Газета Спорт-Экспресс № 244 (7188) от 28 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 октября 2016

28 октября 2016 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

“Локомотив” в Самаре “бесцеремонно” испортил праздник Франку Веркаутерену, которому в пятницу исполняется 60 лет. В 1/4 финала москвичи встретятся с “Тосно”.

СЕМИН СНОВА УГАДАЛ С МАЙКОНОМ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:1)

Голы: Майкон, 19 (0:1). Самедов, 50 (0:2). Фернандеш, 63 (0:3). Чочиев, 75 (1:3).

“Крылья Советов” (Самара): Конюхов, Цаллагов, Надсон, Таранов, Концедалов (Маргасов, 80), Ятченко, Родич, Бато (Паскуато, 85), Молло, Мбакогу (Чочиев, 69), Корниленко.

“Локомотив” (Москва): Гильерме, Янбаев, Чорлука, Пейчинович, В.Денисов, И.Денисов, Михалик (Хенти, 76), Самедов (Шишкин, 89), Фернандеш, Майкон (Коломейцев, 65), Миранчук.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

27 октября. Самара. Стадион “Металлург”.

Проблем с мотивацией у соперников не наблюдалось. “Локомотив”, серьезно выбившийся из графика по дороге за путевкой в Европу, публично провозгласил намерение настичь упущенное по запасному кубковому пути. Неудивительно, что Юрий Семин, не склонный менять победный состав, внес лишь одну коррективу в вариант, начинавший игру с ЦСКА: Майкон вместо Касаева. И угадал - бразилец, в воскресенье отличившийся после выхода на замену, теперь оправдал доверие уже в начале игры. Его точный удар с отскоком от земли с 22 метров задал тон всей игре.

Боевой состав вышел и у хозяев. Хотя “Крылья” замыкают таблицу национального чемпионата, они не находятся в критическом положении, требующем бросить все силы на одном направлении. Успех же в матче с уважаемым столичным клубом обещал, с одной стороны, добавить уверенности игрокам, с другой - закрепить тренерское кресло под Франком Веркаутереном.

Поначалу мяч под контроль взяли гости, у которых человеком-оркестром - и дирижером, и солистом - предстал Мануэл Фернандеш. Менее чем за четверть часа португалец произвел четыре удара по воротам, пусть и не очень опасных.

В роли ассистента он выступил эффективнее. Причем в тот момент, когда самарцы выбрались из-под пресса соперника и перевели на несколько минут игру на чужую половину поля. Перемещаясь вдоль линии штрафной, Фернандеш откинул мяч под удар Майкону. Вратарь Конюхов, заменивший Лорию и во втором кубковом матче “Крыльев” в сезоне, как говорится, не выручил.

Последующие события показали: бить по-кержаковски при первой возможности - это тренерская установка, которую получили игроки “Локо”. Выйдя на игру без профильных нападающих с “ложной девяткой” Миранчуком, гости подолгу разыгрывали мяч на чужой половине поля, стараясь за счет быстрых перемещений искать шансы для ударов. В одном из моментов это упорство привело к голу.

У хозяев классический ударный форвард был. Это Корниленко. В конце первого тайма он исхитрился в борьбе с Пейчиновичем нанести удар с разворота из пределов штрафной площади, но прямо по центру, где располагался Гильерме. В целом “Крылья” смотрелись живо и далеко не безнадежно.

Однако уже в начале второго тайма дела у самарцев стали совсем плохи. После штрафного у своих ворот гости развернули образцовую контратаку с участием Майкона и Янбаева, который оказался на позиции центрфорварда. Завершил ее, очень технично перебросив мяч через вратаря, Самедов. Потом набежало и 0:3, когда И.Денисов выдал длинную передачу налево Майкону, тот сделал пас энергично набегавшему Фернандешу, и португалец украсил хороший для себя матч точным обводящим ударом. “Крылья” одним ответным голом лишь подсластили пилюлю.

Три мяча в этом сезоне “Локомотив” забивал лишь в Кубке “Химкам”. Более того, дважды он поразил ворота только “Томи” (2:2) еще в начале августа. Похоже, новая жизнь при Семине налаживается. Ближайшее будущее покажет, так ли это.