Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 сентября 2016

21 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

футбол

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

11-МЕТРОВЫЙ В ВОРОТА “РУБИНА” НАЗНАЧЕН ВЕРНО

В ходе матча “Зенит” - “Рубин” арбитр Алексей Матюнин принял несколько решений, заслуживающих пояснений. На 15-й минуте он поступил правильно, назначив пенальти в ворота гостей. В штрафной казанской команды Сонг совершил фол по неосторожности, сбив Жиркова, и был наказан 11-метровым.

И на 63-й минуте Матюнин и первый судья-помощник Алексей Стипиди приняли верное решение, засчитав четвертый гол хозяев поля. Казанские футболисты сигнализировали о том, что Джорджевич, прежде чем сделать голевую передачу, оказался в положении “вне игры”. Однако видеоповтор свидетельствует в пользу судей.

Во-первых, Джорджевич не находился за линией офсайда. И, во-вторых, пас ему сделал не партнер по “Зениту”, а один из защитников “Рубина”. Таким образом, Стипиди поступил верно, не зафиксировав офсайд.

В самом конце матча Матюнин принял два решения, которые стоит поддержать. На 88-й минуте рефери ограничился желтыми карточками, применяя дисциплинарные санкции к Смольникову и Лестьенну, и поступил верно, оценив таким образом стычку этих игроков.

А затем, чувствуя, что обстановка на поле накаляется, судья не стал добавлять ни секунды к основному времени встречи и сразу после его истечения дал финальный свисток. Арбитрам обычно рекомендуют плюсовать по 30 секунд за каждый забитый гол и проведенную замену. Но в данном случае, учитывая разгромный счет и возникшую напряженность, с Матюниным, пожалуй, следует согласиться.

Александр БОБРОВ