Газета Спорт-Экспресс № 244 (7188) от 28 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 октября 2016

28 октября 2016 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

“Зенит” крупно проиграл на выезде “Анжи” и выбыл из Кубка России. Это поражение стало первым для Мирчи Луческу на посту главного тренера команды из Санкт-Петербурга.

РАЗГРОМ ПОД СВИСТ СУДЬИ

АНЖИ - ЗЕНИТ - 4:0 (1:0)

Голы: Гасанов, 29 (1:0). Будковский, 62 (2:0). Будковский, 69 (3:0). Бериша, 79 (4:0).

“Анжи” (Махачкала): Юрченко, Гаджибеков, Менса, Шандау, Мусалов, Бериша (Мутари, 85), Иличевич (Обертан, 70), Гасанов, Эбесилио (Маевский, 77), Тигиев, Будковский.

“Зенит” (Санкт-Петербург): М. Кержаков, Анюков, Нету, Ломбертс, Жирков, Мак (Лодыгин, 59), Хави Гарсия (Витсель, 45), Маурисиу, Жулиану, Шатов (Кокорин, 45), Дзюба.

Наказания: Будковский, 31. Нету, 36. Бериша, 36. Гаджибеков, 52. Кокорин, 56. Жирков, 67 (предупреждения). М.Кержаков, 58. Гаджибеков, 89. Жулиану, 89 (удаления).

Судья: Москалев (Воронеж).

27 октября. Каспийск. Стадион “Анжи-Арена”.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Махачкалы

СТИХИЯ ОТСТУПИЛА ВОВРЕМЯ

Еще неизвестно, состоялся бы этот кубковый матч в Каспийске, не прекратись в Дагестане вовремя ливни. Они для Махачкалы и окрестностей стали в последние дни настоящим бедствием. Вода затопила подвалы многих домов, отказывались работать светофоры. Но главным пострадавшим стало поле “Анжи Арены”. Еще за два дня до матча газон покрывали лужи, и если бы играть пришлось в таких условиях, он раскис бы уже в первые минут пятнадцать. Однако стихия отступила - в четверг дожди прекратились.

“МИША, ПРОПУСКАЙ”

Состав “Зенита” оказался ничуть не слабее того, что в понедельник с минимальным счетом обыграл в чемпионате “Оренбург” (1:0). В линию обороны вернулись Жирков и отбывавший дисквалификацию Нету. А на фланге полузащиты вновь появился Шатов. С другой стороны, Луческу дал отдохнуть Витселю. В воротах же с первых минут вновь вышел играть Кержаков - второй раз после ошибки Лодыгина в матче с “Дандолком”. Юрий, однако, в этом матче еще сыграет…

Если бы не Кержаков, уже к 12 минуте “Анжи” мог повести 2:0. Хозяева смотрелись в дебюте посвежее гостей и создали два голевых момента. Почуяв, что вратарь “Зенита” в неплохой форме, фанаты “Анжи” из “Дикой Дивизии” затянули за спиной Кержакова “Миша, пропускай!” на мотив ламбады. Впрочем, подобный заряд выглядел скорее шуточным, поскольку в Дагетане до сих пор с теплотой вспоминают, как вратарь играл за махачкалинский клуб.

За полчаса голкипер “Зенита” выручил еще несколько раз. Но когда в упор его расстреливал Гасанов, ничего поделать уже не смог.

КАК ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА ПРЕВРАТИЛАСЬ В КРАСНУЮ

Месяц назад здесь же в Каспийске “Анжи” сравнял счет, проигрывая “Зениту” в мачте чемпионата 0:2. Теперь в роли отыгрывающихся оказались гости. Перед самым свистком на перерыв они к тому же потеряли Хави Гарсию. Его крик после фола Эбесилио был слышен даже на последних рядах “Анжи Арены”. В итоге, держась за спину, он покинул поле - на второй тайм вместо него вышел Витсель, а вместо Шатова - Кокорин. После этого в атаке у петербуржцев пошло веселее, а время выручать наступило для Юрченко, подменившего на кубковый матч Беленова.

А вскоре случился момент, который стал самым неоднозначным в этом матче и, пожалуй, ключевым.

Дело было вот как.

Будковский в ходе контратаки рвался в штрафную “Зенита”, но еще за ее пределами был остановлен Кержаковым - тот бросился сопернику в ноги. Игрок “Анжи” упал, после чего начались судейские разбирательства. Сначала арбитр Москалев показал Кержакову желтую карточку. Игроки “Анжи” требовали пенальти. Затем слово взял ассистент главного судьи, который, судя по всему, и подсказал Москалеву: Кержакова надо удалять за фол “последней надежды”. Так желтая карточка вратарю “Зенита” превратилась в красную, петербуржцы остались вдесятером, а Мак уступил место на поле Юрию Лодыгину.

