Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 ноября 2016

1 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Главный тренер “Зенита” отверг предположения о звездной болезни у Жулиану и внезапно обрушился с критикой на сам факт существования второй команды сине-бело-голубых в первой лиге.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “НЕ СЛИШКОМ ДОВОЛЕН ТЕМ, ЧТО У НАС ЕСТЬ “ЗЕНИТ-2”

- Вы сегодня что-то эмоционально высказывали своим футболистам. Что именно вас возмутило?

- В первую очередь недоволен инстинктивными решениями в нападении. Мы по-другому трактуем такие моменты. В быстрых атаках и контратаках принимались совершенно неверные решения. Взять ситуацию, когда Юсупов выходил один на один с вратарем: на тренировках мы обыгрываем голкипера и забиваем гол, а тут он стал смещаться к центру и упустил момент. Такое уже было с ним в матче против “Спартака”. Прошу своих игроков не играть на инстинкте, мы все отрабатываем на тренировках, но сегодня было слишком много неправильных действий.

- Насколько вам важно забить много голов? Победы с минимальным счетом не раздражают?

- Мы теряем важных игроков. У нас сменились фланговые защитники. В центральной зоне обороны тоже другие игроки, а ведь мы выходим из защиты через пас. Ведущие команды редко меняют основной состав, но нам пришлось это сделать. Механизмы атаки и обороны от таких изменений страдают. У нас выбыли Смольников и Хави Гарсия, давнее повреждение мешает Жиркову. Нелегко адаптировать сочетания под новых игроков. Когда у нас сложности, мы возвращаемся к той игре, что была в прошлом - много борьбы и длинных передач. Я не люблю такой футбол.

- У Жулиану спад из-за звездной болезни?

- Это проще, чем звездная болезнь. Он был лучшим во многих матчах, но сложно регулярно проделывать такой объем работы, летать в Южную Америку, возвращаться назад. Да и в России много тяжелых перелетов. Жулиану - уникальный парень, который отдается полностью и в игре, и на тренировках. Сейчас ему не хватает свежести. К сожалению, у нас нет второго футболиста на этой позиции. Некем заменить Жулиану и дать ему отдохнуть. Пока не вернется Данни, придется нагружать бразильца. Мне бы хотелось, чтобы он выдержал ритм и чтобы дело не дошло до травмы.

- Почему опять не играл Новосельцев?

- К сожалению, каждый раз, когда я готов его выпустить на поле, Новосельцев травмируется. Сегодня его забрали в больницу прямо из отеля. Уже провели обследование, но результаты будут известны завтра. Новосельцев должен был играть против “Анжи”, против “Оренбурга” и сегодня, но так получается, что он не выходит. Ему просто не везет. Он должен был выйти на поле еще с “Тамбовом” на Кубок. И тогда не сыграл. С тех пор продолжается эта череда травм.

...Уже после завершения пресс-конференции Луческу решил сказать еще несколько слов журналистам. Тренер “Зенита” неожиданно обрушился с критикой на “Зенит-2”, который, по его мнению, мешает ему правильно строить работу с молодежью.

- Неприятно говорить об этом, но я не слишком доволен тем, что у нас есть “Зенит-2”, который играет в таком непростом турнире, как ФНЛ, - отметил Луческу. - Предпочел бы, чтобы некоторые его игроки постоянно тренировались с нами, а не ездили на дальние выезды. У “Шахтера” в свое время расформировали вторую команду, и вся перспективная молодежь тренировалась с основой. Девять человек за 2 - 3 года доросли до национальной сборной. У нас за сезон было около 25 международных матчей. Когда сборники уезжали, мы брали молодежь и ехали в Европу на товарищеские игры. То же самое на сборах - брали 30 игроков и проводили по 10 матчей. Такие встречи выше уровнем, чем матчи первой лиги. Свежий пример: Чернов. На сборах он сыграл 6 - 7 матчей, и я заранее знал все его качества. Поэтому он так проявил себя сейчас.