот, послал мяч чуть ли не вдоль линии. Семин воздел руки к небу, а после перерыва все-таки выпустил на поле Хенти. Впрочем, заменил африканец неожиданно Самедова, чтобы расположиться на фланге. Ход себя не оправдал - Хенти не доиграет второй тайм до конца и будет заменен Шкулетичем.

Миранчук был хорош наряду с Фернандешем в созидательной фазе. Тем более что после активного дебюта хозяева отдали инициативу “Локомотиву”. У гостей лучше держался мяч. Играя преимущественно низом, они быстро преодолевали середину поля.

ЖОНАТАС - ГОЛ В ПЯТОЙ ИГРЕ ПОДРЯД!

“Рубин”, похоже, осознал, что такой ход борьбы, какой наблюдался в первом тайме, до добра не доведет. После перерыва хозяева включили прессинг и принялись угрожать воротам “Локомотива”, который, в свою очередь, просел в середине. Очень опасно головой в падении после прострела Ткачука бил Канунников. В том моменте в створ ворот он не попал, но позже именно этот игрок был самым расторопным при добивании мяча, отлетевшего от штанги. А направил его в нее воспитанник красно-зеленых Бурлак, которого при подаче Ткачука со штрафного никто толком не опекал. Гильерме до мяча не дотянулся.

И второй гол “Рубин” забил после подачи Ткачука со штрафного. На этот раз удар головой спокойно нанес Жонатас. Находившиеся рядом с ним Янбаев и Коломейцев не смогли помешать бразильцу - не смог ему помешать и соотечественник Гильерме. Таким образом, Жонатас забивает уже в пяти матчах чемпионата подряд! Начиная с поединка против “Зенита” (игру с “Краснодаром” нападающий пропустил из-за травмы). А центру обороны гостей, выходит, не хватило Чорлуки.

К слову, Майкон имел возможность отличиться в третьей подряд игре, когда на последних минутах наносил удар в падении головой, как ранее Канунников. Мяч пролетел мимо.

“Локомотив” в итоге остался в турнирной таблице в положении все ближе к аутсайдерам, хотя и на некотором удалении от них.