Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 октября 2016

31 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

На разгромное поражение от “Анжи” сине-бело-голубые ответили скромной победой над “Томью”.

ТОМНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ “ЗЕНИТА”

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)

Гол: КОКОРИН (Дзюба, Чернов), 26.

ЗЕНИТ

41. М.Кержаков

6,0

2. Анюков

6,0

13. Нету

6,0

4. Кришито (к)

6,0

23. Чернов

6,5

7. Жулиану

5,5

8. Маурисиу

6,0

(14. Юсупов, 70)

5,5

28. Витсель

6,0

9. КОКОРИН

6,5

(77. Джорджевич, 77)

5,5

22. Дзюба

6,0

17. Шатов

6,0

(29. Мак, 65)

5,5

Запасные: 1. Лодыгин, 83. Обухов, 6. Ломбертс, 15. Могилевец, 81. Жирков, 11. А.Кержаков.

Главный тренер - Мирча ЛУЧЕСКУ

 

ТОМЬ

77. КОЧЕНКОВ

6,0

9. Комбаров (к)

5,5

3. Дьяков

5,5

2. Жиров

5,0

48. Тишкин

5,0

8. Ковальчук

5,0

6. Дроппа

5,5

(15. Баляйкин, 65)

5,5

14. Дудиев

5,5

5. Бикфалви

5,0

18. Попов

4,5

(78. Кудряшов, 79)

5,0

11. Касьян

5,0

(10. Кузнецов, 60)

5,0

Запасные: 1. Солосин, 19. Тен, 20. Яблонский, 99. Погребняк, 22. Самодин, 7. Голышев.

Главный тренер - Валерий ПЕТРАКОВ

Первый тайм - 45:21.

Второй тайм - 48:07.

Всего - 93:28.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Богач (Люберцы).

30 октября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 1 градус. 17 000 зрителей (вмещает 21 107)

Молодежные команды - 1:0 (Денисов, 50).

Предупреждения

Витсель, 49 (неспорт.повед.) Кришито, 67 (грубая игра) Юсупов, 90+2 (грубая игра)

Попов, 15 (срыв атаки) Дьяков, 49 (грубая игра) Дроппа, 60 (грубая игра) Кудряшов, 89 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

1

61

Владение мячом (%)

39

9

Удары (всего)

6

6

Удары в створ

2

6

Удары из штрафной

5

3

Удары из-за штрафной

1

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

4

1

Офсайды

4

20

Фолы

22

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КОКОРИН - 6,5. Был активен на правом фланге, нередко смещался в центр. Сделал больше передач под удар, чем любой другой участник матча, но сам забил победный мяч.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

СТРАННАЯ ПРИМЕТА

В начале 2000-х у петербургских болельщиков водилась странная примета: разгром в первой половине сезона - к медалям по его окончании. Работала она безотказно - 1:5 от “Локомотива” в мае 2001-го обернулись первой бронзой в российской истории клуба, а 1:7 от “Динамо” два года спустя - серебром. Первое золото “Зенит” выигрывал без таких побочных эффектов, но два поражения от “Спартака” с общим счетом 2:6, наверное, сойдут за искомый разгром.

Конфуз в Каспийске любителей старых примет изрядно озадачил: идут ли в зачет разгромы в Кубке России, и если идут, то какого триумфа ждать после 0:4 от “Анжи”. Неужели победы в Лиге Европы?

Если забыть о глупых приметах и подойти к делу со всей серьезностью, легко найти общие черты у всех трех “Зенитов”, попадавших в разгромные переделки. Объединяет их любимое слово Михаила Горбачева “перестройка”. И Юрий Морозов, и Властимил Петржела, и Мирча Луческу основательно перетряхивали добро, доставшееся им от предшественников. Мелкие недоработки приводили к разгромам на середине дистанции, но на финише у первых двух все заканчивалось благополучно. Как оно сложится у Луческу?

