Газета Спорт-Экспресс № 211 (7155) от 20 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 сентября 2016

20 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

футбол

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Глава департамента судейства и инспектирования РФС в интервью “СЭ” прокомментировал ряд ключевых решений арбитров в матчах 7-го тура.

Валентин ИВАНОВ: “ПЕНАЛЬТИ В МАТЧЕ “КРАСНОДАР” - “РОСТОВ” ВОПРОСОВ НЕВЫЗЫВАЕТ”

- В пятницу в матче “Оренбург” - “Спартак” был назначен пенальти, который напомнил о матче Лиги чемпионов “Бавария” - “Ростов”. Ваш комментарий?

- В матче в Оренбурге все довольно просто. Футболист хозяев (Владимир Полуяхтов. - Прим. “СЭ”) идет на мяч, его хватает руками соперник (спартаковец Ромулу. - Прим. “СЭ”). Фол, который влечет за собой назначение одиннадцатиметрового. Это те моменты, которые арбитру оценить проще - мяч не летит в толпу, все просматривается.

- Чем сложны такие эпизоды?

- Нюансы бывают разные. Допустим, в одной части штрафной при подаче туда мяча соперники хватают друг друга, а мяч летит к другим футболистам - и концентрация арбитра направлена именно на второй эпизод. В Оренбурге ситуация несложная - мяч прилетел к футболисту хозяев, который шел бить по воротам, но его прихватил игрок “Спартака”. Все на глазах у судьи, концентрация именно на этом эпизоде. То же самое, кстати, произошло в Грозном в матче “Терек” - “Амкар”, когда правила были нарушены в борьбе за мяч двух футболистов - и это просматривалось арбитром. Нарушения правил очевидны, пенальти вопросов не вызывают.

- Как оцените эпизод в матче “Краснодар” - “Ростов”, где на последних минутах был назначен одиннадцатиметровый в ворота ростовчан?

- Нападающий (Рикардо Лаборде. - Прим. “СЭ”) опережает защитника (Владимира Граната. - Прим. “СЭ”), который собирается выбить мяч. Форвард мяч “протыкает”, а соперник, по инерции, как замыслил бить по мячу, делает это, но попадает в соперника. Объяснять эпизод случайностью и нелогичностью тяжелее, чем по факту назначить пенальти, - форвард в последний момент опередил защитника, который, понятно, не хотел его бить. Но так получилось - нарушение правил, это фол. Пенальти вопросов не вызывает.

- Защитник “Томи” Виталий Дьяков, которому порвали майку по ходу игры с “Арсеналом”, вернулся на некоторое время на поле в футболке с другим номером и фамилией. Как здесь стоило поступить арбитрам?

- Уточним еще раз с РФПЛ процедуру. Ее надо, на мой взгляд, упростить. В принципе ведь что получается - игрок, которому порвали майку, ни в чем не виноват, но он должен выйти за пределы поля и ждать, пока принесут новую форму. Но соперник, который порвал форму, получает, пока Дьяков стоит и ждет новую майку, за счет этого преимущество.

- А что здесь плохого, если такова процедура?

- Но представим, что в момент ожидания футболиста с порванной майкой команда соперника забила гол. Возможно, стоит воспользоваться опытом УЕФА. Там игрок, если нет его второго комплекта, может поменять свою рваную майку оперативно - на ту, что без номера или с другим номером, игрока, который не внесен в заявку на матч. Таким образом, команда быстро может решить проблему и вернуть футболиста на поле, чтобы соперник не получил преимущества. Не думаю, что эта история доставила проблем, но обговорю с премьер-лигой процедуру. Постараемся ее облегчить.

- Появилась информация, что к работе в департаменте на должности вашего заместителя приступил действующий арбитр Алексей Николаев?

- Да, она соответствует действительности. Николаев работает в департаменте, но и продолжает свою судейскую карьеру.

Сергей ЕГОРОВ