Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

“СПАРТАК” - ЦСКА - 3:1

ЦИФРЫ

“СПАРТАК” - ЦСКА - 68:68

0 желтых карточек показал в субботнем матче Алексей Николаев. До него только Виктор Филиппов 5 сентября 1992 года обошелся без наказаний в дерби.

1 удар в створ своих ворот отразил Игорь Акинфеев, проводивший юбилейную, 500-ю встречу в составе ЦСКА.

2 раза в XXI веке спартаковцы забили ЦСКА по три мяча в играх чемпионата России. В сентябре 2013 года красно-белые победили со счетом 3:0, сейчас - 3:1.

3 иностранных тренера “Спартака” брали верх в первом же своем дерби. Микаэль Лаудруп и Мурат Якин начали с минимальных побед - 1:0, а Массимо Каррера победил с разностью в два мяча.

5 дублей оформили футболисты “Спартака” в матчах чемпионата с ЦСКА. В 1990-х по два гола забивали Валерий Шмаров, Дмитрий Аленичев и Артем Безродный, а в 2000-х Алекс и Зе Луиш. Кроме того, Игорь Ледяхов в 1993 году отметился хет-триком.

6-м футболистом, набравшим в дерби три балла по системе “гол+пас” ,стал Зе Луиш, добавивший к двум мячам голевую передачу. До него столь же продуктивно выступали Игорь Ледяхов (3+0), Вагнер Лав (3+0), Алан Дзагоев (0+3), Роман Еременко (2+1) и Ахмед Муса (1+2).

7 голов в противостоянии со “Спартаком” забили джокеры ЦСКА. До Карлуша Страндберга удачно на замену выходили Ильшат Файзуллин, Алексей Бычков, Ивица Олич (дважды), Давид Янчик и Джанер. Спартаковская скамейка отметилась восемью голами.

14 раз “Спартак” выигрывал первый тайм дерби - и в половине случаев в итоге брал три очка. Еще четыре матча завершились вничью, трижды ЦСКА одерживал волевые победы.

15-е дерби подряд провел полузащитник ЦСКА Зоран Тошич. Более внушительная серия только у Сергея Семака. Многолетний капитан армейцев выходил на поле в 20 встречах со “Спартаком” кряду.

18 побед над ЦСКА в чемпионатах России теперь в активе у “Спартака”. 20 поединков завершились в пользу армейского клуба, 13 раз была зафиксирована ничья. Кроме того, красно-белые сравнялись с красно-синими по числу голов в дерби - теперь счет 68:68.

19 минут понадобилось Денису Глушакову, чтобы поразить ворота Игоря Акинфеева. Пять раз спартаковцы открывали счет раньше. Клубный рекорд принадлежит Алексу, отличившемуся на 7-й минуте. А самый быстрый гол провел в 2000-м году армеец Алексей Савельев, забивший уже на 1-й минуте.

25 раз принимали участие в дерби Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич. На счету Василия Березуцкого 24 поединка, 21 - Егора Титова, по 20 – Алексея Березуцкого и Сергея Семака.