Газета Спорт-Экспресс № 244 (7188) от 28 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 октября 2016

28 октября 2016 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

Благодаря дублю шведского защитника Андреаса Гранквиста “Краснодар” вышел в четвертьфинал Кубка России.

ТРИ МЯЧА ЗА ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

КРАСНОДАР - ОРЕНБУРГ - 3:2 д.в. (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Бреев, 55 (0:1). Гранквист, 57 (1:1). Ойеволе, 59 (1:2). Измайлов, 67 (2:2). Гранквист, 100 (3:2).

“Краснодар”: Синицын, Калешин, Гранквист, Мартынович, Петров, Лаборде (Окриашвили, 89), Измайлов, Газинский, Подберезкин (Каборе, 59), Мамаев (Ахмедов, 17), Ари.

“Оренбург”: Гутор, Малых, Андреев, Ойеволе, Полуяхтов, Коронов (Делькин, 93), Афонин, Ефремов, Бреев, Бамба (Нехайчик, 46), Воробьев (Померко, 86).

Наказания: Бамба, 26. Афонин, 27. Воробьев, 60. Андреев, 62. Бреев, 65. Ойеволе, 70. Каборе, 75. Измайлов, 97. Гранквист, 99. Малых, 103 (предупреждения). Ойеволе, 106 (удаление).

Судья: Турбин (Москва).

27 октября. Краснодар. Стадион “Арена Краснодар”.

Вслед за встречей сборной России с Коста-Рикой матчами Лиги Европы и премьер-лиги краснодарский красавец стадион принял игру Кубка России.

Этот турнир - повод отвлечься от чемпионата и европейских баталий, дать проявить себя другим футболистам и поспорить за трофей, в борьбе за который большинство фаворитов уже выбыло.

Первая половина встречи получилось равной - надежная игра защитников сохранила нули на табло до перерыва. Очень старался в составе гостей арендованный у ЦСКА Ефремов. У “Краснодара” же стоит отметить играющих Калешина и Лаборде, создавших два самых опасных момента у ворот Гутора. А вот Ари потерялся. Кроме того, хозяевам первый тайм омрачила вынужденная замена Павла Мамаева - травма еще дает о себе знать одному из главных организаторов атак “быков”.

После перерыва на поле стало по-настоящему жарко. Сначала на 55-й минуте после розыгрыша углового Афонин бил в дальний угол - Бреев по-хоккейному подправил мяч в ворота. Затем “Краснодар” сравнял счет, и вновь со “стандарта”: это Гранквист замкнул подачу Ахмедова со штрафного. А уже к окончанию часа игры Ойеволе воспользовался ошибкой Синицына при игре на выходе. Три гола за четыре минуты, два из которых в ворота фаворита, - не в каждом матче такое увидишь!

Однако подопечные Евдокимова в статусе лидирующей команды пребывали недолго: на 67 минуте, точно пробив в самый угол метров с 25, Измайлов оформил первый гол за “Краснодар” после возвращения.

В оставшееся время, несмотря на многочисленные подходы хозяев, “Оренбург” сохранил свои ворота в неприкосновенности, а на дополнительное время сил уже не хватило: все тот же Гранквист все той же головой принес победу “Краснодару”. В четвертьфинале команду Шалимова уже ждет “Урал”.

Иван ОРЕХОВ

АРБИТР НЕ НАЗНАЧИЛ ПЕНАЛЬТИ ИНЕУДАЛИЛ ИГРОКА “ОРЕНБУРГА”

Две серьезные ошибки допустил арбитр матча “Краснодар” - “Оренбург” Евгений Турбин. На 70-й минуте он не назначил 11-метровый удар в ворота гостей. Судья правильно решил, что Ойеволе сфолил на Лаборде. Но неверно определил место, где произошло нарушение правил. В итоге Турбин наказал Ойеволе предупреждением и штрафным ударом, а следовало назначить пенальти.

А две минуты спустя он не показал предупреждение защитнику гостей Андрееву. Оно стало бы для него вторым, и игроку “Оренбурга” пришлось бы покинуть поле. Арбитр посчитал, что Андреев в подкате выбил мяч из-под ног Лаборде. На самом деле он до мяча не дотянулся и совершил грубый фол.