ПРИВЕТ ОТ ЧЕРНОВА

Несмотря на внешнюю скромность, “Томь” далеко не самый удобный соперник для “извинений” на заказ. На счету сибиряков сразу два “скальпа” тренеров “Зенита”. Домашнее поражение от “Томи” подвело черту под карьерой Дика Адвоката в Петербурге. Лучано Спаллетти весной 2013-го сыграл с томичами нулевую ничью, но это его от отставки не спасло. Луческу опасаться такого поворота явно преждевременно, но осторожность перед встречей с сибиряками точно не помешала бы.

На самом деле проблемы у “Зенита” начались отнюдь не в Каспийске. И в игре против “Урала” в Екатеринбурге, и в матче против “Дандолка” в Лиге Европы, и в поединке с “Оренбургом” сине-бело-голубые суперигры не показывали. Заметно и ожидаемо сбавил Жулиану - невозможно же провести весь сезон в “режиме бога”. Травмы Смольникова и Жиркова заметно сузили фронт атаки, а о проблемах во вратарской линии рассуждать уже скучно. За счет удачи, волевых качеств и класса петербуржцы продолжали набирать очки, но в игре против “Анжи” соперник сумел воспользоваться всеми слабыми местами “Зенита” и добился сенсационно крупного успеха. Тем интереснее было посмотреть, каким образом закроет все выявленные пробелы Луческу. В дополнение ко всем неприятностям он лишился еще и Хави Гарсии, перебравшего желтых карточек, а потом еще и травмировавшегося в кубковой игре.

Румынский тренер ожидаемо поставил в ворота Кержакова, отправил выздоровевшего Кришито в центр обороны, а на фланги отрядил Чернова с Анюковым. Незаменимого Хави Гарсию по очереди замещали Витсель и Маурисиу и делали это так, что уже за первые минут пятнадцать едва не “привезли” гол в свои ворота.

Не впечатлил и Жулиану. Бразилец имел неплохой шанс открыть счет, но не успел замкнуть прострел Анюкова.

Зато отменно сыграли крайние защитники. Сначала более активным выглядел Анюков, несколько раз опасно прорывавшийся по своему фланг, а потом по полной программе включился и Чернов. Защитник, дебютировавший в премьер-лиге именно в “Томи”, стал автором голевой передачи. После одного из первых его навесов с левого края мяч транзитом через Дзюбу попал к Кокорину, и тот открыл счет. Чуть позже Чернов еще раз вывел Кокорина на убойную позицию, но тот затянул с ударом. Апогеем активности молодого защитника стал изящный пас пяткой в чужой штрафной. Это было отважно!

Притаившийся Анюков едва не проводил гостей на перерыв вторым голом. Мощный удар правого защитника пришелся в штангу.

КОНТРОЛЬ МЯЧА ВМЕСТО ОТЖИМАНИЙ

В 2003 году после 1:7 от “Динамо” кто-то из зенитовцев придумал любопытный способ извиниться перед болельщиками. Когда петербуржцы выцарапали победу у “Торпедо” в следующем туре, вся команда дружно приняла упор лежа в центральном круге и отжалась семь раз каждый - по разу за каждый гол в Петровском парке.

В этот раз зенитовцам отжиматься не пришлось, хотя без утомительно физической работы не обошлось. После перерыва подопечные Луческу забрали мяч, полностью исключили даже намеки на опасность у ворот Кержакова, но и сами Коченкова особо не беспокоили. Лишь неугомонный Анюков несколько раз неплохо прорывался по флангу, да проснувшийся в самом конце игры Жулиану едва не удвоил счет. Но самым запоминающимся эпизодом второй половины так и осталась “дразнилка” от Кокорина. Автор единственного гола с огромным трудом остановил мяч на лицевой линии, сразу вводить в игру его не стал, а подождал пока защитник “Томи” не выдернется навстречу. Выглядело это эффектно, но совершенно неэффективно.

“Зенит” оживил фланги, добыл победу над “Томью” и снова догнал “Спартак” в таблице. Однако в то, что все проблемы команды Луческу позади, пока не верится.