И СНОВА БУДКОВСКИЙ

Штрафной, назначенный за фол Кержакова, “Анжи” не реализовал. Однако Лодыгин оставался сухим недолго. Вскоре Нету проиграл дуэль Будковскому, и счет стал 2:0. Еще через 7 минут все те же лица разыграли сцену, после которой дело запахло крупным поражением “Зенита”. Тот же Нету сделал пас назад, которого только и ждал тот же Будковский. Накрутив один на один Лодыгина, он оформил дубль - 3:0. Но и это было еще не все. Бериша довел дело до совсем уж неприличного счета.

“Зенит” пытался забить хотя бы гол престижа, но свежести, как и в начале игры, петербуржцам явно не хватало.

Гости не забили, а матч едва не закончился досрочно из-за массовой потасовки. По ее итогам красные карточки получили Гаджибеков и Жулиану.

“Зенит” вылетел из Кубка и потерпел первое поражение при Мирче Луческу. Причем - крупное. “Анжи”, в свою очередь, болельщики проводили дружным :“Молодцы!”. В четвертьфинале команда из Дагестана встретится с “Уфой”.

МОСКАЛЕВ ОРГАНИЗОВАЛ СКАНДАЛ, УДАЛИВ ВРАТАРЯ “ЗЕНИТА”

На 57-й минуте матча 1/8 финала Кубка России “Анжи” - “Зенит” при счете 1:0 в пользу хозяев поля Владимир Москалев принял решение, которое сказалось на ходе встречи. Арбитр показал красную карточку вратарю Михаилу Кержакову и оставил зенитовцев в меньшинстве.

Судья решил, что голкипер совершил нарушение правил. Видеоповторы убеждают, что арбитр ошибся.

Нападающий “Анжи” Будковский начала падать на входе в штрафную площадь, когда еще не произошло никакого контакта между игроками. А затем он зацепился левой ногой за ногу Кержакова и, закрутив “штопор” и развернувшись в воздухе корпусом, упал.

Москалев назначил было штрафной удар и показал желтую карточку голкиперу. Однако затем он отправился ко второму судье-помощнику и через несколько секунд изменил свое решение, достав красную карточку.

Отметим, что на эту игру был назначен малоопытный ассистент - 30-летний Сергей Архипов, совсем недавно дебютировавший в российской премьер-лиге. С ним и советовался арбитр, который сам в этом сезоне судил всего две игры чемпионата России. В первой из них - августовской в Санкт-Петербурге между “Зенитом” и “Ростовом” - он ошибочно удалил Гацкана и был отстранен от работы в премьер-лиге на пару месяцев.

А вот на 37-й минуте Москалев поступил правильно, не назначив 11-метровый удар в ворота гостей, когда в их штрафной упал все тот же Будковский. Видеоповтор свидетельствует, что Кержаков, прыгнувший в ноги игроку “Анжи”, сначала рукой выбил мяч и только потом столкнулся с нападающим.

Александр БОБРОВ

ЛУЧЕСКУ - БУДКОВСКОМУ: “ТЫЖЕЗНАЕШЬ, ЧТОУДАЛЕНИЯ НЕ БЫЛО”

Главный герой матча Филипп Будковский, после падения которого арбитр удалил вратаря “Зенита” Михаила Кержакова, видел, что голкипер бежит на него.

- Я шел на ворота, убегал, видел, что вратарь бежит мне навстречу, поставил левую ногу, Кержаков зацепил ее, - сказал Будковский. - Все остальное - на усмотрение судьи.

В тот момент, когда игрок “Анжи” давал в смешанной зоне этот комментарий, мимо него проходил главный тренер “Зенита” Мирча Луческу.

- Ты поступил умно, но ты же знаешь, что удаления не было, - улыбаясь, сказал тренер Будковскому.

ЖУЛИАНУ ИЗВИНИЛСЯ ЗАПОТАСОВКУ

Полузащитник “Зенита” сожалеет не только о поражении, но и о своем поведении в конце матча, когда после его столкновения с Али Гаджибековым на поле вспыхнула потасовка.

- Мы знали, что нас ждет трудная игра, и готовились к матчу, но соперник был лучше адаптирован к полю и знал, что нужно делать, - сказал бразидец. - Удаление было не очень справедливо, поскольку Кержаков не касался соперника, а тот упал, и арбитр показал красную карточку. Такое случается. К сожалению, сегодня мы стали жертвами такого решения. Затем соперник играл лучше, чем мы. В самом конце я вышел из себя, потому что в “Анжи” поступили неуважительно по отношению к нам, зачем-то жонглировали мячом. Мы никогда себе не позволим такого, даже когда выигрываем крупно. Я потерял голову и толкнул соперника. Сожалею о том, что произошло, хочу принести извинения. Обещаю, что такого больше не повторится.

ВТОРОЙ ПРОВАЛ В XXI ВЕКЕ

Поражение от “Анжи” со счетом 0:4 стало для “Зенита” самым крупным с 10 мая 2003 года, когда питерцы были разбиты “Динамо” - 1:7. Всего начиная с 1992 года сине-бело-голубые потерпели 10 поражений в четыре и более мяча, из которых только два были зафиксированы в XXI веке.