Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

31 октября 2016

31 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

“СПАРТАК” - ЦСКА - 3:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Леонид ФЕДУН: “ТАКАЯ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА ОЧЕНЬ ПРИЯТНА”

Леонид ФЕДУН, председатель совета директоров “Спартака”:

- Такая победа очень приятна. Она убедительная.

Сердар ТАСКИ,защитник “Спартака”:

- Результат матча говорит сам за себя. Мы хорошо контролировали мяч, у ворот ЦСКА возникали опасные моменты. С самого начала мы играли умно и заслужили победу. Мне не было сложно играть, несмотря на паузу. Я ведь уже не молодой футболист и поэтому достаточно быстро сумел войти в игру. Жаль, что пропустили, - в том моменте мы не смогли выбить мяч из своей штрафной, и так получилось, что Страндберг сумел протолкнуть его головой в ворота. Такое иногда происходит; к счастью, нам удалось это компенсировать тремя забитыми мячами.

- В какой момент вам стало понятно, что “Спартак” не упустит победу?

- С самого начала понимал: мы должны выиграть этот матч. Все складывалось так, что соперник откатился назад и ждал нашей ошибки. Мы контролировали игру. Когда счет стал 2:1, конечно, были подозрения, что сейчас что-то может пойти не так, но итоговый счет, к счастью, получился в нашу пользу, и он нас абсолютно устраивает.

- Для вас это уже не первое дерби. Можете сказать: ЦСКА стал слабее или “Спартак” сильнее?

- Несмотря на то, что в последние годы армейцы были успешны и очень сильны, в этом году мы выглядим сильнее. Не только потому, что выиграли дерби, но и потому, что показываем определенную стабильность и движение вперед. Но сейчас не стоит расслабляться и считать, что мы уже сделали дело. Нужно не забывать о том, что надо и в будущем показывать стабильную игру.

- Как вам атмосфера и можете ли сравнить ее с тем, что происходит на матчах в Германии?

- Там тоже бывают такие игры, когда на трибунах что-то горит, но сегодня мы в очередной раз убедились, что у нас великолепные болельщики. Если сравнивать их с немецкими, то мы можем только гордиться нашими фанатами.

Аркадий ДВОРКОВИЧ, вице-премьер РФ:

- Получилось настоящее дерби. Если бы еще некоторые зрители вели себя прилично, вот тогда было бы совсем хорошо. Игра была напряженной, “Спартак” показал лидерские качества, выиграл заслуженно.

- За кого-то переживали персонально?

- “Спартак” больше заслужил победы, играет азартно, с большим желанием. У ЦСКА же очевидные проблемы, главное, чтобы команда восстановилась к “Монако”.

- Показал ли “Спартак” чемпионскую игру?

- Еще не совсем чемпионская игра, есть над чем работать. Но все всё понимают. Чтобы быть лидерами и соперничать с “Зенитом”, требуется усиление игры.

- Вы дружите с Глушаковым. Как оцените его игру?

- Он сегодня забил гол, отдал результативный пас. Покрикивал на партнеров, - видно, что настоящий капитан. Молодец, но без ошибок ни у кого не бывает.

- Заслуживает ли он вызова в сборную?

- Это решать тренеру.

- Проблема с файерами, что с ней делать?

- Нужно жестко наказывать. Все видно, кто это делает. Есть камеры на стадионах. Мне стыдно за такое поведение фанатов. У людей проблемы в голове, надо уважать себя и других. Надеюсь, что РФС и правоохранительные органы возьмутся за эту проблему. Ведь нас будут штрафовать, дисквалифицировать, - ничем хорошим это не кончится. Люди не будут ходить на стадионы.

Александр МЕЙТИН, директор по безопасности РФПЛ:

- Для матча такого накала, а “Спартак” - ЦСКА - это игра номер один в премьер-лиге, - антураж получился отличным. Во всем мире происходят разные события, не хотелось бы видеть пиротехнику, но это часть футбола, которую мы не всегда можем остановить. Мы сделали сегодня все возможное, “Спартак” проделал колоссальную работу.

- В чем заключается эта работа?

- Расставить правильно силы порядка, попытаться изъять пиротехнику. Знаю, что перед матчем было изъято большое ее количество.

- Матч прошел без серьезных эксцессов?

- Спасибо “Спартаку” за организацию безопасности.

- Аркадий Дворкович считает, что нужно серьезно наказывать болельщиков за пиротехнику. Вы согласны?

- Только ужесточение наказания может минимизировать ее появление. Тысяча рублей штрафа никого не останавливает, нужно отстранять от футбола таких лиц. Должна быть персональная ответственность фанатов.

- Не было опасений, что после того как фанаты ЦСКА стали кидать файеры в спартаковские трибуны, на сектор зайдет ОМОН?

- Нет, опасений не было. Принципиально относимся к этому моменту и считаем, что сами справимся. Полиция содействует нам, она находится в шаговой доступности. Если бы появление спецподразделений было нужно, то координационный штаб принял бы решение. У счастью, этого не произошло.

Александр ЖУКОВ, глава Олимпийского комитета России (ОКР):

- Матч понравился. Зе Луиш приятно удивил, появилась новая звезда. Третий гол был потрясающий. И всю игру парень провел отлично.

- Как вам Глушаков?

- Прекрасный матч провел. Хоть и была в голе ошибка Акинфеева.

- Позовет ли его Черчесов в сборную?

- Вполне.

- О чемпионстве можно говорить открыто?

- Рано еще. “Зенит” неплохо идет. В этом сезоне “Спартак” смотрится намного лучше. Приятно смотреть.

- ЦСКА уже не конкурент в борьбе за золото?

- У армейцев много травм, состав не сильнейший. Когда все поправятся, то будет совсем другая команда.

Сергей ЕГОРОВ, Сергей АСТАХОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